ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-146/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 год                                                                                       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А. В.,

подсудимого Алексеева А. В.,

его защитника - адвоката Ивановой Т. Н.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Алексея Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексеев А. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Алексеев А. В., в период с ДД.ММ.ГГГГ года, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись дубликатом ключей к замкам запорных устройств входных дверей, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: монитор от компьютера марки «DELL», системный блок марки «Microlab», клавиатуру марки «SVEN» на общую сумму 8 000 рублей, DVD плеер марки «PHILIPS» стоимостью 2 000 рублей, видеоплеер марки «ORION» стоимостью 500 рублей, болгарку марки «Sturm» стоимостью 500 рублей, дрель марки «STERN» стоимостью 1 200 рублей, денежные средства в сумме 43 000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 55 200 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Алексеев А. В. вину свою не признал и суду показал, что, действительно, как-то в гостях у него находилась ФИО3 и еще двое мужчин, которых он не помнит, все вместе они распивали спиртные напитки. ФИО3 осталась у него на ночь, а утром ушла, но её ключей он не видел. ДД.ММ.ГГГГ года, когда к нему в квартиру пришли с обыском сотрудники полиции, он узнал, что квартиру ФИО3 обокрали. У него из квартиры был изъят DVD- плеер, который принадлежит потерпевшей. Этот плеер к нему в квартиру принес и оставил кто-то из его знакомых, но кто, он сказать не может. Также к нему принесли компьютер (системный блок, монитор), также похищенные кем-то из квартиры ФИО4, которые он отнес родственнику ФИО1 на сохранение. При обыске никаких ключей от квартиры ФИО4 он за мебельную стенку не бросал. Как все похищенные из квартиры ФИО4 вещи оказались у него дома, сказать не может. Свидетель ФИО1 говорит неправду, из-за того, что на последнего было оказано психологическое давление со стороны сотрудников полиции.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ уходя из дома, она все двери: первую металлическую и вторую деревянную, закрыла на замки.Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года к ней на сотовый телефон позвонила ее соседка ФИО8, которая сообщила, что двери ее квартиры приоткрыты, а в прихожей горит свет, балконная дверь в ее квартире тоже приоткрыта. Приехав домой, она увидела, что, действительно, входные двери ее квартиры на замок не закрыты. Войдя в квартиру и, осматрев ее, она увидела свой кошелек, который лежал на журнальном столике в зале, из данного кошелька пропали деньги в сумме 43 000 рублей.Также она обнаружила пропажу компьютера, состоящего из монитора диагональю 19 дюймов в корпусе черного цвета, жидкокристаллического, системного блока в корпусе пластмассового черного цвета с функциональной кнопкой серого цвета, клавиатуры в корпусе черного цвета марки «SVEN» общей стоимостью 8 000 рублей, DVD-плеера с функцией караоке в корпусе серебристого цвета марки «PHILIPS» стоимостью 2 000 рублей, видеоплеера в корпусе черного цвета марки «ORION» стоимостью 500 рублей, полипропиленовых мешков в количестве 2 штук, грязно белого цвета, которые для нее материальной ценности не представляют, болгарки марки «Sturm» в корпусе темного синего цвета, стоимостью 500 рублей, дрели марки «Stem» в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 1 200 рублей. После этого она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Также она позвонила к дочери ФИО3, которая находилась на тот момент на заработках в Москве, и сообщила той, что из их квартиры похитили деньги в сумме 43 000 рублей и бытовую технику. Она спросила у дочери, теряла ли та свои ключи перед отъездом в Москву, на что ФИО3 ответила, что, действительно, потеряла свои ключи, поэтому сделала дубликат ключей, и что последний раз видела свои потерянные ключи, когда находилась в гостях у знакомого Алексеева Алексея Вячеславовичав ДД.ММ.ГГГГ года. Всего ей причинен преступлением материальный ущерб на общую сумму 55 200 рублей, который является для нее значительным, похищенные у неё деньги она копила несколько месяцев для ремонта квартиры. Из похищенного ей не возращены болгарка марки «Sturm», дрель марки «Stem» и деньги в сумме 43000 рублей, просит взыскать причиненный ущерб с подсудимого. Также из квартиры были похищены 2 сотовых телефона и зарядники, указанные вещи также были найдены у Алексеева, но она не стала их включать в список похищенного.

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Алексеев Алексей Вячеславович, в руках у которого был пакет белого цвета. В пакете у Алексеева А.В. находились монитор от компьютера жидкокристаллический и клавиатура в корпусе черного цвета. Под подмышкой у Алексеева А.В. был системный блок от компьютера. Алексеев А.В. спросил у него, можно ли оставить на временное хранение монитор, клавиатуру и системный блок. С его разрешения Алексеев А.В. поставил указанные вещи во встроенный шкаф в коридоре, а системный блок - в спальную. Алексеев А.В. пояснил, что эти вещи принадлежат их общей знакомой ФИО3, которая проживает по адресу: <адрес>, и что он (Алексеев А. В.) проник в квартиру к ФИО3, открыв дверь ключами, которые ФИО3 забыла у него дома в ДД.ММ.ГГГГ года.Когда ДД.ММ.ГГГГ года его доставили в полицию, монитор, клавиатуру и системный блок он добровольно выдал. В ходе следствия и в суде он говорит правду, никакого давления на него никем не оказывалось.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года во время несения службы он получил информацию о том, что по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, произошла квартирная кража, из квартиры похищены компьютер (системный блок с монитором), DVD-плеер, видеоплеер, болгарка, дрель и 43 000 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий он установил, что у потерпевшей ФИО4 имеется дочь ФИО3, которая находилась в <адрес> на заработках. Он позвонил к ФИО3, и та сообщила, что сделала в тайне от матери дубликат ключей от их квартиры, и что до отъезда в <адрес> она употребляла спиртные напитки со знакомым Алексеевым Алексеем Вячеславовичем. Также она сообщила, что она, когда была в состоянии алкогольного опьянения, то могла выронить, оставить или забыть свои ключи у Алексеева А.В. В ходе проведения обыска в жилище Алексеева А. В. он увидел, как Алексеев А.В. достал что-то из кармана брюк и кинул в сторону шкафа. Данный предмет упал за шкаф со звоном. В ходе обыска за шкафом были обнаружены и изъяты ключи в количестве трех штук, закрепленные в металлическое кольцо. Все три ключа были из металла белого цвета. Также в ходе обыска в шкафу, находившемся в спальной, были обнаружены и изъяты DVD-плеер в корпусе серебристого цвета марки «Филипс» и видеоплеер марки «Орион» в корпусе черного цвета. После обыска он вернулся в отдел полиции, где в ходе опроса ФИО1 выяснил, что ДД.ММ.ГГГГ года до обеда к нему в гости приходил Алексеев А.В., который принес с собой системный блок и монитор и попросил их подержать у него дома некоторое время. После чего ФИО1 добровольно выдал монитор и системный блок, которые были похищены из квартиры ФИО4.

Аналогичные со свидетелем ФИО11 показания дали в ходе расследования свидетели ФИО2 (том 1, л. д. 211-212) и ФИО5 (том 1, л. д.213-214).

Свидетель ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она пошла в гости к знакомому Алексееву Алексею Вячеславовичу, утого дома находились незнакомые ей мужчины. Затем они вчетвером: она, Алексеев А.В. и двое его знакомых начали распивать водку. Она осталась ночевать у Алексеева А.В. На следующий день, собравшись домой, она заметила, что у нее отсутствуют ключи от квартиры. Об этом она своей матери ФИО4 не рассказала. ДД.ММ.ГГГГ года она уехала в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила ее мама и сообщила, что ограбили их квартиру, и что это могли сделать только ее знакомые, с которыми она общается. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ к ней снова позвонила мать и сказала, что она находится в полиции. Только тогда она решилась рассказать, что ДД.ММ.ГГГГ года она потеряла ключи от их квартиры. Она предполагает, что ключи у неё вытащить Алексеев А.В. из кармана, когда она находилась у того в гостях, так как она была нетрезвая и могла не почувствовать. Сама она ключи Алексееву А.В. не давала. Когда она пришла в гости к Алексееву, ключи от квартиры были в кармане её брюк, в этом она абсолютно уверена, так как ощущала их рукой. Алексеев А.В. знал адрес, где она проживает. Находясь в полиции, она опознала свои утерянные ключей, найденные в квартире у Алексеева, а именно: связку из 3-х ключей на колечке, которое она покупала сама, колечко ребристое из металла белого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе расследования (том 1, л. д. 99-100), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года некоторое время он проживал у Алексеева А.В. по адресу: <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ года Алексеев А.В. пришел домой, тогда он заметил у Алексея в руках полиэтиленовый пакет белого цвета. Что находилось в данном пакете, он не видел, но позже Алексеев А.В. сказал ему, что принес два DVD-плеера. Он спросил, откуда у него данные DVD-плееры, на что подсудимый ответил, что он их похитил из квартиры <адрес>, принадлежащей какой-то девушке по имени ФИО3, которая как-то ранее забыла у него ключи от своей квартиры, с помощью которых он и проник в данную квартиру. После этого он и Алексеев находились у него дома и никуда не выходили. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года домой к Алексееву А.В. пришел его родственник по имени ФИО1. Через ДД.ММ.ГГГГ, после того как ФИО1 пришел к Алексееву А.В. домой, приехали сотрудники полиции, после чего всех доставили в полицию для разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе расследования (том 1, л.д. 22, 174-175), следует, что ДД.ММ.ГГГГ придя домой с работы и, проходя мимо квартиры , она заметила, что дверь квартиры приоткрыта. Она окликнула хозяек, но ей никто не ответил. Тогда она пошла к соседке ФИО8, которой сообщила, что дверь квартиры у ФИО4 приоткрыта, и что надо позвонить ФИО4, что та и сделала. После этого она вместе с ФИО8 зашли в квартиру и увидели, что дверь балкона приоткрыта, в зале был беспорядок, лежали вещи на полу. Через некоторое время приехала ФИО4 и обнаружила пропажу денег, компьютера, DVD-плеера и видеоплеера.

Аналогичные со свидетелем ФИО10 показания дала в ходе расследования свидетель ФИО8 (том 1, л. д. 21, 219-220).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования (том 1, л. д. 233-234), следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришел сотрудник ФИО5, и попросил её и супруга поучаствовать в следственных действиях в качестве понятых. Также сотрудник полиции пояснил, что в квартире проводиться обыск у Алексеева Алексея Вячеславовича. Когда она с супругом ФИО7 прошли в квартиру , там уже находились еще двое сотрудников полиции и хозяин дома Алексеев А.В. Сотрудники полиции начали производить обыск с кухни, а затем стали осматривать комнату. В шифоньере сотрудники полиции обнаружили DVD - плеер марки «PHILIPS» и видеоплеер марки «ORION». Далее сотрудники полиции стали осматривать зал. В зале за шкафом они нашли связку из трех ключей из метала белого цвета, в одной связке. После чего начали заполнять протокол обыска. В данном протоколе обыска она с супругом расписались как понятые. Алексеев А.В. отказался от подписи. Также в ходе обыска проводилась фотосъемка. Все найденные вещи были сфотографированы на фотоаппарат.

Аналогичные со свидетелем ФИО6 показания дал в ходе расследования свидетель ФИО7. (том 1, л. д. 235-236).

Показания свидетелей ФИО9., ФИО10, ФИО8, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Кроме вышеперечисленных показаний вина Алексеева А. В. подтверждается иными доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что местом совершения преступления является <адрес>, в ходе осмотра были изъяты сердцевина замка с ключом, кожаный кошелек (т. 1, л.д. 6-11).

В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ года в квартире <адрес> у Алексеева А.В. были обнаружены и изъяты дубликаты ключей - связка из 3-х ключей, DVD-плеер марки «PHILIPS», видеоплеер марки «ORION» (т. 1, л.д. 52-53).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что цилиндровый механизм замка с ключом, изъятый в ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, свободно запирается и отпирается представленным ключом и следов взлома не имеет, (т. 1, л.д. 44-45).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ годав служебном кабинете ОМВД РФ по г. Новочебоксарск у оперуполномоченного ОУР ФИО11. были изъяты: монитор марки «DELL» модель , системный блок марки «Microlab» и клавиатура марки «SVEN», изъятые им ранее у ФИО1 в ходе личного досмотра (т. 1, л.д. 61).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ года у потерпевшей ФИО4 были изъяты документы на похищенное имущество, а именно: книга руководства пользователя DVD-плеера марки «PHILIPS» модель , книга руководства пользователя дрели марки «Stem», книга руководства пользователя болгарки марки «Sturm» модель (т. 1, л. д. 68).

Потерпевшая ФИО4 опознала монитор марки «DELL», системный блок марки «Microlab», клавиатуру марки «SVEN», видеоплеер марки «ORION» модель , как принадлежащие ей (т.1, л.д. 69-83).

Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что дубликаты ключей, а именно связка из 3-х ключей из металла белого цвета, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> у Алексеева А.В., подходят к общей входной двери в коридоре и к дверям квартиры <адрес>, где произошла квартирная кража и было похищено имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО4 (т. 1, л.д. 215-218).

Свидетель ФИО3 опознала связку из трех ключей из металла белого цвета, которые пропали у неё в ДД.ММ.ГГГГ года (т. 1, л.д. 221-223).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что связка из 3-х ключей, изъятая в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ года из <адрес> у Алексеева А.В., идентична заводским ключам, связке из трех ключей, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ года у потерпевшей ФИО4 (т. 1, л.д. 229-239).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Алексеев А. В. совершил преступление, и вина его доказана.

Судом установлено, что Алексеев А. В., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, и, не имея на то разрешения, тайно похитил принадлежащие потерпевшей имущество и денежные средства, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб.

Алексеев А. В. знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что он не имеет на него права, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направлял свою волю на его завладение. Действовал     он с прямым умыслом, с корыстной целью, противоправно, умышленно обратил в свою пользу имущество потерпевшей.

Суд считает, что в действиях Алексеева А. В. присутствует квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба». При этом суд исходит из того, что причиненный ущерб на общую сумму 55 200 рублей является для потерпевшей значительным, о чем заявила в судебном заседании ФИО4, пояснив, что деньги в сумме 43 000 рублей она копила несколько месяцев для ремонта квартиры, её ежемесячный доход значительно меньше суммы причиненного ей ущерба.

При совершении кражи Алексеев А. В. незаконно проник в квартиру ФИО4, против воли проживающих в ней лиц, не имея на то разрешение, предварительно похитив у свидетеля ФИО3 связку ключей.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Алексеева А. В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, т. е. тайное хищение чуждого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о том, что Алексеев А. В не совершал указанного преступления. К данным доводам суд относится критически и связывает их с реализацией права подсудимого на защиту любыми способами, не запрещенными законом. Суд опровергает доводы подсудимого об отрицании своей вины вышеприведенными показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО9 об обратном.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Алексеева А. В.

Алексеев А. В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, и состоящее на профилактическом учете.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает частичное возмещение материального ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Алексеев А. В. имеет непогашенную судимость.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей - гражданским истцом ФИО4 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба за невозвращенные болгарку марки «Sturm» стоимостью 500 рублей, дрель марки «STERN» стоимостью 1 200 рублей, денежные средства в сумме 43 000 рублей. Гражданский иск в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в размере не возмещенного материального ущерба, а именно в размере 44 700 рублей, и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алексеева Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева Алексея Вячеславовича оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Алексеевым Алексеем Вячеславовичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Взыскать с Алексеева Алексея Вячеславовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 44 700 (сорок четыре тысячи семьсот) рублей.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей ФИО4., оставить у неё же; квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                    Балясина Н. В.