ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-234/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 мая 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Дмитриевой Р.С.,

подсудимой - Фоминой Т.Н. и ее защитника Ивановой М.Е.,

потерпевшей- М.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Фоминой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чувашской АССР, гражданки РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанной, не замужем, зарегистрированной и проживающей по адресу г. Новочебоксарск Чувашской Республики, <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Фомина Т.Н., находясь на территории Новочебоксарской городской детской больницы расположенной в доме <адрес> в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитила оставленную М. возле центрального входа здания больницы детскую коляску стоимостью 2600 рублей, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Фомина Т.Н. в судебном заседании в присутствии защитника Ивановой М.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. и потерпевшая М. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Фоминой Т.Н. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Фомина Т.Н. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Фомина Т.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как склонная к совершению правонарушений.

Совершила Фомина Т.Н. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим ответственность Фоминой Т.Н., суд признает полное признание своей вины и наличие малолетнего ребенка.

Явку с повинной суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимая добровольно сообщила сотрудникам милиции о совершении ею тайного хищения имущества М.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Фоминой Т.Н. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить ей условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - детскую коляску оставить у потерпевшей М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомину Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Фоминой Татьяне Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Фомину Татьяну Николаевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Фоминой Татьяны Николаевны оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - детскую коляску оставить у потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Чувашской Республики в течении десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Папшев