приговор обвинительный по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 год                  г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Красновой О. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Кошкина Р. А.,

подсудимого Игонина И. Н.,

его защитника - адвоката Родина А. Д.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Игонина Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Игонин И. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, находясь в патрульной автомашине «УАЗ», в процессе его доставления в целях административного разбирательства по факту допущенного нарушения общественного порядка, с места совершения административного правонарушения - от <адрес>, в здание ОМВД РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, возле <адрес>, игнорируя законные требования полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по г. Новочебоксарск ФИО2, продолжил совершать противоправные действия по нарушению общественного порядка. А именно, заведомо зная о том, что сотрудник ОМВД по <адрес> - полицейский отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции отдела МВД РФ по <адрес> ФИО2, назначенный на эту должность приказом л/с отдела МВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменное обмундирование сотрудников полиции, осуществляющий функции представителя власти, действующий в соответствии с Федеральным законом «О полиции» № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по <адрес>, согласно которой он обеспечивает охрану общественного порядка, предупреждает и пресекает административные правонарушения, находящийся на дежурстве согласно постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной заместителем начальника полиции по ООП ОМВД РФ по <адрес>, является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО2, и с целью воспрепятствования его законным действиям, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусил зубами за правую руку ФИО2, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин с кровоподтеком правого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности и не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Игонин И. Н. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Игонин И. Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Игонин И. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Родина А. Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в применении насилия в отношении представителя власти, т. е. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Игонин И. Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Игонину И. Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Игониным И. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим, наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Игонину И. Н., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Игонин И. Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, т. е. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 60, 62 ч. 5 УК РФ

Игонин И. Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

По месту жительства УУП ОМВД РФ по <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно, как ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игонину И. Н., суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка - дочери 2006 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих         наказание подсудимому, по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Игонина И. Н. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Игонина Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Игонину Ивану Николаевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Игонина Ивана Николаевича исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Игонина Ивана Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.