ст.234 ч.3 УК РФ



Дело № 1-305/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июля 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимого - Николаева Р.Н. и его защитника Иванова В.А.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Николаева Руслана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новочебоксарск Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего артистом <данные изъяты> военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новочебоксарск, <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В апреле 2010 года в неустановленном следствием месте Николаев Р.Н., из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта и личного потребления сильнодействующих веществ, достоверно зная, что их незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, у неустановленного лица для последующей реализации и личного потребления незаконно приобрел не менее 14 ампул препарата «Winstrol» содержащего сильнодействующее вещество станозолол массой не менее 14, 4522 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего, он незаконно с целью последующего сбыта и личного потребления незаконно хранил приобретенные сильнодействующие вещества по месту проживания в квартире <адрес> в городе Новочебоксарск Чувашской Республики.

Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на распространение сильнодействующего вещества, Николаев Р.Н. около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в салоне автомашины «WolkswagenToureg» с государственным регистрационным номером № припаркованной возле четвертого подъезда <адрес> по <адрес> города Новочебоксарск Чувашской Республики, получил от гражданина под псевдонимом «Иванов И.В.», участвующего в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве оплаты за 14 ампул препарата «Winstrol» содержащего сильнодействующее вещество станозолол, деньги в сумме 5 500 рублей.

Он же, около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины «WolkswagenToureg» с государственным регистрационным номером №, припаркованной возле четвертого подъезда <адрес> города Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, умышленно незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов И.В.», участвующему в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», 14 ампул препарата «Winstrol» содержащего сильнодействующее вещество станозолол общей массой 14, 4522 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, получив при этом от последнего в качестве окончательной оплаты за 14 ампул препарата «Winstrol» содержащего сильнодействующее вещество станозолол общей массой 14, 4522 грамм, деньги в сумме 400 рублей.

Николаев Р.Н. в судебном заседании в присутствии защитника Иванова В.А, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лукина Н.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Николаеву Р.Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражал государственный обвинитель, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Николаев Р.Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенного в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Николаев Р.Н ранее не судимый, по месту учебы и работы, а также по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. Имеет дипломы и грамоты за участие в спортивных мероприятиях.

Совершил Николаев Р.Н. преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Николаева Р.Н., суд признает полное

признание своей вины.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить наказание подсудимому за содеянное согласно санкции ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде штрафа с учетом требований ст. 46 ч. 2, 3 УК РФ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в Управлении ФСКН России по ЧР-Чувашии согласно квитанции № от 18.06.2010 г. сильнодействующее вещество-станозолол общей массой 14.4522 гр., содержащееся в 14 ампулах препарата «Winstrol» и сильнодействующее вещество метандростенолон массой 0, 0993, 0, 1004 гр. содержащееся в 2 таблетках- уничтожить, деньги в сумме 400 рублей хранящиеся там же- вернуть по принадлежности следственному отделу Управления ФСКН России по ЧР- Чувашии, СД диск № с записью разговоров от 18 и 24 мая 2010 года- хранить в следственном отделе Управления ФСКН России по ЧР- Чувашии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере

35 000 (тридцать пять тысяч рублей) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Николаева Руслана Николаевича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в Управлении ФСКН России по ЧР-Чувашии согласно квитанции № от 18.06.2010 г. сильнодействующее вещество-станозолол общей массой 14.4522 гр., содержащееся в 14 ампулах препарата «Winstrol» и сильнодействующее вещество метандростенолон массой 0, 0993, 0, 1004 гр. содержащееся в 2 таблетках- уничтожить, деньги в сумме 400 рублей хранящиеся там же- вернуть по принадлежности следственному отделу Управления ФСКН России по ЧР- Чувашии, СД диск № с записью разговоров от 18 и 24 мая 2010 года- хранить в следственном отделе Управления ФСКН России по ЧР- Чувашии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев