ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                             <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2, его защитника- адвоката ФИО15, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Клешневой К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михеева Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, работающего в ГУП «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михеев Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 18 час. 50 мин. до 20 час. 40 мин. 03 февраля 2012г. Михеев Д.Н., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, с целью приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для последующего личного употребления, со своего сотового телефона с абонентским номером отправил в 18 час. 52 мин. 03 февраля 2012 г. неустановленному лицу на абонентский номер пустое SMS-сообщение без текста, после чего в 18 час. 54 мин. 03 февраля 2012 г. получил от неустановленного лица ответное SMS-сообщение с абонентского номера с текстом-инструкцией «Заходишь через терминал, оплата услуг, электронная коммерция, QIWI кошелек, набираешь номер телефона и закидываешь деньги, как они придут мы сообщаем место закладки! Как закинешь напиши!» Затем Михеев Д.Н. в 19 час. 05 мин. 03 февраля 2012 г., преследуя цель незаконно приобрести наркотическое средство без цели сбыта, для последующего личного употребления, через терминал оплаты перечислил на указанный в SMS-сообщении абонентский номер ( деньги в сумме 1000 руб., после чего отправил со своего сотового телефона с абонентского номера на абонентский номер SMS-сообщение с текстом «Закинул». Затем Михеев Д.Н. в 19 час. 27 мин. 03 февраля 2012 г. получил на свой сотовый телефон SMS -_сообщение от абонентского номера с текстом «<адрес> окошко залеплен за отливом!». После чего Михеев Д.Н. проследовал по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где, согласно вышеуказанной инструкции неустановленного лица, из-под отлива окна на первом этаже с левой стороны от входа в подъез<адрес> забрал и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство (смесь), содержащую производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,701 гр., т.е. в особо крупном размере, после чего Михеев Д.Н., незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, до момента его обнаружения, т. е. до 20 час. 40 мин. 03 февраля 2012 г., когда при проведении личного досмотра Михеева Д.Н. в служебном кабинете ОМВД по г.Новочебоксарск, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него наркотическое средство (смесь), содержащую производное (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,701 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007г., 22 июня 2009г., 31 декабря 2009г., 21 апреля 2010г., 30 июня 2010г., 29 июля 2010г., 30 октября 2010, 27 ноября 2010г., 08 декабря 2010г., 25 февраля 2011г., 11 марта 2011г., 22 декабря 2011г.), является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Михеев Д.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ондействительно, 03 февраля 2012 г. купил за 1000 руб. курительную смесь «<данные изъяты>», а именно 03 февраля 2012 г. в 18 час. 52 мин. со своего сотового телефона марки «НТС» с абонентским номером отправил пустое СМС-сообщение на номер Данный номер и способ приобретения наркотического средства- курительной смеси он узнал из интернета. После отправки пустого СМС-сообщения, около 18 час. 54 мин. на его сотовый телефон пришло СМС-сообщение с абонентского номера в котором был текст следующего содержания: «Заходишь через терминал, оплата услуг, электронная коммерция, QIWI кошелек, набираешь номер телефона ( и закидываешь деньги, как они придут мы сообщаем место закладки! Как закинешь напиши!». После он со своим знакомым ФИО12 на автомашине поехал к магазину «<данные изъяты>» <адрес>. Там он через терминал, находящийся на улице, положил деньги в сумме 1000 руб. на указанный в СМС-сообщении номер с текстом: «закинул». После этого, примерно в 19 час. 27 мин. ему пришло СМС-сообщение с того же самого номера с текстом: «<адрес> залеплен за отливом!». Он на машине вместе с Петровым поехал по указанному в сообщении адресу. Когда они подъехали к указанному в сообщении дому, он припарковал машину, вышел из нее и направился ко второму подъезду. Там около окна, как и было указано в сообщении, он нашел бумажный сверток, заклеенный скотчем. Взяв сверток с наркотическим средством, он направился в сторону своей автомашины. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции и его с ФИО12 задержали, а после доставили в отдел МВД по г.Новочебоксарск. Находясь в ОМВД по г. Новочебоксарск сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли у него сверток с наркотическим средством. После изъятую у него курительную смесь упаковали, опечатали и заверил подписями. Тогда же у него был изъят сотовый телефон. В этот же день он написал явку с повинной, где собственноручно указал о совершенном им преступлении. В совершенном преступлении раскаивается.

