ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-272/12 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 июля 2012 года                                                                    <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - и.о. прокурора <адрес> Серебрякова Е.А.,

подсудимого Рябчикова С.П. и его защитника - адвоката Короткова Н.А.,

при секретаре Петровой Ю.В.,

    рассмотрел уголовное дело по обвинению

Рябчикова Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Рябчиков С.П., находясь в комнате <адрес> в ходе ссоры, возникшей с Б. из личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки справа Б., причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки с повреждением легкого, что расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения.

Рябчиков С.П. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Серебряков Е.А. и потерпевший Б. в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Рябчикову С.П. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Рябчиков С.П. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Рябчиков С.П. является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как привлекавшийся к административной ответственности.

Совершил Рябчиков С.П. преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Рябчикова С.П., суд признает полное признание своей вины.

Явку с повинной суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам полиции о причинении им Б. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.

Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил Рябчиков С.П. тяжкое преступление - умышленное нанесение удара ножом в жизненно важные органы человека и причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, а также принимая во внимание, что в последнее время участились случаи причинения тяжкого вреда здоровью гражданам, опасного для их жизни, в связи с чем, данные преступления приобрели повышенную общественную опасность, поэтому суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу о назначении Рябчикову С.П. наказания за содеянное в виде лишения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевший Б. заявил гражданский иск о возмещении ему морального вреда в размере 50 000 рублей, который Рябчиков С.П. признал в судебном заседании в полном объеме.

Принимая во внимание, что виновными действиями подсудимого потерпевшему Б. причинены физические и нравственные страдания, суд удовлетворяет исковые требования Б. о взыскании компенсации за причиненный моральный вред. При этом суд принимает во внимание положения ст.ст.151 и 1101 Гражданского кодекса РФ, а именно степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, а также требования разумности и справедливости, и считает правильным взыскать с Рябчикова С.П. в пользу Б. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: мужскую рубашку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, - вернуть потерпевшему Б.; кухонный нож, 2 марлевых тампона, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, - уничтожить.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябчикова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Рябчикова Сергея Петровича оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Взыскать с Рябчикова Сергея Петровича в пользу Б. в счет возмещения морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: мужскую рубашку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, - вернуть потерпевшему Б.; кухонный нож, 2 марлевых тампона, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 В.В. Папшев