ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 325 ч.2 УК РФ



Дело № 1-469/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск ЧР Петрова А.В.,

подсудимого - Григорьева В.И. и его защитника Гаврилова В.И.,

потерпевшей и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего А. - Г.И.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Григорьева Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Чебоксары, гражданина РФ, имеющего среднееобразование, не работающего,военнообязанного, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, <адрес> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Григорьев В.И. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в комнате <адрес> г. Новочебоксарск Чувашской Республики, тайно похитил с полки шкафа паспорт гражданина РФ серии № № №, выданный на имя Г.И. отделением УФМС России по Чувашской Республике в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в котором находились денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие Г.И., карта Сбербанка России №, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации №, выданное на имя Г.И., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, выданное на имя Г.И., страховой медицинский полис серии №, выданный на имя Г.И., свидетельство о рождении А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, страховой медицинский полис серии №, выданный на имя А. После чего Григорьев В.И. скрылся с места совершения преступления. Далее Григорьев В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, которые находились на счету похищенной им карты Сбербанка России №, подошел к банкомату №, расположенному в универсаме <данные изъяты> по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, № где в 21 час 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, сняв с вышеуказанной похищенной карты Сбербанка России, тайно похитил принадлежащие Г.И. денежные средства в сумме 800 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Григорьев В.И., своими преступными действиями причинил Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Кроме того, в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Григорьев В.И. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в комнате <адрес> г. Новочебоксарск Чувашской Республики, тайно похитил с полки шкафа паспорт гражданина РФ № выданный на имя Г.И. отделением УФМС России по Чувашской Республике в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в котором находились свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации №, выданное на имя Г.И., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, выданное на имя Г.И., страховой медицинский полис серии №, выданный на имя Г.И., принадлежащие Г.И., которые для нее являются важными личными документами, свидетельство о рождении А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, страховой медицинский полис серии №, выданный на имя А., принадлежащие А., которые для него являются важными личными документами. После чего Григорьев В.И. скрылся с места совершения преступления.

Григорьев В.И. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а также в похищении у гражданина паспорта или другого важного личного документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петров А.В.,а также потерпевшая и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего А. - Г.И. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Григорьеву В.И. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказания за преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Григорьев <данные изъяты> является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и похищении у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного: Григорьев В.И. является не судимым, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Совершил Григорьев В.И. преступления, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Григорьева возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя Г.И., страховой медицинский полис на имя А., свидетельство о рождении А., свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации - оставить у потерпевшей Г.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Григорьеву Владимиру Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Григорьеву Владимиру Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Григорьева Владимира Ивановича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Григорьева <данные изъяты> оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя Г.И., страховой медицинский полис на имя А., свидетельство о рождении А., свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации - оставить у потерпевшей Г.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев