Приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-302/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокуроров Васильевой О.В., Федорова А.С.

подсудимого Михайлова Я.В.

адвоката Дуниной Е.Н., представившей удостоверение № № и ордер №

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Яна Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 16 октября 2006 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст. ст. 318 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 26 июня 2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, свидетелей и исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Михайлов Я.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Михайлов Я.В., около 18 часов 45 минут 20 февраля 2010 года, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, находясь в помещении умывальной комнаты, расположенной на первом этаже <адрес>, напал на ФИО1, и, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, а также угрожая применением такого насилия в отношении ФИО1, засунув свои пальцы рук ей в рот, стал растягивать в разные стороны мышцы ротовой полости, причиняя ФИО1 физическую боль, при этом высказывая в адрес последней слова угрозы убийством, а именно: «Будешь кричать, задушу!». Затем, Михайлов Я.В., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли к сопротивлению, подкрепляя свои угрозы, схватив ФИО1 руками за шею, стал душить ее, причинив ей физическую боль, после чего потребовал от нее снять с себя золотые серьги и передать их ему, а также передать ему другие материальные ценности, находящиеся при ней - сотовый телефон, золотые кольца. После этого, ФИО1, восприняв угрозу Михайлова Я.В. реально и опасаясь ее осуществления, сняла с себя серьги стоимостью 2000 рублей и передала их Михайлову Я.В. Далее, Михайлов Я.В., продолжая свои преступные действия, сорвав рукой с шеи ФИО1, похитил золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, с золотой подвеской «крестик» на ней стоимостью 1000 рублей. Затем, Михайлов Я.В. с вышеуказанным похищенным имуществом: золотыми серьгами, золотой цепочкой, золотой подвеской «крестик» скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитив его, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Михайлов Я. В. свою вину признал частично и показал, что он признает грабеж, открытое хищение чужого имущества. Он потерпевшую не душил, не угрожал. В умывальник он зашел, чтобы умыться, так как его до этого избили неизвестные лица. Цепочку и серьги она сняла сама по его требованию. Спросил он её : «Есть цепочка». Он сам пытался найти замок цепочки. Серьги и цепочку он взял с собой. Что сказала потерпевшая, он не слышал. Свидетель ФИО2 держал его за рукава его одежды. Не осознавал, что совершал грабеж. На него самого тогда было совершено нападение, был выпивший. Он испугался, выбросил вещи в снег. В милиции сразу же написал явку с повинной. Виноват, в содеянном раскаивается. Вину признает частично в том, что совершил грабеж. Потерпевшую не душил, пальцы не засовывал в рот, не угрожал, не ронял, не сбивал её. Иск не признает.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением экспертизы и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 на судебном заседании показала, что в 18 часов 45 минут 20 февраля 2010 года она пошла в помещение умывальника на 1 этаже <адрес>, где они снимали квартиру. Подойдя туда, она обнаружила, что там нет света. Она решила быстро вымыть руки и уйти. Войдя в помещение, она стала мыть руки и когда уже заканчивала их мыть, увидела, как в туда зашел неизвестный ей мужчина, как выяснилось позже Михайлов Я.В. Она подумала, что Михайлов Я.В. тоже хочет вымыть руки, но тот сразу подошел к ней, схватил её за плечи и повалил на пол. Когда она стала кричать, Михайлов Я.В. засунул ей в рот два пальца и стал рвать его, при этом сказав: «Не кричи, а то сейчас задушу! Снимай кольца!». После этого Михайлов Я.В. убрал из её рта свои пальцы и стал душить ее двумя руками за горло. Она стала задыхаться и говорить Михайлову Я.В., что у неё нет колец. Тогда Михайлов Я.В. сказал ей: «Снимай серьги!» и стал еще сильнее сжимать свои руки у неё на горле, в результате чего она стала задыхаться и испугалась, что Михайлов Я.В. задушит ее. После этого, она сняла серьги и отдала их Михайлову Я.В.. Затем Михайлов Я.В. спросил у нее: «Две что-ли?». Она ответила Михайлову Я.В.: «Да», после чего Михайлов Я.В. потребовал у нее телефон, сказав: «Давай телефон!». Она ответила Михайлову Я.В., что телефона у нее нет. При этом Михайлов Я.В. продолжал душить ее. После этого Михайлов Я.В. сказал ей: «Снимай цепочку!». Она стала снимать цепочку, но сделать этого не смогла, так как от страха у неё тряслись руки. Тогда она сказала Михайлову Я.В., что у неё не получается снять цепочку. Михайлов Я.В. убрал с её горла руки и попытался сам снять цепочку. В это время дверь в помещении умывальника скрипнула. Михайлов Я.В. резко дернул руками за цепочку и сорвал цепочку с её шеи. В это время в помещение умывальника зашел её парень ФИО2 Михайлов Я.В. в этот момент вышел в коридор. Она сказала ФИО2, что Михайлов Я.В. похитил у нее серьги и цепочку. ФИО2 побежал за Михайловым Я.В. и остановил того в коридоре, после чего ФИО2 и Михайлов Я.В. стали бороться между собой. Михайлов Я.В. вырвался из рук ФИО2, но последний догнал Михайлова Я.В. возле входа в общежитие, где между ними снова началась борьба. ФИО2 схватил Михайлова Я.В. за дубленку, но последний вывернулся и выбежал на улицу. На улице сотрудники милиции задержали Михайлова Я.В.. Просит взыскать с подсудимого моральный вред в размере 50000 рублей. Показания, данные в ходе следствия, она подтверждает.

Свидетель ФИО10 суду показал, что вечером 20 февраля 2010 года, когда у него заканчивалась смена ему позвонила жена и сказала, что у них громко кричит девчонка. Они быстро подъехали к дому <адрес> и около подъезда задержали подсудимого Михайлова Я.. Увидев их, он что-то выбросил на снег. Он включил фару. На снегу лежали сережки и цепочки ( две сережки и цепочка). Сначала Михайлов сказал, что вообще не при делах. Потерпевшая была вся в слезах. Она объяснила, что в умывальной комнате не было света. Там подсудимый накинулся на неё. В приказном тоне заставил снять с неё серьги и золотую цепочку. Произошло это за секунд 30. Михайлов был в свитере, куртки у него не было. Показания, данные в ходе следствия, он подтверждает.

Свидетель ФИО2 суду показал, что 20 февраля 2010 года в 18 часов 40 минут его девушка ФИО1 пошла в помещение умывальника, чтобы вымыть руки. Так как ФИО1 долгое время не возвращалась из умывальной комнаты, он стал волноваться, после чего решил проверить ФИО1 и заодно вымыть руки. Заходя в помещение умывальника, он увидел, как перед ним выбежал незнакомый ему мужчина, как стало известно позже, Михайлов Я.В.. Следом за Михайловым Я.В. вышла ФИО1 и сказала ему, что Михайлов Я.В. похитил у нее золотые серьги и цепочку. Он побежал за Михайловым Я.В. и догнал последнего в коридоре первого этажа, около двери и схватил его за дубленку. Михайлов выбросил дубленку и убежал. Он выбежал следом за Михайловым Я.В. на улицу, но там Михайлова Я.В. остановили сотрудники милиции. Когда Михайлова Я.В. задерживали сотрудники милиции, он видел, как тот выбрасывает в снег золотые серьги и цепочку. Серьги и цепочка лежали напротив дома на тропинке. Соседи вызвали милицию. После осмотра места происшествия их доставили в ОВД. Леонтьева сказала, что Михайлов подошел сзади, схватил, снял цепочку и серьги. Душил её, на шее у неё были видны следы.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, видно, что около 18 часов 45 минут 20 февраля 2010 года в дверь ее квартиры постучали. Когда она открыла дверь, на пороге комнаты она увидела девушку, как выяснилось позже, ее звали ФИО1. ФИО1 сказала, что ее ограбили, и попросила вызвать милицию. Она сразу позвонила своему мужу ФИО10, который работает в милиции, и попросила его позвонить в дежурную часть или приехать самому. Через две минуты ФИО10 приехал вместе с экипажем милиции и задержал Михайлова Я.В., который ограбил ФИО1(т. 1 л.д. 28-29).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, видно, то 20 февраля 2010 года около 19 часов 00 минут он услышал шум в общем коридоре и женский крик: «Милиция!». Выйдя в общий коридор, он увидел, что у выхода из общежития лежит дубленка. Спустившись на улицу, он увидел там ФИО1, которая плакала. В ходе разговора ФИО1 сказала, что у нее сорвали цепочку, и указала в сторону двух борющихся мужчин, которыми, как выяснилось позже, оказались Михайлов Я.В. и ФИО2. Он подбежал к своему соседу ФИО2 и помог держать Михайлова Я.В.. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и задержали Михайлова Я.В.. ФИО1 сказала, что Михайлов Я.В. выкинул её цепочку в снег. (т. 1 л.д. 32-33).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе следствия и оглашенных на судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, чтоон работает милиционером группы задержания ОВО при ОВД по г. Новочебоксарск. В 07 часов 30 минут 20 февраля 2010 года он заступил на дежурство в составе экипажа: старшего милиционера группы задержания ФИО8 и милиционера - водителя группы задержания ФИО10. Около 19 часов 20 февраля 2010 года они выехали из медицинского вытрезвителя и находились по <адрес>. Проезжая возле <адрес>, они заметили мужчину, как выяснилось позже, им оказался Михайлов Я.В., который сбросил что-то на снег и попытался скрыться, но был ими задержан. Михайлов Я.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент из подъезда <адрес> выбежала девушка, как выяснилось позже, ею оказалась ФИО1 и сообщила им, что Михайлов Я.В. напал на нее в помещении умывальной комнаты, расположенной в <адрес>, где стал душить, пригрозив, что убьет ее, если она не отдаст Михайлову Я.В. цепочку и серьги. ФИО1 сказала, что, испугавшись, отдала Михайлову Я.В. золотые украшения, после чего последний скрылся, но ее парень ФИО2 задержал Михайлова Я.В., схватив за дубленку. Михайлову Я.В. удалось освободиться и выбежать на улицу, где и был задержан. После этого они стали осматривать, где Михайлов Я.В. выбросил золотые украшения и возле домов № и № по <адрес> они обнаружили золотую цепочку с крестиком и золотые серьги. После этого Михайлов Я.В. был доставлен в ОВД по <адрес>. (т. 1 л.д. 38-39).

Аналогичные показания в ходе следствия дал свидетель ФИО8, которые судом оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ. (т. 1 л.д. 40-41).

Эксперт ФИО5 показал, что он не помнит потерпевшую по делу. Телесные повреждения не обязательно должны оставаться на теле. В течение 4 суток могли и не оставаться.

Свидетель защиты ФИО7 показал, что в ходе следствия он разговаривал со следователем. В протоколе допроса подписи его. У него дрожала рука. В детстве Михайлов Я.В. был неуправляемым мальчишкой.

Из заключения комиссии экспертов № от 31 марта 2010 года следует, что Михайлов Я.В. в период инкриминируемого ему деяния страдал и страдает в настоящее время <данные изъяты> В принудительном лечении не нуждается, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания о них и осуществлять свои права. (т. 1 л.д. 109-111).

Из протокола осмотра места происшествия от 20 февраля 2010 года видно, что местом совершения преступления является помещение умывальной комнаты, расположенной на 1 этаже в <адрес>. (т. 1 л.д. 12-13).

Из другого протокола осмотра места происшествия от 20 февраля 2010 года следует, что в ходе осмотра участка местности, расположенного возле <адрес> были обнаружены и изъяты золотые серьги, золотая цепочка и подвеска «крестик». (т. 1 л.д. 15-16).

Согласно протоколу осмотра предметов от 27 февраля 2010 года, в служебном кабинете № ОВД по г. Новочебоксарск были осмотрены золотые серьги, золотая цепочка и подвеска «крестик», из которых цепочка на концах имеет следы повреждения. Указанные золотые украшения после осмотра признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. 95-96, 100).

Изпротокола явки с повинной Михайлова Я.В. от 21 февраля 2010 следует, что он около 18 часов 20 февраля 2010 года, находясь в умывальной комнате, расположенной в <адрес>, без применения насилия открыто похитил у ранее незнакомой ему девушки золотые серьги, золотую цепочку с кулоном. О содеянном сожалеет и глубоко и деятельно раскаивается. Свою вину признает целиком и полностью. (т. 1 л.д. 89).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Михайлова Я.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия и его действия квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ.

Обсуждая доводы подсудимого о том, что он не совершал в отношении потерпевшей ФИО1 разбойного нападения, а совершил только грабеж, не душил её, не угрожал, не засовывал пальцы в рот, то суд их находит несостоятельными и оценивает как способ защиты и стремление ввести суд в заблуждение, уйти от заслуженного наказания, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1, утверждающей о том, что подсудимый душил её, схватив обеими руками за шею, угрожал убийством, засунув пальцы в рот, растягивал рот в разные стороны.

Ставить показания потерпевшей ФИО1 под сомнение у суда нет оснований, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей по делу, приведенными выше, которые взаимно согласовываются друг с другом.

Подсудимый Михайлов Я.В., умышленно, совершил разбойное нападение на ФИО1 с целью хищения чужого имущества. Противоправно, безвозмездно и открыто, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, похитил золотые серьги, золотую цепочку и золотую подвеску «крестик», на общую сумму 5000 рублей.

При этом он в момент нападения в отношении потерпевшей реально применил насилие, опасное для жизни и здоровья, душил за шею, что создавало реальную угрозу для её жизни и здоровья в этот момент, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, что выразилось в словах угрозы убийством: «Будешь кричать, задушу».

Из заключения экспертизы действительно следует, что у потерпевшей ФИО1 при судебно-медицинском освидетельствовании каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Освидетельствование проведено 24 февраля 2010 года. Эксперт ФИО6 показал, что в течение 4 дней телесные повреждения могут и не остаться. Свидетель ФИО2 показал, что он на шее ФИО1 видел следы удушения.

Поэтому, у потерпевшей ФИО1 хоть и не обнаружены какие-либо телесные повреждения, необходимые для квалификации его действий по признаку - «применение насилия, опасного для жизни и здоровья» в уголовно-правовом смысле закона, в момент нападения, когда подсудимый Михайлова Я.В. душил потерпевшую за шею, что создавало для потерпевшей реальную опасность для её жизни и здоровья. Она показала, что в момент удушения Михайловым Я.В. она задыхалась, сильно испугалась за свою жизнь, не могла кричать и звать на помощь. Вследствие этого же, от сильного испуга, не могла сама снять золотую цепочку, так как тряслись руки.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о наличии реальной опасности для её жизни и здоровья в момент нападения со стороны подсудимого ( в момент, когда подсудимый её душил руками за шею и одновременно угрожал убийством, если она не снимет золотые изделия с себя). Подсудимый свои преступные намерения, свои высказывания, реально подкреплял фактическими действиями, что и создавало реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшей.

Таким образом, он окончательно подавил волю и решимость потерпевшей оказать сопротивление, воспрепятствовать захвату имущества. Насилие для потерпевшей было наличным, реальным и действительным.

Таким образом, Михайлов Я.В. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, открыто, противоправно, безвозмездно, завладел имуществом - украшениями, золотыми изделиями потерпевшей ФИО1 общей стоимостью 5000 рублей.

Несостоятельны его доводы относительно того, что в ходе следствия якобы нарушались его права, допросы свидетелей проводились ночью, материалы уголовного дела составлены с грубым нарушением законодательства и т.д., так как при возбуждении и расследовании настоящего уголовного дела нарушений действующего уголовно- процессуального законодательства не допущено.

Доказательства по делу являются относимыми и допустимыми, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, без каких-либо нарушений. Уголовное дело возбуждено в установленном законом порядке.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Явку с повинной, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья и собственности, что свидетельствует о явном нежелании последнего встать на путь исправления, о его опасности для общества, о сформировавшейся у него устойчивой тенденции к совершению преступлений. С места отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Потерпевшей по делу ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 50000 рублей, который подлежит удовлетворению.

В ходе разбойного нападения Михайлов Я.В. потерпевшую ФИО1 душил за шею, создавая реальную опасность для её жизни и здоровья, то есть ей причинены нравственные и физические страдания, она претерпела физическую боль, шок, дискомфорт, беспомощность, издевательство, унижение человеческого достоинства. Размер морального вреда суд оценивает в 25000 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей.

В срок отбытия наказания Михайлову Я.В. следует зачесть срок содержания под стражей с 21 февраля 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Михайлова Яна Владимировичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, отбыванием в исправительной колонии строгого режима, зачетом срока содержания под стражей с 21 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Михайлова Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Михайлова Яна Владимировича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Никитин С.В.

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 14 декабря 2010 года приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 14 октября 2010 года в отношении Михайлова Яна Владимировича изменен.

Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание суда на наличие в действиях Михайлова Я.В. квалифицирующего признака - угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.