ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-284/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 июля 2011 года                                                                             <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - и.о. прокурора г. <адрес> ЧРСеребрякова Е.А.,

подсудимой Якимовой Л.В. и ее защитника - адвоката Леонтьева В.И.,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Якимовой Лии Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ Якимова Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в отделе МВД РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, куда была доставлена для разбирательства по существу по факту драки возле клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в которой она принимала участие, нарушала общественный порядок. Полицейский мобильного взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> Ф., назначенный на эту должность приказом начальника отдела МВД РФ по городу Новочебоксарск Чувашской Республики л/с от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, доставивший Якимову Л.В. в ОВД по <адрес>, осуществлявший охрану общественного порядка и общественной безопасности в составе группы немедленного реагирования ОМВД РФ по <адрес> и функции представителя власти по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) и должностной инструкцией полицейского отдельной роты патрульно - постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес>, согласно которой к его функциям относится защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, активное предотвращение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствовавших их совершению, кроме того, на него возложена обязанность в пределах своей компетенции в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения принимать меры к пресечению этих преступлений и правонарушений, задержанию лиц, совершивших преступление или правонарушение, потребовал от Якимовой Л.В. прекратить противоправные действия по нарушению общественного порядка. В ответ на указанные законные действия полицейского мобильного взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> Ф., Якимова Л.В. в указанное время того же дня, находясь в отделе МВД РФ по городу <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что Ф. является представителем власти - полицейским мобильного взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по городу <адрес>, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им данных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнения Ф. своих служебных обязанностей, применяя физическое насилие, нанесла Ф. один удар кулаком по голове, причинив тем самым последнему физическую боль.

Якимова Л.В. в судебном заседании в присутствии защитника Леонтьева В.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Серебряков Е.А. и потерпевший Ф. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Якимовой Л.В. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Якимова Л.В. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Якимова Л.В. является не судимой, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности.

Совершила Якимова Л.В. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая привлекалась к административной ответственности, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу, что исправление Якимовой Л.В. возможно без изоляции от общества, считая правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: флеш - карту с видеозаписью - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якимову Лию Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенноеЯкимовой Лии Валерьевненаказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Якимову Лию Валерьевну в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Якимовой Лии Валерьевны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: флеш - карту с видеозаписью - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       В.В. Папшев