ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. в, 162 ч.1 158 ч.2 п.в, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-247/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 г.                                    г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Кошкина Р.А.,

подсудимого Бочкарева С.В., его защитника - адвоката Ивановой Т.Н., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Бочкарева Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованим, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого:

- 20.03.2006 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 29.12.2008г. условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней;

- 27.05.2009 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 06.03.2012 г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 162 ч. 2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. 07 марта 2012 г. Бочкарев С.В., находясь возле <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла задней левой двери проник в салон автомашины «VolvoXC-90» с государственным регистрационным знаком тайно похитил спортивную сумку стоимостью 100 руб., в которой находились майка фирмы «Адидас» стоимостью 300 руб., трусы спортивные фирмы «Адидас» стоимостью 300 руб., кроссовки фирмы «Адидас» стоимостью 500 руб., портфель стоимостью 400 руб., флеш-карта объемом 16 Гб стоимостью 800 руб., а всего имущество на общую сумму 2400 руб., принадлежащие ФИО16, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Указанными действиями Бочкарев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Он же, Бочкарев С.В., в период времени с 02 час. до 12 час. 24 марта 2012 г., находясь возле <адрес> Республики, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла задней правой двери проник в салон автомашины марки «ВАЗ - 21102» с государственным регистрационным знаком РУС и тайно похитил автомагнитолу марки « HYUNDAY» стоимостью 1500 руб., карту памяти микро SD стоимостью 200 руб., а всего имущество на общую сумму 1700 руб., принадлежащие ФИО17, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Указанными действиями Бочкарев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Он же, Бочкарев С.В., в период времени с 13 марта 2012 г. до 19 марта 2012 г., точная дата в ходе следствия не установлена, в ночное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в подвальное помещение Бюджетного учреждения Чувашской Республики «<адрес>» МЗ и СР Чувашской Республики, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил трос сантехнический стоимостью 8495 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив БУ Чувашской Республики «<адрес>» МЗ и СР Чувашской Республики материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Бочкарев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Бочкарев С.В., около 21 час. 00 мин. 27 марта 2012 г., находясь возле <адрес> Республики, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ФИО15 и напал на нее, в ходе чего, применяя в отношении ФИО15 физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, обхватив рукой шею, стал душить ее, причинив физическую боль, а также, держа в другой своей руке заранее приготовленный им для совершения преступления раскладной нож, используя его в качестве оружия, приставив лезвие данного ножа к шее ФИО15, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и высказывая в ее адрес слова угрозы убийством, потребовал от нее немедленной передачи ему денег и сотового телефона. Данные угрозы ФИО15 восприняла реально и у нее имелись все основания опасаться их осуществления, так как Бочкарев С.В. вел себя крайне агрессивно. После чего ФИО15 опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала в руки Бочкареву С.В. сотовый телефон «Nokia с 3-00» в комплекте с флеш-картой «SandiskmicroSD 2 Gb» стоимостью 4770 руб., деньги в сумме 500 руб., принадлежащие ФИО15. Открыто похитив вышеуказанное имущество и обратив его в свою собственность, Бочкарев С.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО15 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 5270 рублей.

Указанными действиями Бочкарев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же, Бочкарев С.В., около 15 час. 28 марта 2012 г., находясь между домами <адрес> и , расположенных по <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ФИО13 и напал на нее, в ходе чего, применяя в отношении ФИО13 физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, обхватив рукой шею, стал душить ее, причинив физическую боль, а также, держа в другой своей руке заранее приготовленный им для совершения преступления металлический ключ от дверного замка, используя его в качестве оружия, приставив его к шее ФИО13, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от нее немедленной передачи ему денег. После чего ФИО13 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, громко закричала об оказании ей помощи, на что Бочкарев С.В., осознав, что его преступные действия стали очевидны для окружающих граждан и, испугавшись задержания, отпустил ее и скрылся с места совершения преступления.

