ст.158 ч.2 п.п. `а, в` УК РФ



Дело № 1-448/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 декабря 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск ЧР Лукиной Н.В.,

подсудимой - Тимофеевой Е.Г. и ее защитника Кондратьевой Г.Г.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Тимофеевой Елены Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. адрес Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, работающей сортировщицей материалов и изделий из древесиныв открытом акционерном обществе <данные изъяты> не военнообязанной, разведенной, зарегистрированной по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, адрес проживающей по адресу: Чувашская Республика, адрес район, дер. адрес не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Тимофеева Е.Г. по предварительному сговору с З., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире адрес, расположенной в доме адрес г. Новочебоксарск Чувашской Республики, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры М. уснула, тайно похитили имущество, принадлежащее последней: DVD плеер марки «Самсунг Р №» стоимостью 2 000 рублей, стиральную машинку марки «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, швейную машинку марки «brotherRS-№» с составными и запасными частями, ножной электрической педалью общей стоимостью 4 500 рублей, а также одну катушку ниток белого цвета №, не представляющую материальной ценности. После чего Тимофеева Е.Г. совместно с З. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ З. был осужден Новочебоксарским городским судом к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В судебном заседании подсудимая Тимофеева Е.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась и суду показала, что около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с З. и ранее незнакомой женщиной, как впоследствии стало известно, С-3. пришли в гости к ранее незнакомой М., где находился также ранее незнакомый С., и стали вместе распивать спиртное. Через некоторое время М. опьянела и легла спать, а она, З., С-3. и С. вышли из квартиры на улицу, прикрыв за собой входную дверь. Затем около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с З. вернулись в квартиру к М. и, воспользовавшись тем, что М. спит, а в квартире больше никого нет, похитили оттуда стиральную и швейную машинки с составными и запасными частями, катушку ниток. В последующем ей стало известно, что З. похитил также из квартиры М. DVD - плеер, но она сама этого не видела. Вещи, похищенные совместно с З. из квартиры М. она хотела отнести к себе домой для личного пользования. ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по г. Новочебоксарск.

Кроме признательных показаний подсудимой Тимофеевой Е.Г., ее вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно.

Из показаний потерпевшей М. (л.д. 36-37), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 281 УПК РФ следует, что около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сестрой С-3. распивала спиртные напитки, после чего последняя ушла. Затем С-3. пришла с ранее незнакомым С., с которыми она распила бутылку водки. После этого к ней в квартиру пришли ранее незнакомые З. и Тимофеева Е.Г. Они впятером, то есть она, С-3., С., З. и Тимофеева Е.Г. сидели на кухне и распивали спиртное. От выпитого спиртного она сильно опьянела, и пошла спать, что происходило дальше, она не помнит, так как быстро уснула и ничего не слышала. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от того, что в квартире находились врачи скорой помощи и сотрудники милиции, которых вызвала С-3. Затем со слов С-3. ей стало известно, что у нее из квартиры похитили имущество. Осмотрев квартиру, она обнаружила отсутствие DVD плеера марки «Самсунг Р № стиральной машины марки «Самсунг», швейной машинки марки «brother RS-№», вместе с которой пропали ее запасные части: три пластмассовые шпульки с нитками черного и белого цветов, два набора игл с двумя иглами в каждом, а также ее составные части: крышка от швейной машинки, отвертка, накладка на машинку, две пластмассовые насадки и одна металлическая насадка, ножная электрическая педаль, катушка ниток белого цвета. Совершенным преступлением ей причинен материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей. На момент совершения хищения она нигде не работала, доходов не имела, поэтому причиненный ущерб на указанную сумму является для нее значительным.

Свидетель Н. суду показала, что около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при выходе из подъезда своего дома она встретила нетрезвых мужчину и женщину, как впоследствии оказалось, З., и Тимофееву Е.Г., которые выносили из подъезда стиральную машину. Куда потом направились З. и Тимофеева Е.Г., она не смотрела.

Свидетель А. суду показал, что около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде своего дома, около лифта встретил нетрезвых мужчину и женщину, как впоследствии оказалось, З., и Тимофееву Е.Г., а рядом с ними около лифта стояла стиральная машина. Он не стал им мешать и поднялся к себе домой пешком.

Из показаний свидетеля К. (л.д. 21-22), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 281 УПК РФ следует, что около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она увидела мужчину и женщину, как впоследствии оказалось, З., и Тимофееву Е.Г., которые выносили из подъезда стиральную машину, и затем пошли в сторону школы № г. Новочебоксарск. Также она увидела, что в пакете у З. и Тимофеевой Е.Г. находится швейная машинка.

Из показаний свидетеля С-3. (л.д. 23-24), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к сестре М. С вечера ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сестрой употребляла спиртное. Затем около 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она пригласила в квартиру сестры ранее незнакомого С., с которым она и М. распили бутылку водки. После этого она пригласила в квартиру ранее незнакомых З. и Тимофееву Е.Г., с которыми они распивали спиртное на кухне. Что происходило дальше, она не помнит. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и обнаружила отсутствие в квартире сестры М. стиральной машины, DVD - плеера и швейной машинки. После этого она вызвала сотрудников милиции и скорой помощи, так как М. плохо дышала. Она не помнит, что происходило во время того, как они впятером распивали спиртное, и когда она легла спать.

