ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-489/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск ЧР Петрова А.В.,

подсудимой - Соловьевой О.С. и ее защитника Гаврилова В.И.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Соловьевой Ольги Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чувашской АССР, гражданки РФ, имеющей неполное среднееобразование, не военнообязанной, не замужней, проживающей по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в конце июля 2010 года, точное время и дата предварительным следствием не установлены, Соловьева О.С., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес> г. Новочебоксарск, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто из присутствующих в комнате не наблюдает, из спальной комнаты тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа NGAGETMLDG - LIPX» IMEI №, принадлежащий М., стоимостью 3 000 рублей. После чего Соловьева О.С. с похищенным сотовым телефоном скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Соловьева О.С. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петров А.В.и потерпевший М. в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Соловьевой О.С. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соловьева О.С. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Соловьева О.С. является не судимой, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются посредственно.

Совершила Соловьева О.С. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Явку с повинной подсудимой Соловьевой О.С. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам милиции о совершении ею тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему М.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Соловьевой О.С. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа NGAGETMLDG - LIPX» IMEI №, руководство по эксплуатации к сотовому телефону, коробку от сотового телефона «Нокиа NGAGETMLDG - LIPX» IMEI № - оставить у потерпевшего М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьеву Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Соловьевой Ольге Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Соловьеву Ольгу Сергеевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Соловьевой Ольги Сергеевны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа NGAGETMLDG - LIPX» IMEI №, руководство по эксплуатации к сотовому телефону, коробку от сотового телефона «Нокиа NGAGETMLDG - LIPX» IMEI № - оставить у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев