ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-281/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2012 г.                           г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Кошкина Р.А.,

подсудимого Кольцова Э.Г., его защитника- адвоката Леонтьева В.Л., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Кольцова Эдуарда Гераевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кольцов Э.Г. совершил умышленное преступление против порядка управления - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 21 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин. 02 июня 2012г., Кольцов Э.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебной автомашине дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно- патрульной службы ГИБДД ОМВД РФ по <адрес> марки «ВАЗ 2115» с государственным регистрационным знаком «», которая осуществляла движение, следуя возле дома, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в которую он был помещен для того, чтобы проследовать для дальнейшего разбирательства в ОМВД РФ по <адрес> по факту совершенного им в этот же день правонарушения, по факту семейного скандала, в ответ на законные требования представителя власти-инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД РФ по <адрес> ФИО2, назначенного на эту должность приказом л/с министра внутренних дел по Чувашской Республике от 28 октября 2011 г., находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка по г.Новочебоксарск, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах, действующего в соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г., Указом Президента №248 от 01.03.2011г. «Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно- патрульной службы ГИБДД ОМВД РФ по <адрес>, прекратить свои противоправные действия по нарушению общественного порядка, заведомо зная о том, что ФИО2, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, является должностным лицом и представителем власти, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению служебных обязанностей ФИО2, применяя в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно нанес ему один удар кулаком в область лица справа, причинив тем самым последнему нравственные страдания, физическую боль, а так же телесное повреждение в виде ссадины на слизистой правой щеки, которое не расценивается как причинившее вред здоровью.

Указанными действиями Кольцов Э.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Кольцов Э.Г. в присутствии своего защитника Леонтьева В.С. выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 так же выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении Кольцову Э.Г. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кольцов Э.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кольцова Э.Г. суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не находит.

Подсудимый Кольцов Э.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кольцов Э.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает справедливым назначить Кольцову Э.Г. наказание в виде штрафа.При этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и тяжесть совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Кольцова Эдуарда Гераевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 (тридцать) тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке в отношении Кольцова Э.Г. до вступления приговора в законную оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                 Л.И.Стародубцева