Кроме признания подсудимым Михеевым Д.Н. своей вины его вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из протокола явки с повинной Михеева Д.Н. от 04 февраля 2012 г. видно, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что 03 февраля 2012 г. он хранил при себе курительную смесь, которую приобрел для личного употребления ( л.д. 16).

Из акта личного досмотра от 03 февраля 2012 г. следует, что у Михеева Д.Н. в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки обнаружен бумажный сверток, внутри которого находится прозрачный полимерный пакетик с измельченным веществом желтого цвета растительного происхождения, в левом нагрудном кармане куртки обнаружен сотовый телефон марки «НТС». Бумажный сверток с полимерным пакетиком и с веществом растительного происхождения был изъят и упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан печатью, скреплен подписями понятых и должностного лица, а так же был изъят сотовый телефон «НТС» ( л.д. 6).

Из заключения эксперта №13 от 15 февраля 2012 г. видно, что представленное на экспертизу растительное вещество является наркотическим средством (смесью), содержащей производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства (смеси) составила 0,701 гр. (л.д. 35-37)

Согласно протокола осмотра, 22 февраля 2012 г. в ОМВД по г.Новочебоксарск был осмотрен сотовый телефон марки «НТС PG 32130» IMEL -, s/nHT 14 MTD 01297, p/n c сим-картой компании «МТС» с абонентским номером . На счету указанной сим-карты имеются денежные средства в размере 80 руб. 20 коп. В сотовом телефоне так же имеется флеш-карта « microSD» 8 Gb в черном кожаном чехле. В памяти сотового телефона в записной книжке обнаружен абонентский номер , записанный под именем «Sns». В карте памяти сотового телефона обнаружены текстовые СМС-сообщения, отправленные на абонентский номер и текстовые СМС-сообщения, принятые от абонентского номера . В памяти сотового телефона в папке «отправленные сообщения» имеется пустое СМС-сообщение без текста, отправленное 03 февраля 2012 г. в 18 час. 52 мин. на абонентский номер В памяти сотового телефона в папке «принятые сообщения» имеется СМС-сообщение от абонентского номера , принятое 03 февраля 2012 г. в 18 час. 54 мин. с текстом: «Заходишь через терминал, оплата услуг, электронная коммерция, QIWI кошелек, набираешь номер телефона и закидываешь деньги, как они придут мы сообщаем место закладки! Как закинешь напиши!». Далее в памяти сотового телефона в папке «отправленное сообщения» имеется СМС-сообщение с текстом: «закинул», отправленное 03 февраля 2012 г. в 19 час. 06 мин. на абонентский номер . Далее в памяти сотового телефона а папке «принятое сообщения» имеется СМС- сообщение от абонентского номера , принятое 03 февраля 2012 г. в 19 час. 27 мин., с текстом: <адрес> окошко Закреплен за отливом!». Осмотренный сотовый телефон марки с абонентским номером <адрес>, с СМС-сообщениями с инструкцией о продаже наркотического средства были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 58- 59).

28 февраля 2012 г. у Михеева Д.Н. была изъята квитанция об оплате 1000 руб. через терминал QIWI - кошелек на абонентский номер , которая затем была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 90-95).

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ФИО17 суду показал, что у них имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо на территории г.Новочебоксарск осуществляет незаконный сбыт наркотического средства путем бесконтактной продажи посредством связи через сотовый телефон по СМС-сообщениям. Сотрудники наркоконтроля располагали оперативной информацией об определенном адресе, где было спрятано наркотическое средство, и куда должен был подойти человек, который заплатил 1000 руб. за наркотическое средство через электронный кошелек «QIWI» и которому по телефону в СМС-сообщении неустановленное лицо указывало местонахождение наркотического средства. По данному факту проводились оперативно-розыскные мероприятия. 03 февраля 2012 г. к нему в служебный кабинет сотрудниками наркоконтроля был доставлен Михеев Д.Н. и в ходе личного досмотра Михеева Д.Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился прозрачный полимерный пакетик с измельченной растительной массой. После проведения исследования экспертом было установлено, что изъятое у Михеева Д.Н. вещество является наркотическим средством. Кроме этого у Михеева Д.Н. был изъят сотовый телефон «НТС», в памяти которого были текстовые СМС-сообщения с инструкцией по приобретению наркотического средства. В ходе беседы Михеев Д.Н. не отрицал, что приобрел запрещенную курительную смесь нелегально. После Михеев Д.Н. сам добровольно написал явку с повинной.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он является сотрудником МРО НОН УУР МВД по ЧР и у них имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо на территории г.Новочебоксарск осуществляет незаконный сбыт наркотического средства путем бесконтактной продажи посредством связи через сотовый телефон по СМС-сообщениям. Они располагали оперативной информацией об определенном адресе, где было спрятано наркотическое средство и куда должен был подойти человек, который заплатили 1000 рублей за наркотическое средство через электронный кошелек и которому по телефону в СМС-сообщении неустановленное лицо указывало местонахождение наркотического средства. По данному факту ими проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ходе проведения скрытого наблюдения ими было установлено, что в 19 час. 40 мин. 03 февраля 2012 г. ко второму подъезду <адрес> подошел молодой человек, который забрал какой- то сверток из под отлива окна, расположенного на первом этаже, слева от входа в подъезд, после чего молодой человек отошел немного в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в ОМВД РФ по <адрес>. Задержанным оказался Михеев Д.Н. В ходе личного досмотра Михеева Д.Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой желто-зеленого цвета. После проведения исследования экспертом было установлено, что изъятое у Михеева Д.Н. вещество является наркотическим средством (смесь) содержащей производное нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,701 гр. Так же у Михеева Д.Н. был изъят сотовый телефон «НТС», в памяти которого были текстовые СМС-сообщения с инструкцией по приобретению наркотического средства. В ходе беседы Михеев Д.Н. не отрицал свою причастность к совершению преступления и сам добровольно написал явку с повинной (л.д.103-104).

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.32, 45, 47).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 03 февраля 2012 г. около 20 час., когда он находился в ОМВД по г. Новочебоксарск сотрудники полиции пригласили его для участия в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему лица. В одном из служебных кабинетов в его присутствии и еще одного понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр молодого человека, который представился как Михеев Д.Н. Перед началом проведения личного досмотра сотрудники полиции разъяснили Михееву Д.Н. его права и спросили, имеются ли при нем запрещенные в обороте предметы, а так же наркотические вещества. Михеев Д.Н. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. Затем в ходе личного досмотра сотрудники полиции в правом боковом кармане куртки Михеева Д.Н. обнаружили прозрачный пакетик с закрывающимся верхом, внутри которого находилось сухое измельченное вещество растительного происхождения. Данный пакетик с сухим измельченным веществом растительного происхождения был упакован в бумажный пакет, опечатан, на которых он, второй понятой и Михеев Д.Н. поставили свои подписи. Также у Михеева Д.Н. сотрудники полиции изъяли его сотовый телефон марки «НТС» с сенсорной панелью ( л.д. 53).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 ( л.д. 54-55).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что вечером 03 февраля 2012 г. он встретился со своим приятелем Михеевым Д.Н., который рассказал ему, что он в интернете нашел ссылку о том, что можно приобрести курительную смесь «Спайс», отослав СМС-сообщение на специальный номер и перечислив деньги в сумме 1000 руб. через электронный кошелек. Он не стал отговаривать Михеева Д.Н., т.к. посчитал, что тот взрослый человек. Михеев Д.Н. был за рулем своей автомашины и остановился возле магазина «<данные изъяты>». Припарковавшись, Михеев вышел из своей автомашины. Позже ему стало известно, что Михеев через терминал, расположенный на улице, на остановке общественного транспорта «Каблучок», положил деньги в сумме 1000 руб. на специальный номер для покупки наркотического средства. Затем Михеев Д. сел в автомашину и со своего сотового телефона отправил СМС-сообщение. У Михеева Д. номер сотового телефона . На какой именно номер телефона Михеев отправлял СМС-сообщения ему не известно. После этого Михееву Д. пришло ответное СМС-сообщение с указанием места, где спрятана курительная смесь. После Михеев Д. на своей автомашине подъехал к <адрес> и припарковав свою автомашину вышел и направился ко второму подъезду. После Михеев Д. подошел к окну, расположенному на первом этаже и из-под отлива окна отклеил бумажный сверток и сразу положил к себе в карман куртки. Затем они направились к машине. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции и задержали. Сотрудники полиции провели его внешний досмотр, но при нем ничего запрещенного не было обнаружено. У Михеева Д.Н. в присутствии понятых сотрудники полиции изъяли тот бумажный сверток, который Михеев забрал из-под отлива окна. После сотрудники полиции повезли его и Михеева Д.Н. на освидетельствование. Позже ему стало известно, что курительная смесь, которую Михеев Д. приобрел для себя по СМС-сообщению, оказалась наркотическим средством (л.д.84-85).

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство (смесь) содержащее производное (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,701 гр. является особо крупным размером ( л.д. 4)

Постановлением от 08.02.2012 г. были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 03.02.012 г. в отношении неустановленных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Новочебоксарск. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий были получены доказательства о причастности Михеева Д.Н. к незаконному хранению наркотических средств (л.д.40- 41)

Из акта оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 03 февраля 2012 г., следует, что заместителем начальника МРО НОН УУР по ЧР майором полиции ФИО8 совместно со старшим оперуполномоченным ФИО7 и оперуполномоченным ФИО6, в соответствии со ст.ст. 6 и 7 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», 03 февраля 2012 г. в г.Новочебоксарск проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении неустановленных лиц. В ходе проведения наблюдения установлено, что в 19 час. 40 мин. к подъезду <адрес> подошел молодой человек, который забрал что- то из под отлива окна на первом этаже, расположенного слева от входа в подъезд, после чего молодой человек пошел в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками МРО НОН УУР МВД по Чувашской Республики и доставлен в ОМВД РФ по <адрес>. Задержанным оказался Михеев Д,Н. В ходе досмотра у Михеева Д.Н. был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой желто-зеленого цвета внутри ( л.д. 43)

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Михеев Д.Н. совершил преступление и его вина доказана.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Михеева Д.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

       Михеев Д.Н. умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство (смесь), содержащую производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) массой 0,701 гр., что является особо крупным размером и незаконно, не имея на это право, без цели сбыта хранил его при себе до задержания работниками наркоконтроля.

Органом обвинения Михееву Д.Н. так же предъявлено обвинение в приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества или его аналога, а так же растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенное в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения предъявленного Михееву Д.В. указание о приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества или его аналога, а так же растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенное в особо крупном размере, т.к. судом установлено, что Михеев Д.Н. умышленно, незаконно, приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Михеев Д.Н. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Михеев Д.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимогоМихеева Д.Н., суд по делу не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михеева Д.Н. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Михеев Д.Н. по местужительства соседями и по месту работы характеризуется с положительной стороны.Вместе с тем, участковым уполномоченным полиции Михеев Д.Н. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Наказание в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Таким образом, учитывая все обстоятельства по делу, большую общественную опасность совершенного подсудимым Михеевым Д.Н. преступления, его личность, суд полагает, что исправление подсудимого Михеева Д.Н. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая поведение виновного после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, а так же перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд считает целесообразным применить при определении размера наказания положение ст.64 УК РФ, т.е. назначить подсудимому Михееву Д.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Михеева Д.Н. суд считает дополнительное наказание в виде штрафа назначать ему не следует.

Всоответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (смесь) содержащее производное нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,701 гр., находящееся в камере хранения ОМВД РФ по г. Новочебоксарск,необходимо уничтожить; квитанцию, хранящуюся при уголовном деле, необходимо оставить на хранении при уголовном деле; сотовый телефон марки «НТС» с сим-картой «МТС» с абонентским номером , возвращенный Михееву Д.Н., необходимо оставить у Михеева Д.Н.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Михеева Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 15 мая 2012 г.

Меру пресечения в отношении Михеева Д.Н.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (смесь) содержащее производное нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,701 гр., находящееся в камере хранения ОМВД РФ по г. Новочебоксарск- уничтожить; квитанцию, хранящуюся при уголовном деле- оставить на хранении при уголовном деле; сотовый телефон марки «НТС» с сим-картой «МТС» с абонентским номером , возвращенный Михееву Д.Н.- оставить у Михеева Д.Н.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                         Л.И.Стародубцева