приговор обвинительный по ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 год                  г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Красновой О. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Кошкина Р. А.,

подсудимого Бочкарева С. В.,

защитника - адвоката Ивановой Т. Н.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бочкарева Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бочкарев С. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, около 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес> Республики, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на ФИО5, и, применяя в отношение последней насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком по голове, отчего последняя упала на снег. Затем, Бочкарев С. В., продолжая свои преступные действия, подавляя волю ФИО5 к сопротивлению, умышленно нанес ФИО5 множество ударов кулаками по голове, причинив ФИО5 физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы, расценивающейся как причинившее легкий вред здоровью, после чего, сорвав с плеча, открыто похитил у ФИО5 сумку стоимостью 2 000 рублей с находившимся в ней кошельком стоимостью 300 рублей, деньгами в сумме 3 000 рублей, связкой из 5 ключей стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, пластиковыми картами «Газпромбанк» и «Сбербанк», паспортом на имя ФИО5, водительским удостоверением на имя ФИО5, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя ФИО5, страховым медицинским полисом на имя ФИО5, не представляющими материальной ценности, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Бочкарев С. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Бочкарев С. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бочкарев С. В. в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой Т. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Бочкарев С. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Бочкареву С. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Бочкаревым С. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Бочкарева С. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Бочкареву С. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Бочкарев С. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ - в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной (л.д. 79), признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства УУП отдела МВД РФ по <адрес> и по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая изложенное, суд приход к выводу о целесообразности назначения наказания Бочкареву С. В. в виде лишения свободы. В то же время суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом ЧР по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч.2, 162 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, за преступления, совершенные в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с чем окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бочкарева Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Бочкареву Сергею Валерьевичу назначить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого        режима.

Меру пресечения в отношении Бочкарева Сергея Валерьевича до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Бочкаревым Сергеем Валерьевичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 Балясина Н. В.