ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-287/2012

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

06 августа 2012 г.                   г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Кошкина Р.А.,

подсудимого Тимофеева В.В., его защитника- адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении городского суда уголовное дело по обвинению

Тимофеева Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес> Республики, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

-29.03.2012г. мировым судьей судебного участка №2 г.Новочебоксарск Чувашской Республики по ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 400 часам обязательных работ;

-26.06.2012г. Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тимофеев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так,около 13 час. 00 мин.15 июня 2012 г. Тимофеев В.В., находясь около подъезда <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО5 принадлежащие ей золотую цепочку стоимостью 15000 руб. и деньги в сумме 13000 руб., а всего имущество на общую сумму 28000 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 28000 руб.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коротков Н.А. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Кошкин Р.А. так же согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении так же выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Тимофеев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Тимофееву В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств и его действиям дана по указанной статье правильная юридическая оценка.

Таким образом, суд признает Тимофеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимофеева В.В. суд признает полное признание им своей вины и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимофеева В.В. суд по делу не находит.

Подсудимый Тимофеев В.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к совершению противоправных деяний.

             При назначении Тимофееву В.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания подсудимого, суд учитывает положения ст.316 ч. 7 УПК РФ.

      Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Тимофеева В.В., суд пришел к выводу, что исправление Тимофеева В.В. возможно только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказаний не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения Тимофеевым В.В. преступления и его личности, который характеризуется отрицательно, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает Тимофееву В.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Исковых требований по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тимофеева Владимира Васильевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободына срок 1 год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 26 июня 2012 г., окончательное наказание Тимофееву Владимиру Васильевичу назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с учетом содержания под стражей с 05 июля 2012 г.

Меру пресечения в отношении Тимофеева Владимира Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                            Л.И. Стародубцева

Копия верна: