приговор обвинительный по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-383/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р. С., Федорова А. С.,

подсудимой Царевой Т. Г., ее защитника - адвоката Флегонова В. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Царевой Татьяны Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

установил:

Царева Т. Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Царева Т. Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и, желая наступления преступных последствий, в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, содержала и обеспечивала функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, а также находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств из семян мака. Она, являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз, предоставляла свою квартиру ФИО5, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО11, ФИО7, ФИО30 для изготовления и потребления наркотических средств.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила ФИО5, ФИО9, ФИО4 и ФИО3 для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя приобретенные на совместные с ФИО5, ФИО9, ФИО4 и ФИО3 денежные средства семена пищевого мака, в квартире при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, органического растворителя, пищевой соды, уксуса и димедрола незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, из семян пищевого мака, путем их экстрагирования органическим растворителем, совместно с ФИО5 и ФИО9 изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в том же месте Царева Т. Г., ФИО5 и ФИО9 потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов. Кроме того, в тот же период времени, в указанном месте, ФИО5, с ведома и с согласия Царевой Т. Г., употребил наркотическое средство марихуана. ФИО4 и ФИО3 употребить наркотическое средство не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как до момента готовности наркотического средства, покинули квартиру Царевой Т. Г. с намерением вернуться, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля возле <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила ФИО6 и ФИО11 для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя приобретенные ФИО11 и ФИО6 на совместные денежные средства семена пищевого мака, в квартире при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, органического растворителя, пищевой соды, уксуса и димедрола незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, из семян пищевого мака, путем их экстрагирования органическим растворителем изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО6, ФИО11 и Царева Т. Г. потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут до 19 часов 50 минут с целью потребления наркотического средства, содержа квартиру как притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставила ФИО7, ФИО30 и ФИО9 для потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Создав для этого необходимые условия, а именно: имея договоренность на изготовление и потребление наркотических средств, используя приобретенные ФИО7, ФИО30 и ФИО9 семена пищевого мака, растворитель, димедрол, в квартире, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, пищевой соды, уксуса незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, из семян пищевого мака, путем их экстрагирования органическим растворителем изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте ФИО7, ФИО30, ФИО9 и Царева Т. Г. потребили путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразовых медицинских шприцов

Подсудимая Царева Т. Г. вину свою в совершенном преступлении признала частично и дала суду следующие показания.

Так, Царева Т. Г. суду показала, что в мае 2010 года, точную дату она не помнит, ФИО9 пришел к ней в квартиру с двумя незнакомыми молодыми людьми, заявив, что собирается употребить наркотическое средство. Она была против того, чтобы это происходило в её квартире и сказала об этом ФИО9. Тогда последний применил в отношении неё физическое насилие, и она была вынуждена замолчать. После чего ФИО9 и два парня прошли на кухню, а она осталась в комнате. Через некоторое время они ушли из её квартиры, более в тот день не возвращались. На предварительном следствии она говорила иначе, так как сотрудники госнаркоконтроля оказывали на неё психологическое воздействие: обещали подписку о невыезде, а также угрожали, обещая предъявить «сбыт наркотиков». ДД.ММ.ГГГГ весной - летом ФИО9 некоторое время жил у нее в квартире, попросившись на 3 дня, а потом остался, не захотев съезжать. Даже в её отсутствие ФИО9 стал проникать в квартиру, приводить наркоманов, если же она возмущалась, то угрожал, а она боялась, звонила с жалобами к руководителю Наркоконтроля, но тот не реагировали.

В начале июня 2010 года в её квартиру опять же ФИО9 привел ранее незнакомых ей ФИО6 и ФИО11, но по данному факту он не проходит. Молодые люди стали изготавливать наркотик на кухне, а она в это время находилась в своей комнате. Сначала она стала возмущаться их поведением, но ФИО9 высказал в её адрес угрозы, а также 2 раза поднял на нее руку, после чего она уже сидела тихо. В тот день она наркотик не употребляла. ФИО9 ушел раньше, а те два парня, которые пришли вместе с ним, ушли после ФИО9 примерно через 15 минут.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 приехал в её квартиру с 2 незнакомыми парнями и стал варить на кухне ацетилированный опий, она участия в варке не принимала. По изготовлении ФИО9 предложил ей «уколоться», она согласилась. Она и мужчины все вместе сделали инъекции наркотического средства. В какой-то момент в дверь постучались, она открыла. Это были сотрудники Госнаркоконтроля, которые произвели в её квартире осмотр. Всех четверых доставили в отдел, сначала ФИО9, потом тех двоих парней, потом и её.

Однако, в ходе предварительного расследования Царева Т. Г. давала иные показания, в связи с чем они были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Так, Царева Т. Г., допрошенная в качестве обвиняемой (том 1, л. д. 105-107), следователю показала, что наркотические средства группы опия она впервые употребила в 1998 году. По факту потребления наркотических средств состоит на учете в наркологическом диспансере. Наркотические средства она изготавливает и употребляет по адресу своего проживания: <адрес>. При изготовлении наркотических средств из семян мака она использует газовую плиту, столовые принадлежности, посуду, а также растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду и димедрол. В мае и июне 2010 года к ней домой несколько раз приходили ее знакомые для изготовления и потребления наркотических средств из семян мака. В один из дней в конце мая 2010 года, точную дату она не помнит, к ней домой пришли ФИО9 Евгений, а также малознакомые молодые люди - Алексей, Сергей и девушка по имени Ольга, которые также употребляют наркотические средства. В ходе разговора они решили изготовить и употребить у нее дома наркотические средства. С этой целью сложились деньгами, которые передали ФИО9, последний ушел и вскоре вернулся с семенами мака, необходимыми для изготовления наркотических средств, а также растворителем, пищевой содой, димедролом. Также ФИО9 приобрел одноразовые медицинские шприцы. После чего они прошли на кухню, где начали изготавливать из семян мака наркотическое средство. При изготовлении наркотических средств использовали газовую плиту, столовые принадлежности, уксусную кислоту, растворитель, пищевую соду и димедрол. Во время изготовления наркотических средств Сергей и Ольга вышли на улицу и должны были подойти позже, но так и не вернулись. Через некоторое время она вместе с ФИО9 и Алексеем изготовили наркотическое средство, которое употребили там же в квартире путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Вскоре после потребления наркотических средств ФИО9 и Алексей ушли, а она после их ухода убралась на кухне, помыла посуду, проветрила квартиру. В один из дней в начале июня 2010 года к ней пришли знакомые Владимир и Андрей, которые также употребляют наркотические средства. В ходе разговора они предложили ей совместно изготовить и употребить наркотические средства у нее дома, она согласилась. У нее было некоторое количество денег, которые она передала Владимиру и Андрею для приобретения семян мака и необходимых для изготовления наркотических средств веществ. После этого Владимир и Андрей ушли. Вскоре Владимир и Андрей вернулись и принесли с собой семена мака, растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду, димедрол и одноразовые медицинские шприцы. После этого они прошли на кухню, где, используя растворитель, уксусную кислоту и пищевую соду, а также предоставленные ею газовую плиту, посуду, столовые принадлежности, совместно изготовили наркотическое средство из семян мака. Изготовленный раствор наркотического средства она употребила вместе с Владимиром и Андреем там же в квартире при помощи одноразовых медицинских шприцов. После этого Владимир и Андрей ушли, а она, оставшись дома, убралась на кухне и проветрила квартиру. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли ФИО9 Евгений и ранее незнакомые молодые люди по имени Роман и Евгений. С собой они принесли семена мака и необходимые для изготовления наркотических средств растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду, димедрол, а также одноразовые медицинские шприцы. В ходе разговора ФИО9, Роман и Евгений предложили ей вместе изготовить и употребить у нее дома наркотические средства, она согласилась. Они прошли на кухню, где ФИО9 изготовил раствор наркотического средства. При изготовлении наркотических средств ФИО9 использовал газовую плиту, столовые принадлежности, посуду, а также приобретенные им, Романом и Евгением семена мака, растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду, димедрол. Изготовленное наркотическое средство она совместно с ФИО9, Романом и Евгением употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После этого она убралась на кухне, помыла использованную при изготовлении наркотических средств посуду, использованные семена мака слила в унитаз. Через некоторое время в квартиру постучали сотрудники наркоконтроля, она открыла дверь. Сотрудники наркоконтроля предъявили ей постановление суда на обследование жилища. Далее, в присутствии незаинтересованных лиц сотрудники наркоконтроля произвели обследование ее квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудники наркоконтроля обнаружили полимерный пакет, в котором находились семена мака, использованные шприцы, бутылку из-под растворителя, полимерный флакон, в котором при помощи димедрола очищали раствор наркотического средства от примесей. Указанные предметы были изъяты и упакованы в три полимерных пакета. В составленном акте обследования квартиры она и присутствовавшие незаинтересованные лица расписались. Для дальнейшего разбирательства ее доставили в Новочебоксарский межрайонный отдел наркоконтроля. В ходе медицинского освидетельствования, проведенного в наркологическом диспансере у нее было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опия. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признает полностью, раскаивается.

После оглашения указанных показаний подсудимая Царева Т. Г. не подтвердила их, пояснив, что дала данные показания под давлением, оказанным на нее сотрудником ГНК ФИО13

Однако, вина Царевой Т. Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО13 суду показал, что в мае 2010 года в Новочебоксарский МРОН Управления ФСКН РФ по ЧР поступила оперативная информация о том, что недавно освободившаяся из мест лишения свободы Царева Т. Г., привлекавшаяся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, содержит в своей <адрес> притон для потребления наркотических средств. В конце мая 2010 года, точную дату он не помнит, он совместно с ФИО18 выехал по месту жительства Царевой Т. Г. для документирования ее преступных действий. В районе <адрес> ими проводилось оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение» за лицами, посещающими жилище Царевой с целью потребления наркотиков. В 17 часов 30 минут в квартиру Царевой прошли четыре человека, как потом было установлено ФИО4, ФИО5, ФИО9 и ФИО3. Все четверо прошли в квартиру Царевой. Около 19 часов 30 минут ФИО3 и ФИО4 вышли из квартиры и были задержаны поблизости от дома Царевой на аллее. ФИО3 и ФИО4 по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств были направлены для медицинского освидетельствования в наркологический диспансер, затем - в отдел для разбирательства. Около 20 часов 00 минут из квартиры Царевой вышли ФИО9 и ФИО5, которые сели в подъехавший автомобиль «такси», но также были задержаны и направлены для освидетельствования по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств в наркологический диспансер. После освидетельствования ФИО5 и ФИО9 были доставлены в отдел для разбирательства. В начале июня 2010 года младшим оперуполномоченным ФИО18 совместно с сотрудником ОС Управления Федоровым были задержаны ФИО11 и ФИО6 после посещения ими квартиры Царевой Т. Г. Проведенным освидетельствованием указанных лиц, а так же их опросом, было установлено, что находясь у Царевой, они изготовили и употребили наркотическое средство. После получения разрешения суда о проведении осмотра в жилище Царевой Т. Г., в середине июня 2010 года совместно с сотрудниками отдела ФИО18 и Боровым он выехал к дому 17 по <адрес>, где было установлено наблюдение за лицами, посещающими квартиру Царевой Т. Г. Около 17 часов 40 минут к Царевой в квартиру пришли ФИО7, ФИО30 и ФИО9 Из квартиры в подъезд стал проникать запах растворителя. Примерно через 10 минут он совместно с ФИО23 и ФИО18 прошли в квартиру Царевой Т. Г., где кроме нее находились вышеуказанные лица- ФИО30, ФИО9 и ФИО7. Царевой было предъявлено постановление суда о разрешении осмотра в ее жилище. Воспользовавшись временным замешательством, ФИО9 скрылся. Царевой Т. Г., а так же ее посетителям ФИО7 и ФИО30 было предложено выдать имеющиеся у них запрещенные предметы и наркотические средства, в том числе, находящиеся в квартире Царевой. Присутствующие в квартире лица заявили об отсутствии у них таковых предметов. В ходе осмотра квартиры Царевой было установлено, что в квартире было изготовлено наркотическое средство, и находящиеся в квартире лица успели его употребить. На кухне был обнаружен полимерный шприц однократного применения с жидкостью темного цвета, пластиковая бутылка из-под растворителя и два полимерных пакета из-под семян растения мак. Все обнаруженные предметы были упакованы и изъяты. Результаты осмотра были отражены в составленном акте. Затем все находившиеся в квартире лица, в том числе, хозяйка квартиры Царева и ее посетители - ФИО30 и ФИО7 были доставлены в отдел для разбирательства и в наркологических диспансер для освидетельствования. Никакого давления на Цареву он не оказывал.

Аналогичные показания суду дал свидетель ФИО18, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с инспектором - кинологом 3-й группы ОСН Управления ФСКН РФ по ЧР ФИО19 выехал для проведения мероприятий по документированию преступной деятельности гр. Царевой Т.Г. В районе <адрес> им проводилось оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение» с целью установления лиц, посещающих жилище Царевой, с целью потребления наркотических средств. В ходе проведения мероприятия было установлено, что в подъезде, где расположена квартира Царевой, пахло растворителем. Около 15 часов 30 минут в квартиру к Царевой прошли двое молодых людей, оказавшихся впоследствии ФИО6 и ФИО11. При себе ФИО11 имел сумочку черного цвета. Около 16 часов 45 минут ФИО11 с ФИО6 после посещения квартиры Царевой были им совместно с ФИО19 задержаны на аллее возле дома. Затем ФИО11 и ФИО6 по подозрению в наркотическом опьянении были доставлены в наркологический диспансер для освидетельствования, а затем - в отдел для разбирательства.

Свидетель ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с младшим оперуполномоченным Новочебоксарского МРОН УФСКН РФ по ЧР ФИО18 по соответствующему заданию выехал для проведения мероприятий по документированию преступной деятельности Царевой Т. Г., связанной с содержанием притона для потребления наркотических средств. В районе <адрес> ФИО18 проводилось оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение» с целью установления лиц, посещающих жилище Царевой с целью потребления наркотических средств. В ходе проведения мероприятий было установлено, что в подъезде, где расположена квартира Царевой, пахло растворителем. Около 15 часов 30 минут в квартиру к Царевой прошли двое молодых людей, оказавшихся ФИО6 и ФИО11. Около 16 часов 45 минут ФИО11 с ФИО6 после посещения квартиры Царевой были ими задержаны возле дома Царевой. Совместно с ФИО18 он сопроводил данных лиц по подозрению в наркотическом опьянении в наркологический диспансер для освидетельствования и позже - в отдел для разбирательства.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Цареву Татьяну, проживающую по адресу: <адрес>, он знает с весны 2010 года, последняя длительное время употребляет наркотические средства. По указанному адресу Царева проживает одна. Несколько раз в мае и июне 2010 года он потреблял наркотические средства в ее квартире. Так, в один из дней конца мая 2010 года он встретился со своим знакомым ФИО4, также потребляющим наркотические средства. Вместе с ФИО4 были ранее незнакомые ему ФИО3 и ФИО5. В ходе разговора они решили вместе изготовить и употребить наркотические средства. На совместные деньги приобрели семена мака и необходимые для изготовления наркотических средств растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду, димедрол, а также одноразовые медицинские шприцы. Для изготовления наркотических средств решили пойти к Царевой Татьяне. Царева находилась дома одна. Они предложили Царевой вместе у нее дома изготовить и употребить наркотические средства. Царева согласилась и пригласила их в квартиру, где на кухне они начали изготавливать наркотические средства. При изготовлении наркотических средств из семян мака они использовали находившиеся в квартире газовую плиту, столовые принадлежности, посуду, а также приобретенные ими растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду и димедрол. Так как в процессе изготовления наркотика понадобилось большее количество пищевой соды, ФИО3 и ФИО4 пошли в магазин, но обратно не вернулись. Вместе с ФИО5 и Царевой Татьяной они изготовили некоторое количество наркотического средства, которое употребили там же путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. После выхода из квартиры Царевой Татьяны они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в наркологический диспансер, где также находились ФИО3 и ФИО4, которых сотрудники наркоконтроля задержали ранее. В ходе медицинского освидетельствования у него было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опия. В середине июня 2010 года у него вновь возникло желание употребить наркотические средства. Днем он созвонился со своими знакомыми ФИО7 и ФИО30, которые также употребляют наркотики, и договорился с ними о встрече. В ходе разговора они решили изготовить и употребить наркотик. На совместные деньги приобрели семена мака, а также необходимые для изготовления наркотических средств растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду, в аптеке также купили димедрол и одноразовые шприцы. После этого для изготовления наркотических средств он вместе с ФИО7 и ФИО30 пошли к Царевой Татьяне. Царева Татьяна дома была одна и согласилась на их предложение вместе изготовить и употребить наркотические средства. На кухне они совместно, при помощи находившихся в квартире газовой плиты, столовых принадлежностей и посуды, а также растворителя, уксусной кислоты, пищевой соды из семян мака изготовили раствор наркотического средства, который очистили от примесей при помощи димедрола. Изготовленный раствор наркотического средства он, ФИО7, ФИО30 и Царева употребили там же в квартире путем внутривенных инъекции. После потребления наркотика Царева убралась на кухне, помыла посуду, семена мака, использованные при изготовлении наркотических средств, слила в унитаз. При выходе из квартиры он, ФИО7 и ФИО30 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля предъявили Царевой постановление на обследование ее квартиры. Перед началом обследования квартиры, воспользовавшись занятостью сотрудников наркоконтроля, он беспрепятственно ушел из квартиры Царевой.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных следователю (том 1, л.д. 108-110), следует, что наркотические средства группы опия он употребляет с 2004 года. В настоящее время периодически употребляет наркотические средства, изготавливаемые из семян мака. По факту потребления наркотических средств состоит на учете в наркологическом диспансере. ДД.ММ.ГГГГ днем он встретился со своим знакомым ФИО30, проживающим по <адрес>, который также употребляет наркотические средства. Позже они встретились с ранее незнакомым ему ФИО9. В ходе разговора они решили вместе употребить наркотические средства. На совместные деньги приобрели семена мака, необходимые для изготовления наркотических средств, растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду, димедрол, а также одноразовые медицинские шприцы. После этого ФИО9 предложил поехать к его знакомой, проживающей в <адрес>, у которой дома можно было изготовить и употребить наркотические средства. Когда приехали к Царевой, ФИО9 предложил ей вместе изготовить и употребить у нее дома наркотические средства. Царева согласилась и пригласила их в квартиру. Они прошли на кухню, где ФИО9 Евгений начал изготавливать из семян мака наркотическое средство, при этом используя находившиеся газовую плиту, столовые принадлежности и посуду, а также приобретенные растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду. Полученный раствор наркотического средства он очистил от примесей при помощи димедрола. После этого там же в квартире он вместе с ФИО30, ФИО9 и Царевой употребили данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции с помощью одноразового шприца. После потребления наркотических средств Царева убралась в квартире, смыла семена мака в унитаз, помыла посуду. Через некоторое время он вместе с ФИО30 и ФИО9 собрались уходить, но при выходе из квартиры были задержаны сотрудниками наркоконтроля. ФИО9 при этом удалось скрыться. Сотрудники наркоконтроля на основании постановления суда произвели обследование квартиры, в ходе которого в квартире были обнаружены предметы и вещества, использованные при изготовлении наркотических средств, а также использованные одноразовые медицинские шприцы. В составленном акте обследования он, ФИО30., Царева и присутствовавшие в ходе обследования квартиры лица, расписались. Далее его, ФИО30 и Цареву доставили в наркологический диспансер, у него было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств.

Свидетель ФИО11 суду показал, что летом 2010 года вместе с ФИО6 Владимиром он приехал в <адрес> в пятиэтажный кирпичный дом в районе магазина «Сокол» с целью употребить наркотические средства. Зайдя в подъезд, ФИО6 Владимир поднялся наверх, а он остался ждать его на первом этаже. Через 5-7 минут ФИО6 Владимир спустился вниз, принеся с собой шприц с опием. Там же в подъезде они употребили наркотик, а, выйдя из подъезда, были задержаны сотрудниками УФСКН.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11 на л. д. 142-143, том 1.

Из указанных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО6 Владимиром решил употребить наркотическое средство. ФИО6 Владимир сообщил, что у него есть знакомая девушка по имени Татьяна, проживающая в <адрес>, у которой можно употребить наркотическое средство. ФИО6 сам предварительного созвонился с Татьяной, договорился с ней об употреблении наркотического средства и предупредил ее о приезде. В Новочебоксарск он и ФИО6 Владимир приехали во второй половине дня. Дом Татьяны пятиэтажный, расположен по <адрес> не помнит, может указать визуально местоположение дома. В тех местах был впервые. К дому Татьяны они с ФИО6 прошли пешком от магазина «Каблучок». Перед входом в подъезд остановились. С балкона, расположенного на 4-м этаже, девушка скинула ключи от квартиры. Подобрав ключи, ФИО6 прошел в подъезд. Он прошел за ним. Вместе поднялись на 4-й этаж, где ФИО6 подобранными ключами открыл входную дверь. В течение примерно 30-40 минут они находились в квартире. Кто именно занимался изготовлением наркотического средства, он не знает, участия в этом не принимал. Наркотическое средство изготавливалось из семян мака. Когда наркотический раствор был готов, он прошел на кухню и взял со стола оставленный ему шприц с наркотическим раствором. Находясь в квартире Татьяны, он употребил наркотическое средство путем инъекции. Шприц выбросил в мусорное ведро. После употребления наркотического средства он и ФИО6 попрощались с Татьяной и вышли из квартиры. Возле одного из домов по той же улице его и ФИО6 задержали сотрудники наркоконтроля, доставив в наркологический диспансер. В квартире Татьяны наркотическое средство он употреблял единожды при описанных обстоятельствах.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО11 не подтвердил их правильность, пояснив, что в ходе следствия он не говорил о том, что употреблял наркотик в квартире Татьяны. Данные показания следователь дописал сам, по какой причине, ему не известно, а он подписал протокол, не читая. Использованный им шприц, он выбросил в мусоропровод в подъезде между первым и вторым этажом.

Свидетель ФИО20 суду показал, что он лично допрашивал свидетеля ФИО11 по уголовному делу в отношении Царевой Татьяны Геннадьевны, протокол допроса был составлен со слов ФИО11, с протоколом допроса в качестве свидетеля ФИО11 ознакомился, правильность его содержания подтвердил своей подписью. Замечаний с его стороны не поступило. От себя лично он в протокол ничего не добавлял, протокол был составлен со слов ФИО11. В пятиэтажном доме, где употреблял наркотики ФИО11, нет мусоропровода.

Из показаний свидетеля ФИО5 (л. д. 128-129) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он встретился с ФИО9, в ходе разговора с которым они решили употребить наркотическое средство, которое необходимо было изготовить из семян кондитерского мака. ФИО9 предложил поехать в <адрес>, где с его слов, имелась квартира, в которой можно изготовить наркотическое средство. Приехав с ФИО9 в <адрес>, они зашли в квартиру, которая расположена на 4-ом этаже с левой стороны. Номер дома и квартиры ему неизвестны, так как сам постоянно проживает в <адрес>. В данной двухкомнатной квартире кроме них с ФИО9 находились ранее незнакомые ему люди, в том числе хозяйка квартиры Татьяна и двое ее гостей - Сергей и Оля. Он расположился в зале, а хозяйка квартиры находилась на кухне и самостоятельно изготавливала наркотик для потребления, в квартире присутствовал резкий запах растворителя. Пока готовился наркотик, он с разрешения хозяйки употребил наркотическое средство - марихуану путем выкуривания, которую привез с собой. Во время приготовления наркотического средства Оля и Сергей вышли из квартиры и сообщили, что подождут во дворе дома. Далее, приготовленный из семян кондитерского мака наркотик он, ФИО9 и хозяйка квартиры - Татьяна употребили. Он употреблял наркотическое средство путем внутривенной инъекции на кухне квартиры. Шприц после использования выбросил в мусорное ведро. Потом он и ФИО9 решили поехать в <адрес>, вызвали такси к дому, и по прибытию такси поехали в сторону <адрес>. По пути следования, возле магазина «Каблучок» <адрес>, его и ФИО9 задержали сотрудники наркоконтроля и направили в Новочебоксарский наркодиспансер, где был установлен факт употребления им наркотических средств.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО5 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя.

Помимо вышеперечисленных показаний свидетелей вина Царевой Т. Г. в совершенном преступлении также подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

На основании судебного решения ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 10 минут до 20 часов 52 минут в <адрес> был произведен осмотр. На кухне квартиры под умывальником была обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью светлого цвета на дне. За батареей отопления были обнаружены два полимерных пакета с остатками семян мака. В кухонном столе обнаружены использованные полимерные шприцы однократного применения. На балконе квартиры, среди мусора, был обнаружен один использованный шприц однократного применения.

Из справки о результатах оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступных действий Царевой Т. Г., связанных с содержанием притона для потребления наркотических средств, проводилось наблюдение за лицами, посещающими квартиру Царевой Т. Г. по адресу: <адрес>. При проведении наблюдения было установлено, что около 17 часов 30 минут в квартиру Царевой Т. Г. вошли трое молодых людей и девушка, оказавшиеся позже: 1) ФИО3, 1983 г.р., которая была одета в черную спортивную куртку, синие джинсы, бейсболку белого цвета; 2) ФИО4, 1976 г.р., который был одет в коричневый джемпер с капюшоном и джинсы темного цвета; 3) ФИО5, 1980 г.р., который был одет в пиджак бежевого цвета и джинсы голубого цвета; 4) ФИО9, 1971 г.р., который был одет в ветровку черного цвета и черные брюки. Около 19 часов 30 минут из квартиры Царевой Т.Г. вышли ФИО3 и ФИО4 Возле дома ФИО3 и ФИО4 были задержаны по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств, направлены на освидетельствование в ГУЗ «РНД». Около 20 часов 00 минут из квартиры Царевой Т.Г. вышли ФИО9 и ФИО5, которые сели в подъехавший автомобиль «такси». На участке автодороги возле <адрес> автомашина была принудительно остановлена. Находившиеся в салоне машины ФИО9 и ФИО5 по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств были доставлены в ГУЗ «РНД» для медицинского освидетельствования.

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО5 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства каннабиноидной группы (л. д. 15)

Постановлением об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО5, находясь в квартире по адресу: <адрес>, употребил наркотическое средство каннабиноидной группы без назначения врача. ФИО5 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере одна тысяча рублей (л. д. 19).

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО9 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства опийной группы (л. д. 20).

Из справки о результатах оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступных действий Царевой Т. Г., связанных с содержанием притона для потребления наркотических средств, проводилось наблюдение за лицами, посещающими квартиру Царевой Т. Г. по адресу: <адрес>. При проведении наблюдения было установлено, что около 15 часов 30 минут в квартиру Царевой Т. Г. вошли два молодых человека, оказавшихся позже: 1) ФИО11, 1982 г.р., и ФИО6, 1979 года рождения. ФИО11 был одет в футболку черного цвета, синие джины, имел при себе сумочку черного цвета. ФИО6 был одет в ветровку белого цвета, коричневые джинсы. Около 16 часов 45 минут ФИО11 и ФИО6 после выхода из квартиры Царевой Т. Г. были задержаны по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средства.

