приговр обвинительный по ст.ст. 111 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-422/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска ЧР Савинкиной И. В.,

Подсудимой Беловой М. А.,

Защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

Потерпевших ФИО12, ФИО11,

Педагога ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беловой Марии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белова М. А. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Белова М. А., находясь в <адрес> республики, взяв в руки кухонный нож с деревянной рукояткой, размахивала им перед ФИО11, высказывая в адрес последней слова угрозы убийством, которые ФИО11 восприняла реально и у неё имелись все основания опасаться их осуществления.

Кроме того, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Белова М. А., находясь в <адрес> республики, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО12 один удар ножом в область живота, причинив ФИО12 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с касательным ранением купола слепой кишки, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Подсудимая Белова М. А. по предъявленному обвинению вину свою признала частично и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она поругалась со своей матерью ФИО11 из-за какого-то пустяка. В ответ мама сказала ей что-то грубое, и она, чтобы проучить и напугать последнюю, взяла в руку со стола нож. Увидев нож в её руках, мать стала кричать о помощи, а потом выбежала из комнаты. При этом она слов угрозы убийством в адрес матери не высказывала и ножом перед последней не размахивала. Оставаясь в комнате и, продолжая держать нож в руке, она услышала сзади себя голос бабушки Семеновой: «Маша, не ругайся». Не поворачиваясь к бабушке, она резко опустила руку с ножом вниз и по неосторожности попала ножом в живот ФИО12, не имея при этом желания нанести последней ножевое ранение. В ответ бабушка схватила её за волосы, повалила на пол и отобрала нож. Потом она, встав с пола и, осознав, что поранила ножом бабушку, вызвала «скорую помощь». По звуку голоса она поняла, что бабушка стояла не вплотную к ней. Длина лезвия ножа составляет около 15 см. Каким образом, она могла поранить ножом бабушку в таком положении, объяснить не может. С бабушкой у неё сложились хорошие отношения, и у последней нет причин для её оговора.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в судебном заседании в связи с противоречиями, были оглашены показания подсудимой, данные ею на предварительном следствии.

Так, органу расследования Белова М. А. показывала, что в тот день она поругалась со своей матерью. В ходе ссоры она взяла со стола нож, тогда мама стала убегать от неё, а она побежала следом за ней с ножом в руке. Неожиданно перед ней появилась бабушка, и она сходу налетела на ту своим телом. По инерции она нанесла бабушке один удар ножом в область живота (л. д. 29-32, 64-65).

После оглашения приведенных показаний подсудимая заявила, что правильными следует считать показания, данные ею в судебном заседании. На предварительном следствии она давала показания, плохо помня об обстоятельствах произошедшего, а сейчас она помнит лучше.

Кроме частичного признания подсудимой своей вины, она в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО11 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она, находясь по месту своего жительства, поругалась со своей дочерью Марией из-за того, что отказалась дать последней сигареты. Тогда Мария схватила со стола кухонный нож и, говоря в её адрес слова: «Я тебя зарежу!», хотела нанести ей удар ножом. От этих действий и слов дочери она испугалась за свою жизнь, закричала и, выбежав из комнаты, закрылась в туалете. Она видела, как её мать ФИО12, услышав её крик, направилась в комнату. Через несколько минут она вышла из туалета и услышала стон ФИО12, которая стояла в комнате, держалась рукой за бок, а на полу, возле неё, были капли крови. Также мать показала ей рану на теле. Она сразу же догадалась, что ножевое ранение её матери могла причинить её дочь Мария. Тогда она вымыла на полу следы крови, переоделась и вышла на улицу. Там к ней подошла её младшая дочь Александра, которая поинтересовалась, почему она плачет. Она объяснила Саше, что Мария ножом «пырнула» бабушку, после чего Александра сразу же побежала домой, а она сама пошла прогуляться. Когда вернулась домой, там уже никого не было.

