ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-289/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 июля 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Федорова А.С.,

защитника - Короткова Н.А., представившего ордер № от 22 июля 2010 года,

подсудимого - Быкова С.В.,

потерпевшего - Б.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Быкова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес> Чувашской Республики д<адрес>, судимого 26 октября 2005 года Дорогомиловским районным судом г. Москвы по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, 22 августа 2008 года освобожден по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Быков С.В. находясь на территории автосервиса <данные изъяты> расположенного в доме <адрес> в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, неправомерно, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием собственника автомашины Б., не имея разрешения на управление данной автомашиной и не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством завладел автомашиной «CHEVROLETLANOS» с государственным регистрационным знаком № принадлежащий Б. и управляя данной автомашиной выехал в город Чебоксары, а затем в деревню <адрес> Чувашской Республики. Затем Быков С.В. управляя данным транспортным средством выехал в <адрес> и на обратном пути в <адрес> был задержан сотрудниками инспекции дорожно-патрульной службы ОГИБДД.

Быков С.В. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоров А.С. и потерпевший Б., не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Быкову С.В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Быков С.В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Быков С.В. ранее судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Совершил Быков С.В. преступление, которое относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Быкова С.В., суд признает полное признание своей вины.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость совершенного преступления, личность виновного, что Быков С.В. ранее судимый за совершение умышленных корыстных преступлений и после освобождения из мест лишения свободы в период непогашенной судимости через четыре месяца совершил новое преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Быкова С.В. и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу, о назначении Быкову С.В. наказания за содеянное в виде лишения свободы.

Иск потерпевшего Б. о возмещении причиненного материального ущерба, а также расходов связанных с определением суммы причиненного ущерба и составлением искового заявления в сумме 90 637 рублей 73 копейки, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию его с Быкова С.В. на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство: автомашину «CHEVROLETLANOS» с государственным регистрационным знаком №- оставить у потерпевшего Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 27 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Быкова Сергея Владимировича оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Быкова Сергея Владимировича в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 90 637 (девяносто тысяч шестьсот тридцать семь) рублей 73 копейки.

Вещественное доказательство: автомашину «CHEVROLETLANOS» с государственным регистрационным знаком №- оставить у потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и представления осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента получения копии приговора, жалобы и представления об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев