ст. 158 ч.2 п. `в`



Дело № 1-276/12          

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 июля 2012 года                                                                              <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ЧР Савинкиной И.В.,

подсудимого Захарова Г.О. и его защитника Кондратьевой Г.Г.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Захарова Григория Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Захаров Г.О., из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло на водительской двери, при помощи находящегося при нем металлического ключа, проник в салон автомашины марки ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком , припаркованной возле <адрес>, стоимостью 30 000 рублей, зарегистрированной на И., принадлежащей Д., после чего, подобрав к замку зажигания заранее принесенный для этой цели ключ, завел двигатель и, управляя ею, доехал на вышеуказанной автомашине до пруда, расположенного возле деревни <адрес>, где оставил вышеуказанную автомашину, для дальнейшей ее разукомплектации на отдельные агрегаты с целью их дальнейшей продажи.

Таким образом, Захаров Г.О. тайно похитил автомашину ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком стоимостью 30 000 рублей, зарегистрированную на И., принадлежащую Д., причинив тем самым Д. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Захаров Г.О. в судебном заседании в присутствии защитника Кондратьевой Г.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. и потерпевшая Д. в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Захарову Г.О. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Захаров Г.О. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Захаров Г.О. является не судимым, по месту жительства соседями, а также по месту учебы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции - посредственно, привлекался к административной ответственности.

Совершил Захаров Г.О. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшей.

Явку с повинной подсудимого Захарова Г.О. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Д.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который привлекался к административной ответственности, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи краж, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу о назначении Захарову Г.О. наказания за содеянное в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком , аккумулятор, трамблер, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить у потерпевшей Д.; окурки от трех сигарет, ткань со следом запаха, осколки стекла, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова Григория Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения в отношении Захарова Григория Олеговича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком , аккумулятор, трамблер, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить у потерпевшей Д.; окурки от трех сигарет, ткань со следом запаха, осколки стекла, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           В.В. Папшев