Из показаний потерпевшей ФИО12 следует, что в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в кухне, услышала из комнаты ругань, происходящую между её дочерью ФИО11 и внучкой Беловой М. А., а также крики дочери: «Мама! У Маши нож!». Тогда она пошла в комнату, чтобы заступиться за дочь, которая выбежала ей на встречу. В комнате она увидела Машу, держащую в руке нож. Увидев её, Мария сказал: «Бабуля, не подходи, а то и тебе попадет!», а после чего размахнулась рукой, которой держала нож, и нанесла ей один удар ножом в область живота, отчего она сразу испытала сильную боль. Потом она схватила внучку одной рукой за волосы, а другой отобрала у неё нож. Через некоторое время в дверь позвонили, это была её младшая внучка Александра. Саша поинтересовалась, все ли в порядке, а она рассказала, что Мария один раз ударила её в живот ножом. После чего Александра вызвала «скорую помощь».

Свидетель ФИО10 суду показала, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ она, гуляя на улице, увидела свою мать, которая плакала. Она поинтересовалась у мамы, что случилась, а та рассказала, что её сестра Маша порезала ножом их бабушку. Услышав это, она сразу же побежала домой, хотела вызвать «скорую», но Маша не давала ей этого сделать. Тогда она побежала к подружке и оттуда позвонила в «скорую помощь», а потом вернулась домой. Вскоре приехали врачи и милиция. Еще до их приезда бабушка показала ей рану на животе. В тот день Маша была пьяная.

Свидетель ФИО7 показал, что около 16 часов он получил сообщение из дежурной части о том, что в <адрес> ножевое ранение. Прибыв на место, увидел потерпевшую ФИО12, которая сообщила ему, что её внучка Белова Мария незадолго до этого нанесла ей удар в область живота ножом, отчего потерпевшая испытала боль. Также находящийся в квартире сотрудник ОВО ФИО8 передал ему кухонных нож с деревянной ручкой, пояснив, что нож отдала потерпевшая, рассказав, что именно этим ножом внучка нанесла той удар.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8 следует, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ они получили сообщение из дежурной части о том, что по адресу: <адрес>, совершено ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, встретили девочку по имени Белова Александра, которая сообщила, что её старшая сестра Мария ножом ударила их бабушку. Зайдя в <адрес>, задержали Белову М. А., которая собиралась куда-то уходить из квартиры. Находящаяся также в квартире ФИО12 пояснила, что внучка Белова Мария ударила её ножом в живот, потом бабушка показала им рану в области живота. После чего они доставили Белову М. А. в ОВД для разбирательства, а ФИО12 забрали с собой приехавшие сотрудники «скорой помощи».

Также вина Беловой М. А. подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола явки с повинной следует, что Белова М. А. призналась, что в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, поругалась со своей матерью ФИО11, в ходе чего взяла в руку кухонный нож. Когда ФИО11 выбежала от нее из спальной комнаты, она побежала за ней с кухонным ножом в руке. В это время неожиданно перед ней встала ее бабушка ФИО12, и она сходу налетела на бабушку своим телом, при этом по инерции нанесла ФИО12 один удар ножом, который находился у нее в правой руке, в область живота, чем причинила последней телесные повреждения. После чего кухонный нож выбросила на пол и вызвала скорую медицинскую помощь для ФИО12

В ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес> ЧР, ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: платье черного цвета с цветочками фиолетового цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л. д. 8-11).

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ОВД по г. Новочебоксарск у сотрудника милиции ОВО при ОВД по г. Новочебоксарск ФИО8 был изъят кухонный нож с деревянной рукояткой, расписанной хохломской росписью, длиной 25 см., длина лезвия 15 см. (л. д. 13).

