Ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-277/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 июля 2012 года                                                                              <адрес>

        Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под

председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ЧР Кошкина Р.А.,

подсудимого Рогожева С.В. и его защитника-адвоката Гаврилова В.И.,

подсудимого Федорова П.С. и его защитника-адвоката Дуниной Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО3,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Рогожева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего сборщиком мебели «<данные изъяты>» у ИП «Ж.А.В.» <адрес>, не военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

Федорова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего варщиком асфальтовой массы в <адрес> ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Рогожев С.В. по предварительному сговору с Федоровым П.С., действуя совместно и согласованно между собой, находясь на автостоянке, расположенной на пересечении улиц <адрес> <адрес> <адрес> и <адрес>, возле дома № <адрес> по улице <адрес>, из корыстных побуждений, используя заранее приготовленные и принесенные с собой домкрат и крестовый ключ для данной цели, открутив крепежные болты, сняли и тайно похитили с припаркованной автомашины марки «KIARIO» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО3, два колеса стоимостью 2 000 рублей каждое, на общую сумму 4 000 рублей, два автомобильных диска стоимостью 1 400 рублей каждый, на общую сумму 2 800 рублей, два колпачка с аббревиатурой «KIA» стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, крепежные болты в количестве 11 штук стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 550 рублей, принадлежащие последней. После чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 350 рублей.

Рогожев С.В. и Федоров П.С. в судебном заседании в присутствии защитников Гаврилова В.И. и Дуниной Е.Н. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А. и потерпевшая ФИО3 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Рогожеву С.В. и Федорову П.С. разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, против которого не возражал государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Рогожев С.В. и Федоров П.С. являются виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновных: Рогожев С.В. и Федоров П.С. являются не судимыми, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуются посредственно, по месту работы - положительно, Федоров П.С. привлекался к административной ответственности.

Совершили Рогожев С.В. и Федоров П.С. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда потерпевшей, а у Федорова П.С. также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Явку с повинной подсудимых Рогожева С.В. и Федорова П.С. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимые добровольно сообщили сотрудникам полиции о совершении ими тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи краж, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу, что исправление Рогожева С.В. и Федорова П.С. возможно без изоляции от общества, считая правильным назначить им условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

    Вещественные доказательства по делу - два колеса, два диска, одиннадцать колпаков - оставить у потерпевшей ФИО3; домкрат, ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, - уничтожить.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рогожева Сергея Владимировича и Федорова Павла Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рогожеву Сергею Владимировичу и Федорову Павлу Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденных Рогожева Сергея Владимировича и Федорова Павла Сергеевича в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Рогожева Сергея Владимировича и Федорова Павла Сергеевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - два колеса, два диска, одиннадцать колпаков - оставить у потерпевшей ФИО3; домкрат, ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          В.В. Папшев