приговор обвинительный ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 августа 2012 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Красновой О. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Кошкина Р. А.,

подсудимого Николаева А. Ю.,

защитника - адвоката Данилова А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Николаева Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Николаев А. Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Чувашской Республики на необрабатываемых земельных участках, умышленно, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой в высушенном виде 77,8 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное наркотическое средство он сложил в полимерный пакет и с той же целью и в той же массе, незаконно храня при себе, привез в <адрес>, где продолжал незаконно хранить при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 50 минут в помещении Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенном по адресу: <адрес>.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Николаевым А. Ю. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Николаев А. Ю. в судебном заседании в присутствии защитника Данилова А. В. согласился с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Николаев А. Ю. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Николаеву А. Ю. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Николаевым А. Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Николаева А. Ю. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал об исключении из предъявленного Николаеву А. Ю. обвинения квалифицирующего признака «незаконная перевозка». Свое ходатайство мотивировал тем, что перемещение наркотического средства из одного населенного пункта в другой для личного потребления, без цели сбыта, не является «незаконной перевозкой».

Участники процесса с позицией государственного обвинителя согласились.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому, с учетом позиции государственного обвинителя, и с которым Николаев А. Ю. согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Николаев А. Ю. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконных приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 62 ч. 5 УПК РФ.

Николаев А. Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаеву А. Ю., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

На учете у врача психиатра Николаев А. Ю. не состоит, находится под наблюдением в БУ «РНД» с диагнозом: «опийная наркомания». У суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Николаева А. Ю. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л :

Николаева Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, возложить на Николаева Андрея Юрьевича следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц в дни, установленные указанным органом; не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципальных образований <адрес> и <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Николаева Андрея Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому массой в высушенном виде 77, 8 гр., 2 полимерных пакета, упакованные в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.