ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-123/2012

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 г.                                                        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Савинкиной И.В.,

подсудимого Ярош В.В., его защитника - адвоката Харькова Н.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Клешневой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ярош Валерия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, судимого:

- 31 июля 2002 г. Цивильским районным судом Чувашской Республики по ст.162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

- 03.04.2008г. Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 17.11.2008г. Ленинским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики по ст. 321 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 16.08.2011г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ярош В.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, около 13 час. 00 мин. 18 декабря 2011г. Ярош В.В., действуя умышленно и незаконно, т.е. заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, оказывая содействие в приобретении наркотических средств неустановленному лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы в <адрес> России по ЧР-Чувашии, находясь вблизи остановки общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> Республики, получив от неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотические средства-марихуана, массой в высушенном виде 8,2 гр. и гашиш, массой 6,5 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для данных видов наркотических средств составляет крупный размер. Указанные наркотические средства в том же виде и в том же количестве Ярош В.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе до 14 час. 38 мин. 18 декабря 2011 г., т.е. до момента обнаружения и изъятия их из незаконного оборота сотрудниками Новочебоксарского МРО Управления ФСКН России по ЧР-Чувашии в ходе его осмотра, произведенного в помещении Новочебоксарского МРО Управления ФСКН РФ по ЧР, по адресу: <адрес>, куда Ярош В.В. был доставлен после задержания его рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> Республики по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Ярош В.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что 18 декабря 2011г. к нему позвонил ранее знакомый ФИО3, отбывающий наказание в колонии и попросил забрать у парня по имени <данные изъяты> находящегося в <адрес> телефон и зарядное устройство к телефону, а после указанные предметы передать сотруднику колонии , но кому именно, не сказал. Указанный сотрудник колонии должен был подойти к нему сам и забрать телефон с зарядным устройством на остановке «<данные изъяты>» <адрес>. Он вначале отказался выполнить просьбу ФИО16 и, позвонив сотруднику УФСИН ФИО10, сообщил о разговоре с ФИО22. Когда ФИО17 попросил его узнать данные сотрудника колонии, который будет забирать телефон с зарядным устройством, он согласился выполнить просьбу ФИО18. После 13 час. 18 декабря 2011г. он по просьбе ФИО20 выехал в <адрес> и около киоска, расположенного недалеко от остановки «<данные изъяты>», ранее незнакомый парень по имени ФИО19 передал ему обмотанный скотчем сотовый телефон с зарядным устройством. После этого он поехал по указанному ФИО21 адресу на остановку «<данные изъяты>», затем дошел до остановки «<данные изъяты>». Через некоторое время к нему подошли сотрудники наркоконтроля и задержали. Впоследствии, когда ему предложили выдать запрещенные предметы, он сказал, что таковых предметов у него нет, т.к. он не знал, что в сотовом телефоне и в зарядном устройстве, которые он забрал у парня по имени ФИО29 находятся наркотические вещества. Кто положил наркотические средства в телефон и зарядное устройство, не знает. Анкетные данные парня по имени ФИО28 он не знает, так же он не знает, кому он должен был передать сотовый телефон с зарядным устройством.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Ранее, в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ( л.д. 25-27), Ярош В.В.вину всовершении преступления признал полностью и суду показал, что 18 декабря 2011г. около 13 час. к нему позвонил ранее знакомый ФИО3, отбывающий наказание в виде лишения свободы в <адрес> и попросил его помочь с приобретением наркотических средств. Для этого ему нужно было встретиться возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> с парнем по имени ФИО12 и забрать у него сотовый телефон с зарядным устройством, внутри которого будет спрятано наркотическое средство- гашиш и марихуана, а затем передать данный сотовый телефон другому парню по имени ФИО11, с которым он должен встретиться возле ночного клуба «<данные изъяты> <адрес>. Сам он никогда не употреблял наркотические средства, однако согласился помочь своему знакомому ФИО3 с приобретением наркотических средств. Он сел в такси и поехал в <адрес>. Пока он ехал в такси, ему снова позвонил ФИО3 и сказал, что в <адрес> нужно встретиться с парнем по имени ФИО14 не возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», а возле магазина «<данные изъяты>». Приехав в <адрес>, он вышел на остановке «<данные изъяты>», перешел на противоположную сторону и там встретился с парнем по имени ФИО30 ФИО13 передал ему сверток, завернутый липкой лентой «Скотч», внутри которого был виден корпус сотового телефона и зарядного устройства. Он понял, что ФИО3 говорил ему именно про этот сотовый телефон с зарядным устройством, внутри которого должны были находиться наркотические средства-гашиш и марихуана. После он позвонил ФИО3 и последний попросил его привести телефон и зарядное устройство с содержимым не к клубу «<адрес> а к остановке «<адрес>» в <адрес>. Там же на остановке он сел на маршрутное такси и доехал до остановки общественного транспорта «<адрес>». После на остановке его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в <адрес> отдел УФСКН, где предложили выдать запрещенные предметы и вещества. Он сказал, что при нем запрещенных предметов и веществ нет. После в присутствии понятых его досмотрели и изъяли у него сверток с телефоном и зарядном устройством, где были спрятаны наркотические вещества.

Затем в ходе допроса в качестве обвиняемого Ярош В.В. так же подтвердил свои показания и пояснил, что он 18 декабря 2011 г. около 13 час. в <адрес> на остановке «<данные изъяты>» у ранее незнакомого парня по имени ФИО15 забрал сотовый телефон с зарядным устройством, внутри которого находились наркотические средства- гашиш и марихуана и поехал на остановку «<данные изъяты>». Там его задержали сотрудники наркоконтроля, а впоследствии у него обнаружили наркотическое средство, которое находилось в сотовом телефоне и в зарядном устройстве к телефону ( л.д. 98-100).

Эти показания были получены от Ярош В.В. с соблюдением требований уголовно-процессуального закона: допрашивался он в присутствии защитника и ему разъяснялось его право, а не обязанность давать показания.

Последующее изменение Ярош В.В. показаний и его доводы о том, что он о наркотических средствах, находящихся в сотовом телефоне и в зарядном устройстве к телефону не знал, дал признательные показания только для того, чтобы его не арестовали, суд связывает его желанием уйти от ответственности за содеянное и признает их не соответствующими действительности. Суд считает, что доводы Ярош В.В. не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются исследованными судом доказательствами.

СвидетельФИО4 суду показал, что он, являясь сотрудником УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии, 18.12.2011 г. участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Ярош В.В. Была получена информация о том, что Ярош В.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно незаконно хранит наркотические средства гашиш и марихуану. Около 13 час. 20 мин. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> Ярош В.В. был взят под наблюдение. Он видел как Ярош В.В. направился к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. Дойдя до вышеуказанной остановки, Ярош В.В. остановился и стоял, осматриваясь по сторонам и было видно, что он кого-то ждет. Когда Ярош В.В. направился в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> было принято решение о задержании Ярош В.В. Они совместно с другими сотрудниками наркоконтроля подошли к Ярош В.В. и задержав его, доставили в <адрес> МРО УФСКН РФ по ЧР. Ярош В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что последний сообщил, что таковых предметов не имеет. После Ярош В.В. в присутствии понятых был досмотрен и у Ярош В.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный липкой лентой «Скотч», где находились сотовый телефон с сим-картой и зарядное устройство. Было видно, что зарядное устройство подвергалось вскрытию и при вскрытии зарядного устройства внутри была обнаружена растительная масса и спрессованный комок. Указанные предметы и вещества были изъяты, упакованы и опечатаны. После проведения осмотра Ярош В.В. сообщил, что в зарядном устройстве находились марихуана и гашиш.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по ЧР ФИО5суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 и подтвердил факт задержания 18 декабря 2011 г.Ярош В.В. Так же ФИО5 подтвердил то, что в ходе осмотра Ярош В.В. был обнаружен полимерный сверток с сотовым телефоном и зарядным устройством. В корпусе зарядного устройства были обнаружены наркотические средства гашиш и марихуана.

Допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО6 суду показала, что она является подругой Ярош В.В. 18 декабря 2011 г. она слышала, как Ярош В.В. разговаривал с ФИО23. После Ярош ей рассказал, что он по просьбе ФИО24 забрал в <адрес> сотовый телефон с зарядным устройством, которые ФИО25 попросил передать другому человеку. После того как Ярош забрал сотовый телефон с зарядным устройством, был задержан сотрудниками наркоконтроля и у Ярош были изъяты наркотические средства, спрятанные в телефоне и в зарядном устройстве. Ярош говорил, что он не знал, что в телефоне и в зарядном устройстве находились наркотические средства. Ярош проживал с ней вместе и она не видела, чтобы последний употреблял наркотические средства.

Свидетель защиты ФИО3 суду показал, что он действительно 18 декабря 2011 г. из колонии , где он отбывает наказание, позвонил знакомому Ярош В.В. и попросил забрать в <адрес> у парня по имени ФИО27 сотовый телефон с зарядным устройством. Указанный сотовый телефон с зарядным устройством он попросил передать Ярош В.В. сотруднику колонии по имени ФИО26. О том, что в сотовом телефоне и в зарядном устройстве находились наркотические средства, он не знал, у Ярош В.В. наркотические средства он не просил.

Постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по ЧР от 18 декабря 2011 г. было принято решение о рассекречивании и направлении следователю результатов оперативно- розыскных мероприятий в отношении Ярош В.В. (л.д. 5-6).

18 декабря 2011 г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 38 мин. в помещении <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по ЧР в присутствии незаинтересованных лиц в находящейся при Ярош В.В. сумке был обнаружен сотовый телефон и зарядное устройство к телефону с признаками вскрытия корпуса. При вскрытии корпуса зарядного устройства была обнаружена находящаяся внутри растительная масса зеленого цвета и спрессованная в комок масса темного цвета в пакете. (л.д.10).

12 января 2012 г. были осмотрены изъятые у Ярош В.В. сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство, служившее контейнером для наркотических средств, наркотические средства марихуана в виде измельченной растительной массы и гашиш в виде спрессованного в брикет вещества растительного происхождения (л.д. 77-78).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная на исследование измельченная растительная масса, изъятая 18 декабря 2011 г. в ходе личного осмотра Ярош В.В., является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 8,2 г. Представленное на экспертизу спрессованное в комок вещество растительного происхождения, изъятое 18 декабря 2011 г. в ходе осмотра Ярош В.В., является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 6,5 г. (л.д. 45-50).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размеры наркотического средства марихуана массой 8,2 г. и гашиш массой 6,5 г. составляют крупный размер.

      Анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Ярош В.В. совершил преступление и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органом расследования не допущено нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ярош В.В. совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Ярош В.В. на учете нарколога не состоит и не состоял.

Ярош В.В., согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ярош В.В. суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимогоЯрош В.В. является рецидив преступлений.

Подсудимый Ярош В.В. по месту прежнего отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, а по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, не имеющее определенного места жительства, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ярош В.В., его личность, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ, поэтому суд не может назначить ему условное осуждение или иные виды наказания. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что Ярош В.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, он представляет опасность для общества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии: наркотическое средство-марихуана массой в высушенном виде 8,2 г., наркотическое средство-гашиш массой 6,5 г., фрагменты зарядного устройства, полимерный пакет, перемотанный липкой лентой, сотовый телефон с сим-картой, необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ярош Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом содержания под стражей с 24 апреля 2012 г.

Меру пресечения в отношении Ярош В.В. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике- Чувашии: наркотическое средство-марихуана массой в высушенном виде 8,2 г., наркотическое средство-гашиш массой 6,5 г., фрагменты зарядного устройства, полимерный пакет, перемотанный липкой лентой, сотовый телефон с сим-картой, уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                   Л.И.Стародубцева