приговор обвинительный по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 год                  г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Красновой О. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Кошкина Р. А.,

подсудимого Яковлева Д. Н.,

его защитника - адвоката Флегонова В. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Яковлева Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев Д. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в продовольственном отделе, арендуемом индивидуальным предпринимателем ФИО6 в магазине «Зенит», расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил словесный скандал с администратором магазина ФИО7, в связи с чем последняя сообщила о происшествии в ОМВД РФ по <адрес>. Прибывший по вызову, поступившему в дежурную часть ОМВД РФ по <адрес>, на место происшествия полицейский-водитель взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту ОМВД РФ) по <адрес> ФИО12., одетый в форменную одежду сотрудника полиции, назначенный на эту должность согласно приказа л/с начальником ОМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка по <адрес>, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, задержанию лиц, совершивших преступления, по «горячим следам», в силу чего, являясь должностным лицом, действуя в соответствии Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации» и должностной инструкцией полицейского-водителя отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, реализуя право требовать от граждан прекращения административного правонарушения и иных действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, представившись сотрудником полиции, потребовал от Яковлева Д. Н. прекратить совершение противоправных действий и проследовать с ним в ОМВД РФ по <адрес> для административного разбирательства по факту совершенного административного правонарушения.

В ответ на законные требования полицейского-водителя отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по <адрес> ФИО12 Яковлев Д. Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, выйдя из указанного магазина, находясь возле <адрес>, где расположен данный магазин, не желая выполнять законные требования сотрудника полиции, заведомо зная о том, что ФИО12 является представителем власти - полицейским-водителем отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по <адрес>, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования исполнения последним своих должностных обязанностей в осуществлении законных действий по пресечению его противоправных действий, публично, в присутствии ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7, высказал в адрес полицейского-водителя отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по г. Новочебоксарск ФИО12 в неприличной форме оскорбления и грубую нецензурную брань, а затем, продолжая свои преступные деяния, заведомо зная о том, что ФИО12., находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, является должностным лицом и представителем власти, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей ФИО12, применяя в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно нанес потерпевшему один удар головой в область лица. В результате указанных преступных действий Яковлев Д. Н. причинил потерпевшему ФИО12 нравственные страдания и физическую боль.

Подсудимый Яковлев Д. Н. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Яковлев Д. Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Яковлев Д. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Флегонова В. П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в применении насилия в отношении представителя власти, т. е. применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО12 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем уведомил суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Яковлев Д. Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Яковлеву Д. Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Яковлевым Д. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим, наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Яковлеву Д. Н., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Яковлев Д. Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, т. е. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Яковлев Д. Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

По месту жительства УУП ОМВД РФ по <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно. Имеет место работы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Яковлеву Д. Н., суд признает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка - дочери 2008 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее осужден за умышленное тяжкое преступление.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Яковлева Д. Н. не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишением свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д. Н. был осужден приговором мирового судьи судебного участка <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, к исправительным работам. В связи с чем окончательное наказание ему следует назначать самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Яковлева Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вновь назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Яковлева Дмитрия Николаевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Яковлеву Дмитрию Николаевичу исчислять со дня его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.