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО6 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства опийной группы (л. д. 27).

Постановлением об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО6, находясь в квартире по адресу: <адрес>, употребил наркотическое средство опийной группы без назначения врача. ФИО6 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере одна тысяча рублей (л. д. 30).

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО11 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства опийной группы (л. д. 31).

Из справки о результатах оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступных действий Царевой Т. Г., связанных с содержанием притона для потребления наркотических средств, проводилось наблюдение за лицами, посещающими квартиру Царевой Т. Г. по адресу: <адрес>. При проведении наблюдения установлено, что около 17 часов 40 минут в квартиру Царевой Т. Г., вошли ФИО7, 1975 г.р., ФИО30, 1975 года рождения, и ФИО9, 1971 года рождения. В 19 часов 50 минут при выходе из квартиры указанные лица, а так же Царева Т. Г., были задержаны по подозрению в немедицинском потреблении наркотических средств (л. д. 13).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Царева Т. Г. совершила преступление, и вина её доказана.

Царева Т. Г. содержала и обеспечивала функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств своей квартиры, в которой проживала, находящихся в квартире газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств из семян мака, без которых не возможно было бы изготовить наркотическое средство для инъекционного употребления. Она, являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз, предоставляла свою квартиру ФИО5, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО11, ФИО7, ФИО30, где последние изготавливали и потребляли наркотические средства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Царевой Т. Г. по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств.

Доводы подсудимой о том, что в мае и в июне 2010 года (по первым двум фактам) в своей квартире она с ни с кем наркотики не изготавливала и не употребляла, а также возражала против изготовления наркотически средств в её квартире, суд находит несостоятельными и оценивает как способ защиты подсудимой своих интересов и стремление смягчить наказание, поскольку данные доводы опровергаются показаниями свидетелей по делу, приведенными выше, ставить под сомнение которые у суда нет оснований, которые, в свою очередь, согласовываются с объективными доказательствами по делу, а именно актом обследования <адрес>. 17 по <адрес>, протоколами медицинского освидетельствования ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, а также постановлениями судьи о привлечении к административной ответственности ФИО5, ФИО6 за употребление наркотических средств, приведенных выше.

Доказательства по делу получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, без каких-либо нарушений, являются относимыми и допустимыми.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Царева Т. Г. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений. На учете у психиатра Царева Т. Г. не состояла и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению её психическое состояние здоровья. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Царева Татьяна Геннадьевна <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. она ранее осуждена за умышленное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможны без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Царевой Т. Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Цареву Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Царевой Татьяны Геннадьевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящимися в нем двумя полимерными пакетами с частицами растительного происхождения; - полимерный пакет с находящимися в нем полимерной бутылкой, укупоренной полимерной крышкой синего цвета; полимерным флаконом белого цвета, с наслоением вещества на внутренней поверхности; полимерным дозатором в виде стаканчика с делениями; полимерным контейнером цилиндрической формы; металлическим пинцетом; металлическим фрагментом квадратной формы; одноразовым полимерным шприцом объемом 12 мл., укупоренным иглой в защитном колпачке, с прозрачной жидкостью; 2 одноразовыми полимерными шприцами объемом 12 мл., укупоренными иглами в защитных колпачках; одноразовым полимерным шприцом объемом 15 мл.; одноразовым полимерным шприцом объемом 10 мл.; одноразовым полимерным шприцом объемом 2 мл.; 4 иглами в защитных колпачках; 2 защитными колпачками; - полимерный пакет с находящимся в нем одноразовым полимерным шприцом объемом 12 мл., укупоренным иглой и защитным колпачком, хранящимися в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ЧР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.