приговор обвинительный по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 год                  г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Красновой О. А.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новочебоксарска Серебрякова Е. А.,

подсудимого Пудова А. А.,

его защитника - адвоката Родина А. Д.,

потерпевшего ФИО4,

его законного представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пудова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пудов А. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 02 часов 30 минут до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в бытовом помещении автомобильной мойки «Avis», расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и, желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, достал нож, находившийся у него в сумке, и, используя данный нож, напал на потерпевшего ФИО4, высказав слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, требуя передать ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего потерпевший ФИО4, опасаясь за свою жизнь, передал последнему денежные средства в сумме 1 000 рублей. Таким образом, Пудов А. А. незаконно завладел чужими денежными средствами на сумму 1 000 рублей, причинив материальный ущерб в указанном размере.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПРК РФ Пудов А. А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пудов А. А. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Пудов А. А. в судебном заседании в присутствии защитника Родина А. Д. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его законный представитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Пудов А. А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Пудову А. А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Пудовым А. А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Пудова А. А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал об исключении вмененного Пудову А. А. квалифицирующего признака «с применением оружия», поскольку нож не является оружием, а выступает как предмет, используемый в качестве оружия, в связи с чем данная квалификация является излишней. Все участники процесса согласились с позицией государственного обвинителя.

На основании изложенного, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что Пудов А. А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ - в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной (л.д. 9,12), признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУП отдела МВД РФ по <адрес> характеризуется отрицательно. Неоднократно привлекался к административной ответственности.

Пудов А. А. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Пудова А. А. не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пудова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде     2 (двух)        лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пудова Александра Анатольевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Пудовым Александром Анатольевичем исчислять со дня его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.