приговор обвинительный по ст. 160 ч. 3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2012 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Красновой О. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Филиппова А. Н.,

подсудимого Павлова Л. Н.,

его защитника - адвоката Халиловой М. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Павлова Льва Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлов Л. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Павлов Л. Н., состоя в должности механика - сменного помощника капитана теплохода «<данные изъяты>», являясь в силу должностных и договорных обязанностей материально-ответственным лицом, отвечающим за сохранность имущества, в том числе за горюче-смазочные материалы, вверенные ему по работе, используя своё служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение дизельного топлива в объеме 1 240 литров путем присвоения, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 31 533 рубля 80 копеек.

Данное преступление Павловым Л. Н. было совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Павлов Л.H., находясь на своем рабочем месте на теплоходе «<данные изъяты>», во время стоянки на 1189 км. правого берега реки Волга в отстойном пункте г. Новочебоксарск <данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, вопреки интересам службы, путем присвоения, использовав заранее приготовленные им канистры, слил из топливного расходного бака машинного отделения вышеуказанного теплохода вверенные ему 90 литров дизельного топливав емкость. Около 12 часов 30 минут этого же дня Павлов Л.H., находясь в вышеуказанном отстойном пункте, реализовал ФИО3, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», указанное дизельное топливо в количестве 90 литров на общую сумму 2311 рублей 20 копеек из расчета за 1 литр дизельного топлива 25 рублей 68 копеек, без учета НДС, за денежные средства в сумме 1500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Павлов Л.H., находясь на своем рабочем месте - на теплоходе «<данные изъяты>», во время стоянки на 1189 км. правого берега реки Волга в отстойном пункте г. Новочебоксарск <данные изъяты>», расположенного напротив <адрес> Республики, из корыстных побуждений, умышленно, путем присвоения, использовав заранее приготовленные им канистры, слил и безвозмездно похитил из топливного расходного бака машинного отделения вышеуказанного теплохода вверенные ему 80 литров дизельного топливана общую сумму 2054 рубля 40 копеек из расчета за 1 литр дизельного топлива 25 руб. 68 коп. без учета НДС, которое перелил из канистр в емкость для последующей реализации.

Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Павлов Л.Н., находясь в том же месте, из корыстных побуждений, умышленно, используя заранее приготовленные им канистры, слил и безвозмездно похитил из топливного расходного бака машинного отделения вышеуказанного теплохода вверенные ему 120 литров дизельного топлива на общую сумму 3081 рубль60 копеек, которое перелил из канистр в емкость для последующей реализации.

Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Павлов Л.Н., находясь в том же месте, из корыстных побуждений, умышленно, используя заранее приготовленные им канистры, слил и безвозмездно похитил из топливного расходного бака машинного отделения вышеуказанного теплохода вверенные ему 120 литров дизельного топливана общую сумму 3081 рубль 60 копеек, которое перелил из канистр в емкость для последующей реализации.

Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Павлов Л.Н., находясь в том же месте, из корыстных побуждений, умышленно, используя заранее приготовленные им канистры, слил и безвозмездно похитил из топливного расходного бака машинного отделения вышеуказанного теплохода вверенные ему 110 литров дизельного топливана общую сумму 2824 рубля 80 копеек, которое перелил из канистр в емкость для последующей реализации.

Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Павлов Л.Н., находясь в том же месте, из корыстных побуждений, умышленно, использовав заранее приготовленные им канистры, слил и безвозмездно похитил из топливного расходного бака машинного отделения вышеуказанного теплохода вверенные ему 220 литров дизельного топливана общую сумму 5649 рублей 60 копеек, которое перелил из канистр в емкость для последующей реализации

Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Павлов Л.Н., находясь в том же месте, из корыстных побуждений, умышленно, используя заранее приготовленные им канистры, слил и безвозмездно похитил из топливного расходного бака машинного отделения вышеуказанного теплохода вверенные ему 160 литров дизельного топливана общую сумму 4108 рубей 80 копеек, которое затем перелил из канистр в емкость для последующей реализации.

Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Павлов Л.Н., находясь в том же месте, из корыстных побуждений, умышленно, используя заранее приготовленные им канистры, слил и безвозмездно похитил из топливного расходного бака машинного отделения вышеуказанного теплохода вверенные ему 190 литров дизельного топливана общую сумму 4706 рублей 30 копеек, которое перелил из канистр в емкость для последующей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ, Павлов Л. Н., находясь в вышеуказанном отстойном пункте, продолжая свои преступные действия, реализовал участвующему в проверочной закупке ФИО4 похищенное им дизельное топливо в общем количестве 1000 литров за 20000 рублей.

Далее, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему материальных ценностей, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Павлов Л.Н., находясь на своем рабочем месте на теплоходе «<данные изъяты>», во время стоянки на 1189 км. правого берега реки Волга в отстойном пункте <адрес>, расположенном напротив <адрес> Республики, из корыстных побуждений, умышленно, вопреки интересам службы, с использованием своего положения, путем присвоения, используя заранее приготовленный им шланг, слил из топливного расходного бака машинного отделения вышеуказанного теплохода вверенные ему 150 литров дизельного топлива на общую сумму 3715 рублей 50 копеек, которое в тот же день в 15 часов 20 минут, находясь там же реализовал ФИО5 за 3000 рублей.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Павлов Л. Н. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Павлов Л. Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Павлов Л. Н. в присутствии защитника Халиловой М. Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего - юрисконсульт <данные изъяты>» ФИО9 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем уведомила суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Павлов Л. Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Павлову Л. Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Павловым Л. Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, представителем потерпевшего.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Павлова Л. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал о единой квалификации действий подсудимого по ст. 160 ч. 3 УК РФ. Свою позицию мотивировал тем, что Павловым Л. Н. в период с августа 2011 года по май 2012 года совершено единое продолжаемое преступление, состоящее из тождественных эпизодов. Хищение подсудимым совершалось одним и тем же способом, из одного и того же источника, с одной и той же целью.

Участники процесса с указанной позицией государственного обвинителя согласились. В следствие чего, суд квалифицирует действия Павлова Л. Н. по ст. 160 ч. 3 УК РФ единожды.

Кроме того, вышеприведенные действия подсудимого Павлова Л. Н. органом предварительного расследования квалифицированы и как присвоение, и как растрата.

Однако, уголовный закон устанавливает, что присвоение и растрата - это две самостоятельные формы хищения, каждая из которых имеет свои объективные особенности.

Последующие действия Павлова Л. Н. в виде того, что он неправомерно реализовал уже присвоенные им товарно-материальные ценности, над которыми он установил свое незаконное владение, не превращают присвоение в другую форму хищения - растрату. В следствие чего, суд исключает из предъявленного Павлову Л. Н. обвинения обвинение в совершении растраты, как излишне предъявленное.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Павлову Л. Н., с учетом позиции государственного обвинителя, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Павлов Л. Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ - а именно в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60, 62 ч. 5 УК РФ.

Павлов Л. Н. совершил умышленное тяжкое преступление.

Павлов Л. Н. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоят, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

По месту жительства УУП ОП УМВД России по <адрес>, по месту работы подсудимый характеризуется исключительно положительно. Является ветераном труда.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Павлову Л. Н., суд признает явки с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, т. е. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Павлова Льва Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Павлову Льву Николаевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать условно осужденную Павлова Льва Николаевича в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства:

- находящиеся на хранении под сохранными расписками в <данные изъяты>» 2 полимерные канистры емкостью по 35 литров каждая, заполненные дизельным топливом объемами по 33, 5 л. каждая, и 1 полимерная канистра емкостью 20 литров, заполненная дизельным топливом объемом 18, 4 л.,

полимерные канистры емкостью по 50 литров каждая, заполненные дизельным топливом объемами 48, 45 л., 48, 45 л., 48, 4 л., 5 металлических бочек емкостью по 200 литров каждая, заполненные дизельным топливом объемами по 198, 5 л. каждая, судовые журналы формы СД-1в теплохода «<данные изъяты>»: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 журнал, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 1 журнал, насос электрический переносной, шланг общей длиной 12м., металлическую емкость серого цвета, размерами: длина-2, 85 м., ширина -1, 5 м., высота -1, 9 м., - снять с ответственного хранения и передать в <данные изъяты>»;

- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛО МВД России на транспорте: 3 полимерные бутылки емкостью по 1, 5 литра каждая с образцами дизельного топлива объемами 1, 5 л., 1, 5 л., 1, 6 л., изъятыми из 3 канистр с дизельным топливом, приобретенными покупателем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на теплоходе «<данные изъяты>» у Павлова Л. Н.; 3 полимерные бутылки емкостью по 1,5 литра каждая с образцами дизельного топлива объемами 1, 55 л., 1, 55 л., 1, 6 л., изъятыми из 3 канистр с дизельным топливом, приобретенными покупателем ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на теплоходе «<данные изъяты>» у Павлова Л. H.; 5 полимерных бутылок емкостью по 1,5 литра каждая с образцами дизельного топлива объемами 1, 5 л., 1, 5 л., 1, 5 л., 1, 5 л., 1, 5 л., изъятыми из 5 бочек с дизельным топливом, приобретенными покупателем ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на отстойном пункте <адрес> ЧР теплохода «<данные изъяты>» у Павлова Л. Н.,- передать в <данные изъяты>;

- образец жидкости в количестве 1, 5 литра в одной полимерной бутылке емкостью 1, 5 литра, из металлической емкости, расположенной на правом берегу реки Волга около <адрес> Республики, образец жидкости в количестве 1, 5 литра в одной полимерной бутылке емкостью 1, 5 литра, из расходного бака теплохода «<данные изъяты> образец жидкости в количестве 1, 5 литра в одной полимерной бутылке емкостью 1, 5 литра, изъятый из расходного бака теплохода «<данные изъяты>», судовой журнал формы СД-1в теплохода «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - передать в <данные изъяты>»;

- CD-R диск с видеозаписью, произведенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R диск с видеозаписью, произведенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; CD-R диск с аудиозаписью, произведенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с аудиозаписью, произведенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с аудиозаписью, произведенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, месячные отчеты теплохода <данные изъяты> по расходу топлива и масел за август, сентябрь, октябрь 2011 года, апрель, май 2012 года, квитанции, накладные к ним на 25 листах, находящиеся на хранении в кассе финансового подразделения Чувашского ЛО МВД России на транспорте в качестве вещественных доказательств, хранить при уголовном деле;

- денежные средства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 20 штук, - вернуть по принадлежности;

табели учета использования рабочего времени на теплоходе «<данные изъяты>» за август, сентябрь, октябрь 2011 г. и апрель, май 2012 г., а также графики несения вахт на теплоходе «<данные изъяты>» за август, сентябрь, октябрь 2011 г. и апрель, май 2012 г. всего на 10 листах - передать в <данные изъяты>»;

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.