ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-468/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова А.С.,

подсудимого - Чиркова С.Н. и его защитника Короткова Н.А.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрел уголовное дело по обвинению

Чиркова Станислава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>,судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным судом г. <данные изъяты> Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики судом по ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 6 ноября 2009 года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 08 часов 15 минут до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Чирков С.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, путем разбития стекла, незаконно проник через форточку в комнату №, расположенную в доме № <адрес> Чувашской Республики, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество: монитор марки <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, системный блок марки «<данные изъяты> стоимостью 12 000 рублей, колонки марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, электрическую бритву марки «<данные изъяты> стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 13 800 рублей, а также не представляющие для него материальной ценности клавиатуру марки <данные изъяты> компьютерную мышь марки <данные изъяты> наушники марки <данные изъяты> После чего Чирков С.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Чирков С.Н. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоров А.С. и потерпевший К. в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Чиркову С.Н. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Чирков С.Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Чирков С.Н. ранее судимый, по месту регистрации и жительства участковыми уполномоченными милиции характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

Совершил Чирков С.Н. преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Чиркова С.Н., суд признает полное признание своей вины.

Явку с повинной суд так же признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершении им тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему К.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость и тяжесть совершенного преступления, личность виновного: Чирков С.Н. ранее судимый за совершение умышленных преступлений, и после освобождения из мест лишения свободы совершил новое преступление - тайное хищение чужого имущества, в причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Чиркова С.Н. и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу, о назначении Чиркову С.Н. наказания за содеянное в виде лишения свободы. Дополнительное наказание Чиркову С.Н. в виде ограничения свободы не назначать.

Учитывая также то, что подсудимый нигде не работает и не имеет других источников дохода, суд считает назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: клавиатуру марки <данные изъяты> колонки от компьютера марки <данные изъяты> компьютерную мышь марки <данные изъяты> наушники марки <данные изъяты> системный блок марки <данные изъяты> электрическую бритву марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на электрическую бритву марки <данные изъяты> картонную коробку от музыкальных колонок марки <данные изъяты> монитор марки <данные изъяты> - оставить у потерпевшего К.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чиркова Станислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 12 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Чиркова Станислава Николаевича оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: клавиатуру марки <данные изъяты> колонки от компьютера марки <данные изъяты> компьютерную мышь марки <данные изъяты> наушники марки <данные изъяты>», системный блок марки «<данные изъяты>», электрическую бритву марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на электрическую бритву марки «<данные изъяты>», картонную коробку от музыкальных колонок марки «<данные изъяты>», монитор марки «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев