приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-68\12

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

27 февраля 2012 г.                           г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Шурковой В.А.

при секретаре Ахметовой С.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Степашина А.Е.

подсудимого Туляшева В.Ф., его защитника- адвоката Федорова Н.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Туляшева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Туляшев В.Ф. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 00 минут нетрезвый Туляшев В.Ф., находясь в кабинете здания отдела МВД РФ по <адрес>, расположенного по <адрес>, куда был доставлен для разбирательства по факту совершения противоправных действий в общественном месте- за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, игнорируя законные требования представителя власти-дознавателя отдела дознания отдела МВД РФ по <адрес> ФИО2, назначенного на эту должность приказом л/с министром внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по рассмотрению заявлений и сообщений о происшествиях и преступлениях, предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений, а также осуществлению иных полномочий, действующего в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Указом Президента от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» и должностной инструкцией дознавателя отдела дознания ОМВД РФ по <адрес>, утвержденной начальником отдела дознания ОМВД РФ по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, о необходимости прекращения противоправных действий, заведомо зная о том, что ФИО2, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, является должностным лицом и представителем власти, осознавая противоправный характер своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей ФИО2, применяя в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО2 один удар рукой в область лица, причинив тем самым потерпевшему нравственные страдания и физическую боль.

Подсудимый Туляшев В.Ф. в судебном заседании в присутствии защитника     Федорова Н.К. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степашин А.Е., потерпевший ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Туляшева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против порядка управления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины как в ходе расследования, так и в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Подсудимый по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, на него поступала жалоба от сожительницы отца о недостойном поведении в быту, он привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и 1 раз по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, на профилактическом учете в УПП не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый не состоял и не состоит на учете у психиатра, нарколога, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья, т.е. является субъектом преступления.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. Данный вид наказания отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому суд считает нецелесообразным назначить виновному, впервые совершившему преступление, реальное лишение свободы или условное наказание.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч.ч. 2,3 ст. 46 УК РФ.

Подсудимый Туляшев В.Ф. суду показал, что размер его среднемесячной заработной платы составляет 10 тыс. рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьТуляшева <данные изъяты> Фаиковичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Туляшева В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 В.А. Шуркова