ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 226/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2012 г.                                                            г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,

подсудимой Ибрагимовой Р.Ш., ее защитника-адвоката Ивановой Т.Н., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ибрагимовой Рамии Шафхятовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей в <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, пе<адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ибрагимова Р.Ш. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Около 17 час. 45 мин. 20 марта 2012 г. Ибрагимова Р.Ш., находясь в <адрес>.5 по пе<адрес> Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла ФИО3 один удар ножом в область брюшной полости, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждений внутренних органов, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, а также колото-резаное ранение левого плеча, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья, которое причинило легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Ибрагимова Р.Ш. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и суду показала, что 20 марта 2012 г. около 17 час. 30 мин. она пришла домой с работы. Дома был ее муж- ФИО3 и находился в сильной степени алкогольного опьянения. Муж сразу же начал с ней ругаться, скандалить. Она хотела уйти из дома и вышла из квартиры, но муж не дал ей уйти, затащил обратно в квартиру и завел на кухню. В ходе ссоры на кухне муж начал прижимать ее к стене. Она сопротивлялась. После чего муж схватил табуретку и ударил ее данной табуреткой по голове, отчего она ощутила сильную физическую боль. Испугавшись мужа, она взяла с кухонного стола нож и начала размахивать им и кричать, чтобы муж к ней не подходил. В это время она поцарапала ножом мужу плечо. Затем муж снова начал ее зажимать в угол и тогда она, испугавшись за свою жизнь и здоровье, защищаясь, нанесла мужу удар ножом в живот. От ее удара ножом у мужа из раны на животе пошла кровь. Когда муж вышел в подъезд, она испугавшись, побежала на улицу и выбросила нож в мусорный контейнер, расположенный около <адрес> по пе<адрес>. Постояв на улице около 10 мин., когда приехали работники скорой помощи, она поднялась на лестничную площадку своей квартиры. Там же, прислонившись к стене, сидел ее муж и около него были соседи, которые и вызвали скорую помощь. После ее мужа ФИО3 на машине скорой помощи отвезли в больницу и она поехала с ним. Считает, если бы она не нанесла удар ножом мужу, то он мог бы убить ее, либо причинить вред здоровью. От удара табуреткой у нее на голове образовалась большая шишка, но она в больницу не обращалась.

Помимо частичного признания подсудимой своей вины ее вина в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО3 суду показал, что 20 марта 2012 г. он к приходу жены с работы готовил ужин, но при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. После 17 час. жена- Ибрагимова Р.Ш. пришла с работы и у них с женой на почве ревности началась ссора, в ходе которой он ударил жену табуреткой по голове. После этого жена попыталась убежать из квартиры, но он затащил ее обратно. Находясь на кухне, они с Ибрагимовой Р.Ш. продолжили ругаться. В ходе этой ссоры он ударил жену табуреткой по плечу. После этого Ибрагимова Р.Ш. испугавшись его и защищаясь, взяла с кухонного стола нож. Когда он хотел ударить жену еще раз табуреткой, споткнулся об ковер, лежащий на полу и наткнулся на нож, который был в руках у жены. После он увидел, что у него из левого бока течет кровь и ему стало плохо. Он попросил жену вызвать скорую помощь и вышел в коридор. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла его в больницу. Жена ему ножом в плечо не ударяла, рану на плече он получил задолго до указанного случая. В живот ножом жена также не ударяла, он споткнулся сам и наткнулся на нож.

Однако в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО3 иначе изложил обстоятельства дела.

Так, из первоначальных показаний потерпевшего ФИО3 (л.д.38-40), данных в ходе расследования 21 марта 2012г. и оглашенных в судебном заседании усматривается, что 20 марта 2012 г. вечером они с женой Ибрагимовой Р.Ш. находились у себя дома. Из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, жена-Ибрагимова Р.Ш. начала с ним ругаться. Ссора происходила на кухне. Затем Ибрагимова взяла со стола кухонный нож и начала размахивать данным ножом, желая напугать его. В это время Ибрагимова порезала ему ножом левое плечо. Однако они после этого не успокоились, продолжили ругаться. Тогда Ибрагимова один раз ударила его ножом в живот.

Из оглашенных показаний ФИО3 (л.д.86-87), данных 24 апреля 2012 г. следует, что в ходе ссоры с женой Ибрагимовой Р.Ш. он ударил ее табуреткой по голове и Ибрагимова Р.Ш. защищаясь, взяла с кухонного стола нож и порезала ему левое плечо. Когда он хотел снова ударить Ибрагимову табуреткой, Ибрагимова ножом нанесла ему удар в левый бок.