Указанными действиями Бочкарев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же, Бочкарев С.В., около 20 час. 20 мин. 28 марта 2012 г., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ФИО12 и напал на нее, в ходе чего, применяя в отношении ФИО12 физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, обхватив рукою шею ФИО12, стал душить ее, причинив физическую боль, а также, держа в другой руке заранее приготовленный им для совершения преступления раскладной нож, используя его в качестве оружия, приставив лезвие данного ножа к шее ФИО12, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от нее немедленной передачи ему денег. В этот момент Бочкарев С.В. увидел приближение к месту преступления двух неустановленных граждан, в связи с чем, Бочкарев С.В. отпустил ФИО12 и скрылся с места совершения преступления.

Указанными действиями Бочкарев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же, Бочкарев С.В., около 21 час. 15 мин. 28 марта 2012 г., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ФИО4 и напал на нее, в ходе чего, применяя в отношении ФИО4 физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, обхватив рукой шею, стал душить ее, причинив физическую боль, схватил руками дамскую сумку стоимостью 700 руб., в которой находились деньги в сумме 5000 руб., 2 банковские карточки «Сбербанка России», 1 кредитная карта «Хоум - кредит», паспорт на ее имя, материальной ценности не представляющие, массажный аппарат стоимостью 3500 руб., коробка конфет «Рафаэлло» стоимостью 300 руб., косметичка стоимостью 1500 руб., сотовый телефон «Билайн» стоимостью 400 руб., принадлежащие ФИО4, и пытался вырвать ее из рук ФИО4. После чего ФИО4 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, громко закричала об оказании ей помощи, на что Бочкарев С.В., осознав, что его преступные действия стали очевидны для окружающих граждан и, испугавшись задержания, отпустил ФИО4 и скрылся с места совершения преступления.

Указанными действиями Бочкарев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Он же, Бочкарев С.В., в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, находясь в общем коридоре секции на первом этаже <адрес> Республики, обнаружив детскую коляску и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежавшую ФИО14 детскую коляску стоимостью 3000 руб., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными действиями Бочкарев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По совокупности Бочкарев С.В. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 162 ч. 2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев С.В. в присутствии своего защитника ФИО18 выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО9 и потерпевшие ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО4, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО10 в своих заявлениях выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевшие и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 162 ч. 2, 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Бочкареву С.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 162 ч. 2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанным статьям правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает Бочкарева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 162 ч. 2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении Бочкареву С.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бочкарев С.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких преступлений.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту отбывания прежнего наказания в виде лишения свободы Бочкарев С.В. характеризуется с отрицательной стороны

Бочкарев С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бочкарева С.В суд признает полное признание им своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бочкарева С.В. суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и большую общественную опасность совершенных Бочкаревым С.В. преступлений, его личность, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Бочкарева С.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом личности и материального положения подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает, подсудимому Бочкареву С.В. назначать не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся при уголовном деле, необходимо уничтожить; сумка, 2 сберкарты, деньги в сумме 5000 рублей, массажный аппарат, товарный чек и косметичка, сотовый телефон, возвращенные потерпевшей ФИО4, необходимо оставить у ФИО4; детская коляска, комбинезон, дождевик, игрушка, возвращенные потерпевшему ФИО14, необходимо оставить у ФИО14; кассовый чек и руководство по эксплуатации, возвращенные потерпевшей ФИО15, необходимо оставить у ФИО15

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бочкарева Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 162 ч. 2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО16) в виде лишения свободы на срок один год;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО17) в виде лишения свободы на срок один год;

-по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (эпизод с БУ Чувашской Республики «Новочебоксарская городская больница» МЗ и СР ЧР) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (эпизод с ФИО15) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (эпизод с ФИО13) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (эпизод с ФИО12) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.1 УК РФ (эпизод с ФИО4) в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод ФИО14) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Бочкареву С.В. назначить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом содержания под стражей с 03 апреля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Бочкарева С.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка, 2 сберкарты, деньги в сумме 5000 рублей, массажный аппарат, товарный чек и косметичка, сотовый телефон, возвращенные потерпевшей ФИО4- оставить у ФИО4

Вещественные доказательства по уголовному делу: детская коляска, комбинезон, дождевик, игрушка, возвращенные потерпевшему ФИО14- оставить у ФИО14

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек и руководство по эксплуатации возвращенные потерпевшей ФИО15- оставить у ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                               Л.И. Стародубцева