Из показаний свидетеля С. (л.д. 70-71), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 281 УПК РФ следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он и ранее незнакомые С-3., З., Тимофеева Е.Г. и М. распивали спиртные напитки в квартире последней. 0,Затем он, З. и Тимофеева Е.Г. вышли из квартиры М. и вместе дошли до мини-рынка, расположенного около ТД <данные изъяты> г. Новочебоксарск, куда он решил зайти. Когда он вышел из мини-рынка, З. и Тимофеевой Е.Г. на улице не было. Придя домой, он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции, со слов которых ему стало известно, что З. и Тимофеева Е.Г. похитили у М. стиральную и швейную машинки и DVD - плеер. По данному факту ему ничего не известно.

Из показаний свидетеля С1. (л.д. 124-125), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ его закрепили работать по уголовному делу № по факту хищения имущества М. Со слов подозреваемого З., который был доставлен в ОВД по г. Новочебоксарск, ему стало известно, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей знакомой Тимофеевой Е.Г. из квартиры адрес г. Новочебоксарск похитили стиральную и швейную машинки, после чего он отнес их к себе домой. Указанные стиральная и швейная машинки действительно были обнаружены по месту жительства подозреваемого З., которые были изъяты в ходе осмотра. В ОВД по г. Новочебоксарск З. написал явку с повинной без какого-либо физического и психического воздействия с его стороны.

Из показаний свидетеля З. (л.д. 119-120), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ст. 281 УПК РФ следует, что около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ на улице ранее незнакомая С-3. пригласила его и Тимофееву Е.Г. к себе, чтобы совместно распить спиртное, на что они согласились. Около 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они пришли в квартиру и увидели ранее незнакомых женщину и мужчину, как выяснилось впоследствии, М. и С. После знакомства они впятером стали распивать спиртное. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он, Тимофеева Е.Г. и С. вышли из квартиры С-3. и вместе дошли до мини-рынка, расположенного перед ТД <данные изъяты> г. Новочебоксарск, куда зашел С. Не дождавшись С., он и Тимофеева Е.Г. около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ вернулись в квартиру С-3. и увидели, что входная дверь была открыта. Пройдя в квартиру и увидев, что М. спит, он и Тимофеева Е.Г. решили похитить стиральную и швейную машины, с этой целью они вынесли их на улицу, но в итоге решили не брать их, так как они были тяжелые. Затем Тимофеева Е.Г. уехала домой, а он вызвал машину такси и довез стиральную и швейную машинки до своего дома. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он был доставлен в ОВД по адрес, где им была написана явка с повинной по факту кражи стиральной и швейной машин.

Из протокола места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства З. по адресу: г. Новочебоксарск адрес, следует, что в ходе осмотра были изъяты стиральная машинка марки «Самсунг», швейная машинка марки «brother» с ножной педалью, крышкой, внутри которой находятся составные и запасные части от нее, принадлежащие потерпевшей М.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей М. изъяты документы на похищенное имущество: гарантийный талон и кассовый чек на стиральную машинку марки «Самсунг», гарантийный талон на DVD плеер марки «Самсунг», коробка от швейной машинки марки «brother RS №».

Анализируя всю совокупность исследованных доказательств по делу, и учитывая, что швейная машинка марки «brother», стиральная машинка марки «Самсунг», DVD плеер марки «Самсунг №» пропали из квартиры потерпевшей М. после ухода из нее Тимофеевой Е.Г. и З., суд пришел к выводу, что Тимофеева Е.Г. совершила преступление и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совместные, заранее согласованные и одновременные действия подсудимой и З. при тайном хищении чужого имущества указывают на наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору». Тимофеева Е.Г. по предварительному сговору с З., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в адрес, расположенной в доме адрес г. Новочебоксарск Чувашской Республики, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры М. уснула, тайно похитили имущество, принадлежащее последней: DVD плеер марки «Самсунг Р 356 KD» стоимостью 2 000 рублей, стиральную машинку марки «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, швейную машинку марки «brother RS-9» с составными и запасными частями, ножной электрической педалью общей стоимостью 4 500 рублей, а также одну катушку ниток белого цвета №, не представляющую материальной ценности. После чего Тимофеева Е.Г. совместно с З. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления.

Учитывая, что М. нигде не работает, источника дохода не имеет, суд признает причиненный ущерб в размере 11 500 рублей значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Тимофеева Е.Г. ранее не судимая, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Совершила Тимофеева Е.Г. преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины.

Явку с повинной суд так же признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам милиции о совершении тайного хищения имущества М.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, тот факт, что Тимофеева Е.Г. впервые совершила преступление средней тяжести, совершенное ею деяние не повлекло причинение тяжких последствий, суд пришел к выводу, что исправление Тимофеевой Е.Г. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофееву Елену Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тимофеевой Елене Геннадьевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тимофееву Елену Геннадьевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Тимофеевой Елены Геннадьевны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев