приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п.п. `в` `г` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2012 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Красновой О. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Степашина А. Е.,

подсудимого Афанасьева В. В.,

его защитника - адвоката Ивановой Т. Н.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Афанасьева Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Афанасьев В. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около парка культуры и отдыха «Ельниковская роща», расположенного по <адрес> ЧР, со стороны «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> ЧР, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к лежащему на земле и спящему ФИО6 и из кармана джинсовых брюк последнего, надетых на потерпевшего, умышленно тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI стоимостью 8 500 рублей, с находившимися в нем флеш-картой емкостью 2 Gb и сим-картой, не представляющими для последнего материальной ценности, с чехлом стоимостью 100 рублей, а также из сумки, находившейся при ФИО6, умышленно тайно похитил 3 банковские карты «Сбербанк России», не представляющие для последнего материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Афанасьев В. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Афанасьев В. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Афанасьев В. В. в присутствии защитника Ивановой Т. Н. согласился с предъявленным ему обвинением, т. е. в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Афанасьев В. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Афанасьеву В. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Афанасьевым В. В. добровольно и после проведения консультации с защитниками, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Афанасьева В. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Афанасьеву В. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Афанасьев В. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60, 62 ч. 5 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьеву В. В., суд признает его явку с повинной (л. д. 18), признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

По месту УУП ОМВД РФ по <адрес>, по месту предыдущей учебы в МБОУ «СОШ » и по месту работы Афанасьев В. В. характеризуется положительно.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Афанасьева Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Афанасьева Владимира Валерьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему ФИО6, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.