ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-269/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 августа 2012 г.                                                          г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Новочебоксарск Кошкина Р.А.,

подсудимого Васильева К.С., его защитника- адвоката Федорова Н.К.,

при секретаре Николаеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, пе<адрес>, <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев К.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, летом 2012г., точные дата и время следствием не установлены, Васильев К.С., достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств, а так же их пересылка и сбыт запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в неустановленном следствием месте, умышленно незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта лицу, содержащемуся в изоляторе временного содержания ОМВД РФ по г.ФИО3, наркотическое средство гашиш массой 0,40 гр., которое незаконно перевез и хранил у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, пе<адрес>, ком.116. Затем Васильев К.С. 17 мая 2012 г. в неустановленное следствием время, находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, пе<адрес>, <адрес> достоверно зная, что незаконные пересылка и сбыт запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью сбыта наркотического средства гашиш массой 0,40 гр. ФИО4, содержащемуся в ИВС ОМВД РФ по <адрес>, упаковал его в прозрачную полимерную пленку, которую сверху обернул скотчем, выдавив из тюбика часть зубной пасты, пинцетом поместил в него упаковку с наркотическим средством гашиш массой 0,40 гр. и 2 упаковки с сухой измельченной растительной массой, не являющейся наркотическим средством. Затем Васильев К.С., находясь на территории ОМВД РФ по <адрес>, расположенного по <адрес>, собственноручно написал заявление о приеме передачи для ФИО4, перечислив перечень продуктов и предметов, и указав, что вышеуказанные вещи собраны им и запрещенных предметов среди них не имеется. Однако довести свои преступные намерения, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства- гашиш массой 0,40 гр. Васильев К.С. по независящим от его воли обстоятельствам не смог, т.к. в результате проверки в ИВС ОМВД РФ по <адрес> в ходе осмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Васильев К.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что он в один из дней начала апреля 2012г. в <адрес> у незнакомого человека приобрел гашиш и курительную смесь. Приехав в <адрес> он узнал, что его знакомый ФИО4 осужден и содержится в ИВС ОМВД по <адрес>. Поскольку ФИО4 был ему хорошо знаком, он решил передать ему продукты питания и наркотическое средство. Употребляет ли ФИО4 наркотические средства, он не знал. Гашиш и курительную смесь он решил спрятать в тюбик с зубной пастой и таким образом передать ФИО15. 17 мая 2012г., точное время не помнит, гашиш и курительную смесь он упаковал в прозрачную полимерную пленку и поместил в зубную пасту «Колгейт», чтобы их не могли обнаружить, когда будут осматривать продукты в ИВС. Он понимал, что гашиш является наркотическим средством, за оборот которого уголовным законом предусмотрено наказание. 17 мая 2012г. он принес в ИВС пакет с продуктами питания и предметами личной гигиены, среди которых так же была зубная паста «Колгейт» в которую он спрятал гашиш и курительную смесь для ФИО4 Перед тем как передать передачу ФИО4, он собственноручно написал заявление, перечислил продукты, в том числе и зубную пасту, внутри тюбика которой было заранее им спрятано наркотическое средство, и написал, что передает их ФИО4 Пакет он передал через окошечко для приема передач через сотрудника ИВС. После к нему подошли сотрудники полиции и сообщили, что в передаче, которую он передавал ФИО4 обнаружены подозрительные вещества и провели его с его пакетом с передачей в служебный кабинет ОМВД РФ по <адрес>, где в присутствии понятых провели личный досмотр предметов, находившихся в его пакете, который он передавал для ФИО4 Он сказал сотрудникам полиции, что среди предметов, которые находятся в его пакете, каких-либо запрещенных предметов не имеется. При осмотре предметов, находившихся в его пакете, сотрудники полиции в тюбике зубной пасты «Колгейт» обнаружили полимерную упаковку, в которой находился гашиш и две полимерные упаковки с курительной смесью. В совершенном преступлении раскаивается.

17 мая 2012г. Васильев К.С. собственноручно написал явку с повинной, в котором признался в том, что он упаковав наркотическое средство в тюбик зубной пасты пытался передать его в ИВС ОМВД РФ по <адрес> для своего знакомого ФИО4 ( л.д. 16).

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что 17 мая 2012г. он находился на дежурстве в ИВС ОМВД РФ по <адрес>. От начальника ИВС ФИО6 поступила оперативная информация о том, что содержащемуся в ИВС ОМВД РФ по <адрес> ФИО4 будет передано наркотическое средство. При приеме передач, перед тем как данные передачи поступают к лицам, содержащимся в ИВС от лиц, которые производят передачи, принимаются заявления, в которых перечисляются все продукты и предметы. Оформляется всего 2 экземпляра заявления, один экземпляр которого подшивается в личное дело лица, содержащегося в ИВС, а второй экземпляр подшивается в отдельную подшивку. При приеме передач, данные передачи досматриваются на предмет обнаружения и изъятия запрещенных предметов. Так, около 18 час. 17 мая 2012г., в ходе досмотра передачи, поступившей от Васильева К.С. для ФИО4, в тюбике с зубной пастой «Колгейт», при надавливании был обнаружен подозрительный предмет, а когда стали прощупывать тюбик, на ощупь определили, что в тюбике имеется несколько подозрительных предметов. Об обнаружении подозрительных предметов ФИО6 сообщил сотрудникам уголовного розыска ОМВД РФ по <адрес>. Васильевым К.С. собственноручно были написаны 2 заявления, в которых Васильев перечислил продукты и предметы, передаваемые им ФИО4 Данные заявления были изъяты у него протоколом выемки. Васильева К.С. с его передачей провели в служебный кабинет ОМВД РФ по <адрес> для проведения личного досмотра и получения объяснения. Позже от сотрудников уголовного розыска ему стало известно, что Васильев К.С. пытался передать ФИО4 наркотическое средство гашиш, о чем тот позже написал явку с повинной.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 и указал, что он является сотрудником ИВС ОМВД РФ по <адрес>. 17 мая 2012г. он находился на рабочем месте, когда ему от сотрудников уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что в этот день 17 мая 2012г. будет произведена передача наркотического средства, содержащемуся в изоляторе временного содержания ОМВД РФ по <адрес> осужденному ФИО4 Данная информация была передана им старшему дежурному ИВС ОМВД РФ по <адрес> ФИО5 После этого он совместно с ФИО5 еще более тщательней стали досматривать передачи, которые в тот день передавались ФИО4, т.к. от кого именно поступит передача с наркотиком, не было известно. Около 18 час. 17 мая 2012г. в ходе досмотра передачи, поступившей от Васильева К.С. для ФИО4 в тюбике с зубной пастой с названием «Колгейт», было обнаружено наркотическое средство- гашиш, хотя при написании Васильевым К.С. собственноручно заявления о приеме передачи ФИО16., Васильев К.С. в заявлении указал, что вышеуказанные вещи собраны им и запрещенных предметов среди них не имеется. О том, что в передаче Васильева К.С. в зубной пасте обнаружили подозрительные предметы, он сообщил сотрудникам уголовного розыска, которые задержали Васильева К.С. и проводили его в служебный кабинет для проведения личного досмотра и получения объяснения. Позже, после проведения физико-химического исследования, ему стало известно, что в тюбике с зубной пастой у Васильева К.С. было обнаружено наркотическое средство гашиш массой 0,40гр.

Из показаний свидетелейФИО7, ФИО8 и ФИО9, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6 (л.д.44-45, 50-51, 52-53).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что 17 мая 2012г. он вместе с ФИО11 в ОМВД РФ по <адрес> участвовал при личном досмотре ранее незнакомого им Васильева К.С. В присутствии него и ФИО11 сотрудники полиции перед проведением личного досмотра разъяснили Васильеву К.С. права и спросили, не имеет ли он при себе запрещенные предметы, на что Васильев К.С. ответил, что таковых предметов не имеет. При личном досмотре сотрудники полиции осмотрели пакет, находящийся при Васильеве. Там сотрудники полиции обнаружили зубную пасту «Колгейт», в котором вперемешку с зубной пастой находились три полимерных свертка- пакетик с массой коричневого цвета и пакетики с растительной массой зеленого цвета (л.д.48-49).

Согласно акта личного досмотра Васильева К.С. от 17 мая 2012г., в ходе досмотра у Васильева К.С. было изъято наркотическое средство гашиш массой 0,40 гр. ( л.д.6).

28 мая 2012г. в ходе выемки у ФИО5 были изъяты 2 заявления Васильева К.С. от 17 мая 2012г. о приеме передачи ФИО4, которые затем были осмотрены (л.д.30-31, 63-67).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-38), представленное вещество в виде спрессованных комочков из свертка является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила 0,40г. В представленной измельченной растительной массе из двух свертков имеется вещество, идентифицировать которое в условиях физико-химической лаборатории ЭКЦ МВД по Чувашской Республике не представляется возможным в виду отсутствия газохроматографического комплекса с масс-селективным детектором. Масса вещества составила 0,28г. и 0,47 г.

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что Васильев К.С. совершил преступление и исходя из обстоятельств совершения преступления и позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Васильева К.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Васильеву К.С. квалифицирующий признак- незаконную пересылку наркотических средств как излишне предъявленную,поскольку одни и те же действия Васильева К.С. были квалифицированы и по признаку незаконная пересылка наркотических средств и незаконный сбыт наркотических средств.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого средства).

Об умысле Васильева К.С. на сбыт наркотических средств свидетельствует факт передачи Васильевым К.С. своему знакомому ФИО17 наркотических средств. Однако Васильев не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в результате осмотра наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Вина подсудимого Васильева К.С. установлена доказательствами, которые согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие его в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Оснований ставить под сомнение достоверность и достаточность доказательств у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву К.С. суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Васильев К.С. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева К.С. суд по делу не находит.

Васильев К.С. участковым уполномоченным характеризуется как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Васильев К.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая все обстоятельства по делу, большую общественную опасность и значимость совершенного Васильевым К.С. преступления, личность подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Васильева К.С. невозможно без изоляции и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не находит.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 66 и 62 УК РФ.

Суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Васильев К.С., на менее тяжкую.

С учетом личности подсудимого Васильева К.С. суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать ему не следует.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому Васильеву К.С. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>- гашиш массой 0,40гр., сухая измельченная растительная масса подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении при уголовном деле- 2 заявления Васильева К.С. от 17 мая 2012г., необходимо оставить на хранении при уголовном деле.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильева Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 07 августа 2012г.

Меру пресечения в отношении Васильева К.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новочебоксарск- гашиш массой 0,40гр., сухую измельченную растительную массу- уничтожить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении при уголовном деле- 2 заявления Васильева К.С. от 17 мая 2012г. -оставить на хранении при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                     Л.И. Стародубцева