ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1- 7/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2012 г.                                                       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

при секретаре Николаеве А.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Кошкина Р.А.,

подсудимого Трошина А.А., его защитника-адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО8, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трошина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, судимого:

1) 28.04.2003 г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» ( в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), 158 ч.2 п.п. «а,б» ( в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» ( в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), 69 ч.3 УК РФ с применением ст.71 ч.1 п. «в», 88 ч.4 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного 17 марта 2006г. по отбытию наказания,

2) 06.02.2009г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 18 октября 2010 г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В один из дней середины июня 2011г., точная дата и время следствием не установлены, Трошин А.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись не запертой на запорные устройства входной дверью, незаконно проник в комнату <адрес> Республики, откуда, воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате ФИО5 спала и никто не следил за его преступными действиями, тайно похитил телевизор марки «LG» стоимостью 1500 руб., кроссовки стоимостью 450 руб., ботинки зимние стоимостью 1000 руб., сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 200 руб., сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 200 руб., 2 сотовых телефона неизвестной марки в нерабочем состоянии, не представляющие материальной ценности, всего имущество на общую сумму 3350 руб., принадлежащие ФИО8, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3350 руб., а так же ковер стоимостью 500 руб., сотовый телефон марки «Филипс» стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО5, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 700 руб.

В судебном заседании подсудимый Трошин А.А. свою вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что он 14 июня 2011 г. днем со знакомым ФИО6, ФИО7 и ФИО5 на общей кухне, расположенной в <адрес> распил спиртные напитки. После они продолжили распивать спиртные напитки в комнате <адрес>, где проживает ФИО5 Только ФИО7 в комнату ФИО5 не пошла, а ушла к себе домой. После распития спиртных напитков, ФИО5 опьянела и уснула на диване. Когда ФИО6 так же пошел к себе домой, он решил похитить из комнаты ФИО14 вещи и продать. Пока ФИО13 спала, он похитил из ее комнаты 5 сотовых телефонов, телевизор, кроссовки. Часть вещей- телевизор и телефон он продал ранее незнакомым таксистам, а остальные вещи выкинул, т.к. не смог их продать. Вырученные от продажи похищенных вещей деньги потратил на свои личные нужды. Из комнаты ФИО15 он ботинки не похищал, умысел на хищение имущества из комнаты ФИО16 у него возник когда он находился уже в комнате ФИО17 и распивал с ней спиртные напитки.

Хотя подсудимый Трошин А.А. свою вину в совершении преступления признал лишь частично, его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, в явке с повинной от 03 октября 2011г. (л.д.157), Трошин А.А. указал о совершенном им хищении имущества из комнаты <адрес>.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что 17 июня 2011 г. около 14 час. 30 мин. к ней в комнату , расположенную в <адрес> пришли в гости её знакомые ФИО6 и его сожительница ФИО20. Она вместе с ними выпила спиртное. После она опьянела и когда ФИО18 с ФИО19 ушли, легла спать. При этом она дверь комнаты на замок не закрывала. Когда она проснулась, осмотрев комнату обнаружила, что у неё из комнаты пропали принадлежащие ее сожителю ФИО21 вещи: телевизор «LG», кроссовки, ботинки, несколько сотовых телефонов, часть из которых не работали. Так же пропали из комнаты принадлежащие ей вещи: ковер. Стоимостью 500 руб. и сотовый телефон стоимостью 200 рублей. Преступлением ей причинен ущерб на сумму 700 руб., а ее сожителю ФИО8 - на сумму 3350 рублей. В свою комнату подсудимому Трошину А.А. она проникать и забирать телевизор и другие вещи не разрешала. С Трошиным вместе она спиртные напитки не распивала и Трошин в ее комнате при распитии спиртных напитков не был.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что в комнате <адрес> Республики он проживает с ФИО5 15 июня 2011 г. он уехал в <адрес> <адрес> и пробыл там до 19 июня 2011 г., а ФИО5 оставалась дома. 19 июня 2011 г. он вернулся домой и ФИО5 ему сообщила, что у них из комнаты украли вещи. Из комнаты были похищены следующие вещи: сотовый телефон стоимостью 200 руб. и шерстяной ковер стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО5, телевизор марки «LG» в корпусе черного цвета, который он оценивает в 1500 руб., кроссовки стоимостью 450 руб.. ботинки мужские стоимостью 1000 руб., сотовый телефон марки «Самсунг стоимостью 200 руб., сотовый телефон типа «раскладушка», стоимостью 200 руб., старый сотовый телефон неизвестной марки, в нерабочем состоянии, который материальной ценности не представляет, старый сотовый телефон неизвестной марки, в нерабочем состоянии, не представляющий материальной ценности. ФИО5 ему пояснила, что 17 июня 2011 г. около 14 час. 30 мин. к ним в комнату пришли соседи ФИО6, ФИО22 и она вместе с ними употребила спиртные напитки. От выпитого спиртного она уснула, а когда проснулась, обнаружила пропажу вещей. Сам он с Трошиным никогда не общался и заходить в комнату и забирать телевизор и другие вещи не разрешал. Действиями Трошина А.А. ему были причинен материальный ущерб на общую сумму 3350 руб. и данный ущерб для него является значительным, т.к. он нигде не работает и других источников дохода не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что он проживает в <адрес> <адрес> Республики с ФИО9 17 июня 2011 г. в дневное время суток, к ним пришла ФИО5 и пригласила их- его, ФИО23 и ФИО24 в гости к себе в комнату , расположенную в <адрес>. ФИО5 дала ему 50 руб., чтобы он сходил за спиртным. Он сходил в аптеку, купил спиртовые настойки и они все вместе, находясь в комнате ФИО25 употребили спиртовые настойки. От выпитого спиртного ФИО5 уснула и они с ФИО9 ушли домой, а ФИО7 осталась в комнате ФИО5 Через некоторое время ФИО28 так же пришла и сказала, что не может разбудить ФИО29, чтобы последняя закрыла входную дверь на замок. Они все вместе хотели разбудить ФИО26, но ФИО27 не встала, поэтому входную дверь комнаты ФИО30 они только прикрыли. Вечером того же дня к ним в комнату пришел ранее знакомый Трошин А.А., проживающий в <адрес> <адрес> и с собой принес телевизор в корпусе черного цвета. Трошин попросил ФИО7 оставить телевизор на время у них в комнате, сказав, что потом его заберет. ФИО7 согласилась и Трошин А.А. оставил телевизор у них в комнате. Откуда у него этот телевизор, Трошин А.А. не пояснил. 18 или 19 июня 2011 г. Трошин А.А. забрал телевизор. 19 июня 2011 г. к ним пришла ФИО10 и рассказала, что из её комнаты пропали телевизор, ковер. Выслушав ФИО5 он понял, что кражу из её комнаты совершил Трошин А.А.. После этого 20 июня 2011 г. он в разговоре с ФИО11 узнал о том, что она видела, как Трошин А.А. выносил из комнаты ФИО5 вещи ( т.1 л.д.50-51, 165-166).

В ходе расследования во время очной ставки с Трошиным А.А., свидетель ФИО6 полостью подтвердил свои показания (т.1 л.д.167-168).

Из показаний свидетеля ФИО7 данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6( т.1 л.д. 54-55, 169-170).

20 июня 2011 г. в ходе осмотра места происшествия- комнаты , расположенной в <адрес> видимых следов взлома входной двери не было обнаружено, общий порядок в комнате так же не был нарушен (л.д.7-10).

Из протокола выемки от 20.06.2011г. следует, что у потерпевшего ФИО8 были изъяты документы на похищенный телевизор марки «LG»; гарантийный талон и книга- руководство пользователя, которые после были осмотрены (л.д.27, 56-58).

Таким образом, анализируя совокупность вышеперечисленных доказательств, суд пришел к выводу, что Трошин А.А. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Трошин А.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ФИО5 и ФИО8 При этом он незаконно, помимо воли и согласия потерпевшей ФИО5 и ФИО8 проник в их комнату, действовал тайно, незаметно для других. Трошин А.А. распорядился похищенным имуществом, поэтому в его действиях усматривается оконченный состав преступления.

На наличие в действиях Трошина А.А. квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» указывает то обстоятельство, что потерпевшие нигде не работают, источников дохода не имеют, а потому причиненный им ущерб, в частности потерпевшему Игнатьеву, является значительным.

К доводам подсудимого Трошина А.А. о том, что у него умысел на хищение имущества из комнаты ФИО33 возник когда он вместе с ФИО34 распивал спиртные напитки в комнате последней и он из комнаты ФИО31 ботинки не похищал, суд относится критически и признает их несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Как неоднократно показывала потерпевшая ФИО5, она вместе с Трошиным у себя в комнате спиртные напитки не распивала, Трошина к себе в комнату не приглашала. Показания ФИО32 так же подтверждается показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 Кроме того, о хищении из комнаты ФИО35 ботинок, подсудимый Трошин А.А. сам указал в явке с повинной 03 октября 2011г. ( л.д.157).

У суда оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей не имеется, поскольку они последовательны, подтверждаются также другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Трошин А.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трошина А.А. суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трошина А.А. суд признает частичное признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной.

Трошин А.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению противоправных действий.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление Трошина А.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом личности и материального положения подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает подсудимому Трошину А.А. назначать не следует.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО8 необходимо оставить у ФИО8

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    

Трошина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом содержания под стражей с 10 июля 2012г.

Меру пресечения в отношении Трошина Александра Александровича до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО8- оставить у ФИО8

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                     Л.И.Стародубцева