ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-271/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г.Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Степашина А.Е.,

подсудимой Никодимовой Е.А. и ее защитника Конева Н.И. действующего на основании ордера № от 11 июня 2010 года,

потерпевшего -А.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Никодимовой Екатерины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, невоеннообязанной, не замужем, зарегистрированной по адресу: <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, проживающей г. Новочебоксарск Чувашской Республики, <адрес>, судимой: 1) 14 декабря 2006 года Новочебоксарским городским судом ЧР по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Новочебоксарского городского суда ЧР от 27 февраля 2008 года условное осуждение по приговору суда от 14 декабря 2006 года отменено и наказание исполнено в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобождена по отбытии наказания 26 февраля 2009 года; 2) 19 января 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Новочебоксарска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 23 апреля 2010 года постановлением Мариинско-Посадского районного суда ЧР условное осуждение назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Новочебоксарска от 19.01.2010 года отменено с направлением для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию- поселение.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ Никодимова Е.А., находясь в комнате <адрес> города Новочебоксарск Чувашской Республики, воспользовавшись тем, что хозяин комнаты А. уснул, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащее ему имущество: ноутбук «ACERExtensa 5210» <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей, сотовый телефон «PxilipsXenium 9@9» стоимостью 3 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой «MicroSD» стоимостью 350 рублей, цифровой фотоаппарат «CanonEOS 350 D» стоимостью 15 000 рублей с находящемся в нем флеш- картой стоимостью 500 рублей, портмоне стоимостью 400 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 320 рублей, кожаную обложку от паспорта стоимостью 50 рублей, 36 DVD дисков стоимостью 10 рублей каждый, а всего на общую сумму 360 рублей, 1 DVD диск стоимостью 600 рублей, а также сим-карту сотовой компании «НСС», компьютерную мышь и кабель с аккумуляторной батареей от ноутбука, пластиковую карту «Банка Юниаструм», пластиковую карту «Банка Москвы» с находящимися на ней деньгами в сумме 7 500 рублей, паспорт на имя гражданина РФ и страховой медицинский полис на имя А., связку ключей в количестве 2 штук, находящуюся в ключнице, не представляющие материальной ценности. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 54 минут Никодимова Е.А. продолжая свои преступные действия, находясь в банкомате № расположенного в доме <адрес> в городе Новочебоксарск Чувашской Республики, умышленно из корыстных побуждений воспользовавшись похищенной у А. пластиковой картой «Банка Москвы» тайно похитила деньги в сумме 7 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на общую сумму 38 580 рублей.

Никодимова Е.А. в судебном заседании в присутствии защитника Конева Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме - в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.» в» УК РФ, и поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Степашин А.Е. и потерпевший А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой Никодимовой Е.А. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Никодимова Е.А. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной: Никодимова Е.А. ранее судимая, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Совершила Никодимова Е.А. преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим ответственность Никодимовой Е.А., суд признает полное признание своей вины и явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость совершенного преступления, личность виновной, а так же то, что Никодимова Е.А. ранее судима за совершение умышленных корыстных преступлений и в период отбытия наказания совершила новое преступление, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Никодимовой Е.А. и ее упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу о назначении Никодимовой Е.А. наказания за содеянное в виде лишения свободы, и дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать Никодимовой Е.А. не следует.

Гражданский иск потерпевшего А. о возмещении материального ущерба, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в сумме 34 120 рублей, за вычетом стоимости возвращенных в ходе предварительного следствия вещей: сотового телефона и 37 DVD дисков на сумму 4. 460 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на цифровой фотоаппарат, руководство пользователя с находящимся в нем гарантийным талоном на сотовый телефон, товарный чек на ноутбук, 37 DVD дисков, сотовый телефон «PxilipsXenium 9@9» оставить у потерпевшего А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никодимову Екатерину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Новочебоксарска от 19 января 2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно назначить Никодимовой Екатерине Анатольевне наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы, исчисляя срок отбытия наказания с 5 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Никодимовой Екатерины Анатольевны оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Никодимовой Екатерины Анатольевны в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 34 120 (тридцать четыре тысячи сто двадцать) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на цифровой фотоаппарат, руководство пользователя с находящимся в нем гарантийным талоном на сотовый телефон, товарный чек на ноутбук, 37 DVD дисков, сотовый телефон «PxilipsXenium 9@9» оставить у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной - в тот же срок, с момента получении копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента получении копии приговора, жалоб и представлений об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Для исключений