ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-274/2012

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 г.                                                        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Кошкина Р.А.,

подсудимого Софронова М.А., его защитника - адвоката Спиридонова В.Л., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Софронова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, холостого, студента <данные изъяты> курса филиала <данные изъяты>» в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Софронов М.А., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для последующего личного употребления, в неустановленном следствием время, в неустановленном месте на территории <адрес> <адрес> приобрел с целью личного потребления полимерный пакетик и бумажный сверток, с находящимися внутри наркотическим средством (смесью), содержащей производное (Нафталин-1-ил) 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,621 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями от 08 июля 2006г., 04 июля 2007г., 22 июня 2009г., 31 декабря 2009г., 21 апреля 2010г., 30 июня 2010г., 29 июля 2010г., 30 октября 2010г., 27 ноября 2010г., 08 декабря 2010г., 25 февраля 2011г., 11 марта 2011г.,22 декабря 2011г.) является особо крупным размером. После чего Софронов М.А. в период времени с 23 час. 02 февраля 2012 г. до 01 час. 03 февраля 2012г., находясь в подъезде одного из домов, расположенном на территории <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно употребил путем раскуривания части от общего наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства (смеси), содержащей производное (Нафталин-1-ил) 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,4721 гр. и 0, 149 гр., общей массой 0,621 гр., т.е. в особо крупном размере, Софронов М.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующего личного употребления, до 02 час. 00 мин. 03 февраля 2012г., т.е. до момента производства его личного досмотра в служебном кабинете Отдела МВД по <адрес>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, когда сотрудниками полиции было обнаружено и изъято у него наркотическое средство (смесь), содержащей производное (Нафталин-1-ил) 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,472 гр. и 0,149 гр., общей массой 0,621гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями от 08 июля 2006г., 04 июля 2007г., 22 июня 2009г., 31 декабря 2009г., 21 апреля 2010г., 30 июня 2010г., 29 июля 2010г., 30 октября 2010г., 27 ноября 2010г., 08 декабря 2010г., 25 февраля 2011г., 11 марта 2011г.,22 декабря 2011г.) является особо крупным размером.

Указанными действиями Софронов М.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Софронов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Спиридонов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства,отказавшись от поддержания обвинения в части незаконного приобретения наркотического средства указав, что совокупностью собранных по делу доказательств не были установлены обстоятельства, предусмотренные положениями ст.73 УПК РФ в части совершения Софроновым М.А. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств. С учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Софронову М.А. вмененный квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств».

Учитывая, что подсудимый Софронов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Софронову М.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

Таким образом, суд признает Софронова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Софронову М.А. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Софронов М.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Софронов М.А. учится, по месту учебы и жительства характеризуется с положительной стороны стороны.

Софронов М.А. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Софронова М.А. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной и его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Софронова М.А. по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, тот факт, что Софронов М.А. впервые совершил преступление, суд пришел к выводу, что исправление Софронова М.А. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание за содеянное с применением ст. 73 УК РФ.

           С учетом материального положения подсудимого Софронова М.А., который не работает, суд оснований для назначения наказания в виде штрафа не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

            При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере для хранения отдела МВД РФ по <адрес>: наркотическое средство (смесь), содержащую производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 0,621 гр. - необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Софронова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Софронову Максиму Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Софронова М.А. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Софронова Максима Александровича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере для хранения отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск: наркотическое средство (смесь), содержащую производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 0,621 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Л.И.Стародубцева