Из протокола выемки следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР ОВД по г. Новочебоксарск ФИО7 в служебном кабинете № ОВД по г. Новочебоксарск добровольно выдал кухонный нож, изъятый у милиционера ОВО при ОВД по г. Новочебоксарск ФИО8, которому кухонный нож передала ФИО12 на месте преступления (л. д. 55).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 93), ФИО12 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с касательным ранением купола слепой кишки, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Могло образоваться от воздействия колюще-режущего предмета, в пределах около первых суток ранее момента поступление на стационарное лечение, на стационарное лечение поступила ДД.ММ.ГГГГ.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 97-98) следует, что на платье черного цвета с цветочками фиолетового цвета имеется одно колото-резанное повреждение. Колото-резанное повреждение на объекте, вероятно, могло образоваться в результате воздействия представленного на исследование ножа.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимая совершила преступления, и вина её доказана.

Белова М. А. из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанесла ФИО12 удар ножом в жизненно - важный орган - в брюшную полость, в результате чего у потерпевшей образовалось телесное повреждение, причинившее тяжкий вред её здоровью.

Указанные действия подсудимой совершены умышленно, в ходе ссоры, в результате злости, а также на почве пьянства. Белова М. А. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, так как понимала, что в результате её действий у потерпевшей возникнет телесное повреждение, нарушающее целостность организма, а, следовательно, желала их наступления. При совершении преступления Белова М. А. использовала орудие преступления: нож - предмет, опасный для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Беловой М. А. по данному факту по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кроме того, Белова М. А. угрожала ФИО11 убийством, высказывая в адрес последней слова: «зарежу», а также демонстрировала перед потерпевшей нож. В сложившейся ситуации ФИО11 восприняла высказанную в её адрес угрозу реально, выбежав из комнаты, и у неё были все основания опасаться высказанных в её адрес угроз, так как подсудимая в тот момент была настроена агрессивно, держала в руках нож, находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Указанные действия суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По совокупности суд квалифицирует действия Беловой М. А. по ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ.

Судом обсуждались доводы Беловой М. А. и её защитника о том, что подсудимая нанесла удар ножом ФИО12 по неосторожности, не имея умысла причинить тяжкий вред здоровью, в силу чего действия подсудимой надлежало бы квалифицировать по ст. 118 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Данные доводы суд признает несостоятельными, опровергающимися показаниями потерпевших, а также подсудимой, данными ею в ходе предварительного расследования уголовного дела. Так, сама Белова М. А. показывала, что в ходе ссоры, решив напугать мать, взяла в руки нож, а когда та стала убегать из комнаты, побежала следом за ней, держа нож в руке. Столкнувшись с бабушкой, по инерции нанесла удар ножом в живот последней. Потерпевшая ФИО12 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показала, что когда она попыталась заступиться за свою дочь ФИО11, внучка Белова М. А. велела не делать этого, говоря, что в противном случае и ей «попадет», после чего ударила её один раз ножом в область живота. Кроме того, версия подсудимой и её защитника о причинении вреда здоровью потерпевшей по неосторожности, опровергается показаниями свидетелей об обратном.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Белова М. А. умышленно причинила потерпевшей ФИО12 телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, на почве личных неприязненных отношений, разозлившись на потерпевшую, когда та стала заступаться за ФИО11 Действия Беловой М. А. нельзя расценивать как совершенные по неосторожности, поскольку в описываемой ситуации действия подсудимой носили умышленный и осознанный характер.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, и преступление небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Беловой М. А. суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной подсудимой, частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, по месту предыдущего отбывания наказания - положительно, по месту учебы в МОУ «СОШ №» <адрес> и в <данные изъяты>» - удовлетворительно.

Белова М. А. состоит <данные изъяты>

На учете у психиатра подсудимая не состояла и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, тяжесть совершенных ею преступлений, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможны без изоляции от общества, и назначает Беловой М. А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Белову Марию Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание Беловой Марие Александровне назначить по совокупности преступлений путем их частичного сложения сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Беловой Марии Александровны оставить прежнюю, т. е. в виде заключения под стражей.

Срок отбытия Беловой Марией Александровной наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарску: два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, кухонный нож с деревянной рукояткой - уничтожить, платье черного цвета с цветочками фиолетового цвета - передать потерпевшей ФИО12

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.