ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-455/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора г. Новочебоксарска Бельского А.В.,

подсудимого - Иванова С.А. и его защитника Гаврилова В.И.,

потерпевшей - И.Р.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело по обвинению

Иванова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новочебоксарск, Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу г. Новочебоксарск Чувашской Республики, <адрес>,судимого: 1). 10 января 2003 года Мариинско-Посадским районным судом по ст.111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Цивильского районного суда ЧР освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 18 дней; 2). 22 мая 2008 года Новочебоксарским городским судом по ст.ст. 318 ч.1, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 05 апреля 2010 года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Иванов С.А., находясь в квартире <адрес> г. Новочебоксарск Чувашской Республики, в ходе скандала с И.Р., возникшего между ними на почве личных неприязненных отношений, применяя физическое насилие, умышленно нанес И.Р. один удар рукой по лицу, причинив ей физическую боль. После чего Иванов С.А., продолжая свои преступные действия, находясь в вышеуказанной квартире, в указанный период времени, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, взяв в руки металлическую трубу от пылесоса, умышленно нанес И.Р. множество ударов данной металлической трубой по голове, туловищу и другим частям тела, причинив ей физическую боль. Затем Иванов С.А., продолжая свои преступные действия, находясь в вышеуказанной квартире, в указанный период времени, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес И.Р. множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела, причинив ей физическую боль. Тем самым Иванов С.А. причинил И.Р. физическую боль и телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с субдуральной гематомой слева, с раной, кровоподтеками мягких тканей головы, переломами 1-9 ребер справа со смещением отломков, гемопневмотораксом, с подкожной гематомой, тупой травмы живота в виде кровоизлияния в брюшную полость, с кровоподтеками туловища, конечностей, осложнившейся травматическим шоком 3 степени, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Иванов С.А. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бельский А.В. и потерпевшая И.Р. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Иванову С.А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Иванов С.А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Иванов С.А. ранее судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Совершил Иванов С.А. преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Иванова С.А., суд признает полное признание своей вины.

Явку с повинной суд так же признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о причинении им И.Р. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость и тяжесть совершенного преступления, личность виновного: Иванов С.А. ранее судимый за совершениеумышленных преступлений, и после освобождения из мест лишения свободы, через три месяца совершил новое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Иванова С.А. и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу, о назначении Иванову С.А. наказания за содеянное в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу от пылесоса, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 24 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Иванова Сергея Александровича оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу от пылесоса, марлевый тампон с пятнами бурого цвета, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев