ст. 119 ч.1, 127 ч.2 п. ж УК РФ



Дело № 1-267/2012

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

27 июля 2012 г.                                     г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

при секретаре Николаеве А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочебоксарск Кошкина Р.А.,

подсудимого Корнилова А.Л., его защитника- адвоката Курылевой А.Р., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Корнилова Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.127 ч.2 п. «ж», 119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корнилов А.Л. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, около 21 час. 00 мин. 12 апреля 2012 г. Корнилов А.Л., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, расположенной на 5 этаже, вместе с малознакомыми ему ФИО5 и ФИО4, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, с целью незаконного лишения свободы ФИО5 и ФИО4, не связанного с похищением, нарушая их конституционные права на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения и выбора места пребывания, предусмотренные ст.ст. 22 и 27 Конституции Российской Федерации, закрыл замок входной двери указанной квартиры ключом, который хранил при себе, и принудительно удерживал потерпевших ФИО4 и ФИО5 в указанной квартире в период с 21 час. 00 мин. до 23 час. 57 мин. 12 апреля 2012г., полностью лишив их возможности покинуть жилище. Указанными действиями Корнилов А.Л. нарушил указанные конституционные права ФИО4 и ФИО5, незаконно лишил их свободы передвижения в пространстве времени, выбора места пребывания во избежание побега. При этом, когда ФИО5 и ФИО4 попросили открыть входные двери квартиры и дать им возможность покинуть его жилище, Корнилов А.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное лишение их свободы, не связанное с похищением, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, взял в руки вилку, которую приставил к лицу ФИО5, при этом агрессивно высказывая в ее адрес слова угрозы причинением тяжкого вреда здоровью, после чего целенаправленно нанес ей удар ногой в область грудной клетки, от которого потерпевшая упала на пол, потом одной рукой схватил ее за волосы, а другой рукой нанес ей удар по лицу и один удар ногой в область живота. Затем Корнилов А.Л., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, нанес ФИО4 удар рукой по лицу, отчего она ударилась головой об металлическую входную дверь. Таким образом, Корнилов А.Л. незаконно лишил ФИО5 и ФИО4 свободы, противоправно и насильственно удерживал их в своей квартире по вышеуказанному адресу, постоянно контролировал их действия и лишал свободы передвижения в пространстве и во времени во избежание побега, до того момента, когда ФИО5 и ФИО4 были освобождены сотрудниками полиции, т.е. до 23 час. 57 мин. 12 апреля 2012 г. Своими преступными действиями Корнилов А.Л. причинил ФИО5 физическую боль и нравственные страдания, а ФИО4- физическую боль, нравственные страдания и телесное повреждение в виде ссадины головы, которое не расценивается, как причинившее вред здоровью.

Указанными действиями Корнилов А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.127 ч.2 п. «ж» УК РФ- незаконное лишение свободы, т.е. незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении двух лиц.

Он же, Корнилов А.Л., продолжая свои преступные действия, в период с 21 час. 00 мин. до 23 час. 57 мин. 12 апреля 2012 г., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, взял в руку со стола вилку в зале, подошел вплотную к ФИО6, которая находилась в прихожей рядом с входной дверью, и решительно высказывая в ее адрес слова угрозы причинением тяжкого вреда здоровью, приставил эту вилку к ее глазу. Исходя из сложившейся обстановки, а так же агрессивного поведения Корнилова А.Л., у ФИО5 возникли реальные основания опасаться осуществления Корниловым А.Л. угрозы причинением тяжкого вреда здоровью, поскольку он насильно и незаконно удерживал ее в своей квартире, лишая свободы передвижения во времени и пространстве.

Указанными действиями Корнилов А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ- угроза причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый Корнилов А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Курылева А.Р. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 так же в своем заявлении выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Корнилов А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевшие, наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.127 ч.2 п. «ж», 119 ч.1 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Корнилову А.Л. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.127 ч.2 п. «ж», 119 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанным статьям правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает Корнилова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.127 ч.2 п. «ж», 119 ч.1 УК РФ.

При назначении Корнилову А.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Корнилов А.Л. совершил умышленные преступления средней тяжести и небольшой тяжести.

Корнилов А.Л. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корнилова А.Л. суд признает полное признание им своей вины, возмещение ущерба потерпевшим и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корнилова А.Л. суд не находит.

Подсудимый Корнилов А.Л. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

На основании ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Корниловым А.Л., его личность, суд считает справедливым назначить Корнилову А.Л. наказание с применением ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ, а так же применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

            п р и г о в о р и л:

Корнилова Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.127 ч.2 п. «ж», 119 ч.1 УК РФ и с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить наказание:

- по ст.127 ч.2 п. «ж» УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ст.119ч.1 УК РФ - обязательные работы на срок 400 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Корнилову Алексею Леонидовичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 месяц.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное Корнилову Алексею Леонидовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       Обязать Корнилова Алексея Леонидовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически два раза в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Корнилова А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                             Л.И. Стародубцева