ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-292/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 августа 2012 г.                           г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Кошкина Р.А.,

подсудимого Трофимова В.Ф., его защитника- адвоката Федоровой Т.И.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Николаеве А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Трофимова Василия Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трофимов В.Ф.совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 17 час. 30 мин. 11 июня 2012г. ФИО1, находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, передала Трофимову В.Ф. банковскую карту <данные изъяты> , для того чтобы Трофимов В.Ф. снял для нее денежные средства в сумме 1000 руб.

После чего, Трофимов В.Ф. около 18 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении банка <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, через банкомат «<данные изъяты>», снял денежные средства в размере 1000 руб.

Находясь в помещении вышеуказанного банка, у Трофимова В.Ф. возник умысел похитить с вышеуказанной банковской карты денежные средства, после чего, Трофимов В.Ф. около 18 час. 11 июня 2012г., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, находясь в помещении банка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, через банкомат «<данные изъяты>», используя временно находящуюся в его распоряжении банковскую карту <данные изъяты>» и пин-код, который ему ранее сообщила ФИО1, снял денежные средства в размере 4000 руб., т.е. похитил со счета банковской карты <данные изъяты>, , принадлежащей ФИО1 денежные средства в сумме 4000 руб., которые обратил в свою пользу, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Трофимов В.Ф. в присутствии своего защитника Федоровой Т.И. выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А. и потерпевшая ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевшая и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении Трофимову В.Ф. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Трофимов В.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трофимова В.Ф. суд признает полное признание им своей вины и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Подсудимый Трофимов В.Ф. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

Трофимов В.Ф. на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Трофимова В.Ф., суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба потерпевшая Алмакаева В.В. в судебном заседании не уточнила, расчет не представила, поэтому суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в части возмещения материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, необходимо оставить на хранении при деле.

Вещественное доказательство- банковскую карту оставить на хранении у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Трофимова Василия Федоровича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения в отношении Трофимова В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, необходимо оставить на хранении при деле.

Вещественное доказательство- банковскую карту оставить на хранении у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 Л.И. Стародубцева

Копия верна:

Судья                                                                   Л.И. Стародубцева