приговор обвинительный по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Красновой О. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска

Петрова А. В.,

подсудимого Дунина А. С.,

защитника - адвоката Ивановой Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дунина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дунин А. С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, достоверно зная, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, с целью изготовления наркотических средств, без цели сбыта, для последующего личного употребления, находясь у себя дома, в <адрес>, расположенной в <адрес> по б<адрес> Республики, используя ненаркотические медицинские препараты «<данные изъяты>, а также <данные изъяты> умышленно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2, 029 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Затем Дунин А. С., в период с 12 часов до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по б<адрес>, употребил часть изготовленного им наркотического средства путем внутривенной инъекции, после чего оставшуюся часть наркотического средства - жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 2, 029 грамма, в крупном размере, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, т. е. до момента обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками полиции при проведении личного досмотра в кабинете отдела МВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>., куда последний был доставлен.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Дунин А. С. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дунин А. С. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Дунин А. С. в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой Т. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Дунин А. С. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Дунину А. С. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Дуниным А. С. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Дунина А. С. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Дунину А. С., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Дунин А. С. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 62 ч. 5 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Дунин А. С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дунину А. С., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

На учете у врача психиатра Дунин А. С. не состоял и не состоит. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Из заключения судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Дунин А. С. по своему психическому состоянию мог и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед судом.

У суда нет оснований подвергать сомнению данное заключение экспертов, так как экспертиза проведена с изучением личности подсудимого, материалов дела.

По месту жительства УУП ОМВД РФ по <адрес> Дунин А. С. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Дунина А. С. еще возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л :

Дунина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, возложить на Дунина Александра Сергеевича следующие ограничения: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц в дни, установленные указанным органом; не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципальных образований <адрес> и <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Дунина Александра Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет со шприцом на 6 мл с иглой в колпачке, к которому прикреплен флакон из стекла с веществом темно-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.