ст. 158 ч.3 п.а, 159 ч.2, 325 ч.2 УК РФ



Дело № 1-78/2012

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

09 августа 2012 г.                           г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Кошкина Р.А.,

подсудимого Орлова А.В., его защитника- адвоката Ивановой Т.Н., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Николаеве А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Орлова Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Орлов совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, 18 июня 2011 г. в неустановленное следствием время Орлов А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, по предварительному сговору с установленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в связи с розыском, заранее разработав совместный план своих преступных действий, воспользовавшись невнимательностью ФИО7 и тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, совместно с установленным следствием лицом, тайно похитил из сумки, оставленной последней без присмотра в прихожей вышеуказанной квартиры, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7 серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Чувашской Республике в <адрес>, сберегательную книжку, выданную на имя ФИО7, на счету которой находились денежные средства в сумме 6 090 руб. 02 коп., которые являются для ФИО7 важными личными документами, с целью последующего хищения с целью с неё денежных средств путем мошенничества.

Указанными действиями Орлов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.325 ч.2 УК РФ- похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Орлов А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес> по предварительному сговору с установленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в связи с розыском, заранее разработав совместный план своих преступных действий, воспользовавшись невнимательностью ФИО7 и тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, совместно с установленным следствием лицом тайно похитил из сумки, оставленной последней без присмотра в прихожей вышеуказанной квартиры, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7 серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Чувашской Республике в <адрес>, сберегательную книжку, выданную на имя ФИО7, на счету которой находились денежные средства в сумме 6090 руб. 02 коп., которые являются для ФИО7 важными личными документами, с целью последующего хищения с неё денежных средств путем мошенничества.

Затем, 18 июня 2011 г. в неустановленное следствием время Орлов А.В. и установленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО7, с её лицевого счета по вкладу, пришли в помещение дополнительного офиса Новочебоксарского отделения <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>, где установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Орловым А.В., в рамках отведенной роли, используя ранее похищенные им паспорт гражданина РФ на имя ФИО7 серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Чувашской Республике в <адрес>, сберегательную книжку, выданную на имя ФИО7, на счету которой находились денежные средства в сумме 6090 руб. 02 коп., представившись контролеру-кассиру операционной кассы ФИО3 гражданкой ФИО7, и предоставив ей вышеуказанные документы, путем обмана и злоупотребления доверием контролера-кассира ФИО3, сняв со счета ФИО7, похитило денежные средства в сумме 6000 руб., принадлежащие ФИО7 При этом, ФИО1, действуя совместно и согласованно с установленным следствием лицом, в рамках отведенной ему роли, в это время находился в помещении дополнительного офиса Новочебоксарского отделения <данные изъяты>», расположенного в <адрес> Республики, и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения установленного следствием лица о появлении посторонних лиц, могущих помешать достижению их преступного замысла. После чего, Орлов А.В. и установленное следствием лицо скрылись с похищенными деньгами в сумме 6000 руб. с места совершения преступления, которые впоследствии поделили между собой. Таким образом, преступными действиями Орлова А.В. и установленного следствием лица ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 руб. и <данные изъяты>» <данные изъяты> отделения материальный ущерб на сумму 6000 руб.

Указанными действиями Орлов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Орлов А.В., в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. 24 октября 2011 г., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа проник в комнату , расположенную в <адрес> по п<адрес> <адрес>, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил принадлежащую ФИО6 сумку, стоимостью 300 руб., в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 9590 руб., карта памяти объемом 16 Гб стоимостью 1700 руб., аккумулятор к фотоаппарату «Олимпус» стоимостью 200 руб., чехол для фотоаппарата «Олимпус» стоимостью 200 руб., а так же не представляющие материальную ценность: сберегательная книжка, выданная на имя ФИО6, две зажигалки, таблетки «Аликапс», туалетная вода, зарядное устройство к сотовому телефону «Алкатель», наушники к сотовому телефону «Алкатель», сотовый телефон «Сименс», несколько сим-карт, после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11990 руб.

Указанными действиями Орлов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.

По совокупности Орлов А.В. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 325 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Орлов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

Представитель потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО5, потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в своем заявлении так же выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая, что подсудимый Орлов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 325 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

            Предъявленное Орлову А,В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств.

            Таким образом, суд признает Орлова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 325 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении Орлову А.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Орлов А.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений.

      Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орлова А.В. суд признает явки с повинной, полное признание им своей вины и частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу суд не находит.

Подсудимый Орлов А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны.

Орлов А.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Орлова А.В., суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст.6 УПК РФ, поэтому суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая личность и материальное положение подсудимого Орлова А.В., суд считает, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначать ему не следует.

При определении размера наказания подсудимому суд так же учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-R диск, расходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета по вкладу ФИО7, необходимо хранить при уголовном деле; фотоаппарат «Олимпус SP-800 UZ», страховой полис на фотоаппарат «Олимпус SP-800 UZ», гарантийный талон на фотоаппарат «Олимпус SP-800 UZ», возвращенные потерпевшему ФИО6, необходимо оставить у ФИО6.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Орлова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.325 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 325 ч.2 УК РФ - исправительные работы на срок 3 месяца с удержанием 20% заработка в доход государства;

- по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 годабез ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Орлову Алексею Васильевичу назначить в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 09 августа 2012г.

Меру пресечения в отношении Орлова Алексея Васильевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD-R диск, расходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из лицевого счета по вкладу ФИО7 - хранить при уголовном деле, фотоаппарат «Олимпус SP-800 UZ» страховой полис на фотоаппарат «Олимпус SP-800 UZ», гарантийный талон на фотоаппарат «Олимпус SP-800 UZ», возвращенные потерпевшему ФИО6 - оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                               Л.И. Стародубцева