ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-291/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2012 г.                            г.Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Кошкина Р.А.,

подсудимого Муратшина Р.М., его защитника- адвоката Родина А.Д. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Муратшина Ришата Махмутовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Муратшин Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 01 июля 2012 г. в период времени с 18 час. 35 мин. до 18 час. 50 мин., находясь возле дома по адресу: <адрес>, <адрес>, заведомо зная о том, что сотрудник ОМВД по г.Новочебоксарск-полицейский отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> ФИО4, назначенный на эту должность приказом л/с отдела МВД РФ по г.Новочебоксарск от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменное обмундирование сотрудников полиции, осуществляющий функции представителя власти, действующий в соответствии с Федеральным законом «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011г. и должностной инструкцией полицейского отдельного батальона патрульно- постовой службы полиции ОМВД РФ по г.Новочебоксарск, согласно которой он обеспечивает охрану общественного порядка, предупреждает и пресекает административные правонарушения, находящийся на дежурстве согласно постовой ведомости на 01 июля 2012г., утвержденной заместителем начальника полиции по ООП ОМВД РФ по г. Новочебоксарск, является должностным лицом и представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнения последним своих должностных обязанностей при осуществлении законных действий по пресечению противоправных деяний, с целью публично унизить честь и достоинство ФИО4, как гражданина и представителя власти, подорвать его деловую репутацию, а так же авторитет органа государственной власти - ОМВД РФ по г.Новочебоксарск, в присутствии посторонних лиц -ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, в ответ на законные требования указанного сотрудника полиции о прекращении противоправных действий, выражаясь грубой нецензурной бранью, содержащей оскорбительные выражения, публично, оскорбил полицейского отдельного батальона патрульно -постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> ФИО4 агрессивно и неоднократно высказав в его адрес оскорбления, унижающие честь и достоинство гражданина. Затем Муратшин Р.М. будучи доставленным в здание Новочебоксарской городской больницы по адресу: <адрес> для оказания ему медицинской помощи, продолжил совершать противоправные действия по нарушению общественного порядка, в тот же период этого же дня, т.е. около 19 часов 00 мин. 01 июля 2012г., с целью причинения телесных повреждений ФИО4, и целью воспрепятствования его законным действиям, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 ногой удар по левой ноге ФИО4, причинив тем самым ФИО4 телесное повреждение в виде кровоподтека левой голени (1), которое не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и утраты общей трудоспособности и не имеет квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.

Указанными действиями Муратшин Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Муратшин Р.М. в присутствии своего защитника Родина А.Д. выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А. согласился с ходатайством подсудимого Муратшина Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отказавшись от поддержания обвинения по ст.319 УК РФ, как излишне предъявленного, указав, что преступные действия Муратшина Р.М. по применению насилия, оскорблению были совершены в одно и то же время, непрерывно и являлись взаимосвязанными, направленными против представителя власти-полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы. С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Муратшина Р.М. ст.319 УК РФ как излишне предъявленную.

Потерпевший ФИО10 в своем заявлении так же выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с которым согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, суд признает Муратшина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.

При назначении Муратшину Р.М. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

       Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Муратшин Р.М. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Муратшина Р.М. суд признает полное признание им своей вины и его пожилой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Подсудимый Муратшин Р.М. является пенсионером, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Муратшин Р.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает целесообразным назначить Муратшину Р.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Муратшина Ришата Махмутовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Муратшина Ришата Махмутовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                        Л.И.Стародубцева