ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-186/2012

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

25 мая 2012 г.                           г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Степашина А.Е.,

подсудимого Лещенко А.Э., его защитника- адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Клешневой К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Лещенко Алексея Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 08.12.2008 г. Ленинским районным судом <адрес> <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

-10.06.2009г. Московским районным судом <адрес> <адрес> по ст. 159 ч.2, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении; постановлением Алатырского районного суда Чувашской Республики от 17.11.2009 г. переведен в исправительную колонию общего режима, 31 января 2011 г. освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лещенко А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. 18 октября 2011 г. Лещенко А.Э., находясь в комнате <адрес> <адрес> обнаружив лежащий на столе рядом с диваном сотовый телефон марки «Флай» IMEL , стоимостью 4000 рублей, с установленной в нем картой памяти стоимостью 500 руб., принадлежащей ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно завладел данным сотовым телефоном и тайно похитил его, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 руб.

В судебном заседании подсудимый Лещенко А.Э. в присутствии своего защитника Гаврилова В.И. выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Степашин А.Е. и потерпевшая ФИО3 в своем заявлении выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевшая и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении Лещенко А.Э. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Лещенко А.Э. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лещенко А.Э. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Подсудимый Лещенко А.Э. по месту жительства, по месту прежней учебы и работы характеризуется с удовлетворительной стороны.

Лещенко А.Э. на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Лещенко А.Э., суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить Лещенко А.Э. условное осуждение или иные виды наказания, не связанные с лишением свободы. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что подсудимый Лещенко А.Э. ранее судим за совершение умышленных преступлений, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были.

Для применения к подсудимому Лещенко А.Э. положений ст. ст.64 и 73 УК РФ суд оснований не находит.

Учитывая личность подсудимого Лещенко А.Э., суд считает дополнительное наказание, в виде ограничения свободы назначать ему не следует.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от сотового телефона «Флай» IMEL и сотовый телефон «Флай» IMEL , возвращенные потерпевшей ФИО3, необходимо оставить у потерпевшей ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лещенко Алексея Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободына срок 2 годабез ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом содержания под стражей с 08 апреля 2012 г.

Меру пресечения в отношении Лещенко А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Флай» IMEL и сотовый телефон «Флай» IMEL , возвращенные потерпевшей ФИО3, оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                               Л.И. Стародубцева