24 апреля 2012 г. ФИО3 в ходе очной ставки с Ибрагимовой Р.Ш. подтвердил свои показания и указал, что после того как он ударил жену Ибрагимову табуреткой по голове, Ибрагимова нанесла ему удар ножом в левый бок ( л.д.90-93).

     После оглашения указанных показаний потерпевший ФИО3 суду пояснил, что настаивает на показаниях, данных в судебном заседании, т.к. они соответствуют действительности. Первоначальные показания им даны с целью защитить себя.

      Суд к показаниям потерпевшего ФИО3, данным на судебном заседании и к его доводам о том, что он сам первым ударил жену табуреткой по голове, а после сам наткнулся на нож, жена ударов ножом ему не наносила, относится критически и оценивает его показания как желание помочь подсудимой Ибрагимовой Р.Ш. избежать ответственности за содеянное, поскольку подсудимая является ему женой. Его первоначальные показания, данные в ходе расследования, получены в соответствии с требованиями процессуального закона, подробны и последовательны. Доводы о том, что он их дал с целью защитить себя, суд находит необоснованными.

       С учетом вышеуказанного, суд кладет в основу приговора первоначальные показания потерпевшего ФИО3, данные в ходе расследования, признавая их допустимыми и достоверными.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОМВД РФ по <адрес> ФИО4 суду показал, что 21 марта 2012 г. ему был адресован материал проверки по факту нанесения ножевого ранения в живот ФИО3 Им по данному факту были проведены оперативно- розыскные мероприятия. На тот момент ФИО3 находился в хирургическом отделении городской больницы <адрес> с диагнозом- проникающее колото- резаное ранение брюшной полости. В ходе опроса потерпевшего ФИО3 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и его женой Ибрагимовой Р.Ш. произошел скандал, в ходе которого он ударил жену, а его жена Ибрагимова Р.Ш. нанесла ему один удар ножом в живот, а так же порезала ему этим же ножом левое плечо. Ибрагимова Р.Ш. указала, что она действительно, после того как муж ударил ее табуреткой по голове, нанесла ФИО3 один удар ножом в живот и порезала ему левое плечо. Затем Ибрагимова Р.Ш., находясь в служебном кабинете ОМВД РФ по <адрес> написала собственноручно, без всякого давления, явку с повинной, в которой полностью признала свою вину и указала, что она действительно нанесла своему мужу ФИО3 один удар ножом в живот и порезала ему левое плечо. В ходе опроса ФИО10 ему не говорил о том, что он ударил жену табуреткой.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 20 марта 2012 г. он до 16 час. находился дома со своим отцом ФИО3 Примерно в 16 час. он ушел из дома и вернулся домой около 18 час. Возвращаясь домой, около своего подъезда он заметил машину скорой помощи и сотрудников полиции. Зайдя в общий коридор, он увидел своего отца ФИО3, которому врач скорой помощи перевязывал бинтом левое плечо и живот. Рядом с отцом стояла его мать- Ибрагимова Р.Ш. Когда отца увезли в больницу, мать поехала с ним. На следующий день Ибрагимова Р.Ш. рассказала ему, что 20 марта 2012г. в ходе ссоры ФИО3 ударил ее табуреткой по голове и она, защищаясь, ударила ФИО3 ножом в живот, а так же порезала ножом плечо. Тогда же он увидел у матери на голове шишку. Мать ему сказала, что шишка образовалась от удара табуреткой, нанесенного отцом ФИО3.

Свидетель защиты ФИО6 суду показала, что ее дочь Ибрагимова Р.Ш. проживает с мужем ФИО3 отдельно от нее. Ей со слов дочери Ибрагимовой Р.Ш. известно, что муж ФИО3 ее часто избивает. Она сама так же видела на лице дочери синяки и дочь с внуком часто приходили к ней домой ночевать, т.к. боялись ФИО10. В состоянии алкогольного опьянения ФИО3 очень агрессивный и злой. После случая, произошедшего 20 марта 2012 г. ей дочь Ибрагимова Р.Ш. показала шишку на голове и пояснила, что она образовалась после того, как ФИО3 ударил ее табуреткой по голове.

Кроме того вина Ибрагимовой Р.Ш. подтверждается следующими доказательствами.

Так, 21 марта 2012 г. Ибрагимова Р.Ш. написала явку с повинной и указала, что она 20 марта 2012 г., находясь в своей <адрес>.5 по пе<адрес> в ходе ссоры с мужем, когда муж полез на нее с табуреткой, нанесла ему удар ножом в левое плечо и в область живота (л.д. 44).

В ходе проверки показаний на месте 21 марта 2012 г. Ибрагимова Р.Ш. указала место совершения преступления, подтвердив, что 21 марта 2012 г. она, находясь в своей <адрес>.<адрес> по пе<адрес>, после того как муж нанес ей удар табуреткой по голове, начала защищать себя и порезала мужу ФИО10 левое плечо, а после один раз ударила его ножом в живот. Когда муж вышел в коридор, она побежала на улицу выкидывать нож в мусорный контейнер (л.д. 68-73).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО3 получил телесные повреждения: проникающее колото- резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью; колото-резаное ранение левого плеча, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, до 21 дня, и причинило легкий вред здоровью. Оба повреждения могли образоваться от воздействия колюще-режущего предмета, в пределах около 1-х суток ранее момента поступления на стацлечение, на стацлечение поступил 20.03.2012 г.(л.д. 77).

20 марта 2012г. в ходе осмотра места происшествия из <адрес> была изъята футболка с пятнами бурого цвета, а с лестничной площадки первого этажа <адрес> по пе<адрес> был изъят марлевый тампон с пятнами бурого цвета. Изъятые предметы впоследствии были осмотрены (л.д.9-15, 94-95).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Ибрагимова Р.Ш. совершила преступление, ее вина в совершении преступления доказана и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Ибрагимова Р.Ш. из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанесла ФИО3 удар в левое плечо, которое причинило легкий вред здоровью и удар ножом в жизненно важный орган- в брюшную полость, в результате чего у потерпевшего ФИО3 образовалось телесное повреждение, причинившее тяжкий вред его здоровью.

Указанные действия подсудимой Ибрагимовой Р.Ш. совершены умышленно, в ходе ссоры с потерпевшим- мужем ФИО3, в результате злости и обиды на ФИО3, который находясь в состоянии алкогольного опьянения ругался в ее адрес. Ибрагимова Р.Ш. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий- причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, т.к. понимала, что в результате ее действий- удара ножом у потерпевшего возникнет телесное повреждение, нарушающее целостность организма, а следовательно, желала их наступления. При совершении преступления Ибрагимова Р.Ш. использовала нож - предмет, опасный для жизни и здоровья.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимая Ибрагимова Р.Ш. ударила ножом ФИО10 защищаясь, после того как ФИО10 начал избивать Ибрагимову табуреткой по голове, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, первоначальными показаниями потерпевшего, данными в ходе расследования. Кроме того, ни 20 марта 2012г., ни после Ибрагимова Р.Ш. в больницу по поводу телесных повреждений на голове не обращалась и на ее теле каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

К показаниям свидетелей ФИО5- сына подсудимой и ФИО6 - матери подсудимой в той части, что они видели на голове Ибрагимовой шишку, образовавшуюся от удара табуреткой по голове, суд относится критически и оценивает их как желание помочь Ибрагимовой Р.Ш. избежать уголовной ответственности. Кроме того, указанные свидетели очевидцами ссоры, происходившего между Ибрагимовой и ФИО10 не были.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Ибрагимова Р.Ш. умышленно причинила потерпевшему ФИО3 телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в ходе скандала. В момент нанесения удара ножом потерпевший ФИО10 не совершал противоправных действий в отношении подсудимой, носящих агрессивный и опасный для ее жизни и здоровья характер, поэтому действия Ибрагимовой Р.Ш. нельзя расценивать как совершенные в состоянии аффекта или превышении пределов необходимой оборона, а тем более в состоянии необходимой обороны.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Ибрагимова Р.Ш. совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ибрагимовой Р.Ш., суд по делу не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает частичное признание ею своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и оказание помощи потерпевшему.

Подсудимая Ибрагимова Р.Ш. по месту жительства и месту работы в <данные изъяты>» характеризуется с положительной стороны.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, тяжесть совершенного преступления и наступление тяжких последствий от умышленных действий Ибрагимовой Р.Ш., суд считает справедливым назначить подсудимой Ибрагимовой Р.Ш. наказание за содеянное в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ подсудимая должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>: мужскую футболку и марлевый тампон с пятнами бурого цвета, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ибрагимову Рамию Шафхятовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 08 июня 2012 г.

Меру пресечения в отношении Ибрагимовой Рамии Шафхятовны изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>: мужскую футболку и марлевый тампон с пятнами бурого цвета - уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                            Л.И.Стародубцева

      Копия верна:

      Судья                                                            Л.И.Стародубцева