ст. 161 ч.1, ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре Малининой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Лукиной Н.В.,

подсудимого Подсудимый1,

защитника - адвоката Короткова Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Подсудимый1

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый1 совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый1, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле монумента <данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, умышленно вырвал из рук Потерпевший1 принадлежащую последней сумку, не представляющую для Потерпевший1 материальной ценности, в которой находились шифоновой платок стоимостью 200 рублей, женские спортивные брюки стоимостью 1000 рублей, пара балетных тапочек стоимостью 300 рублей, пояс для восточного танца стоимостью 200 рублей, топик стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 1900 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Потерпевший1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Подсудимый1, около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> применяя в отношении Потерпевший2 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению Потерпевший2, нанес последней три удара по лицу и один удар ногой по голове, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью,после чего вырвал из рук Потерпевший2 принадлежащую последней сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились сотовый телефон «LG КР105» стоимостью 1200 рублей с находящейся в нем СИМ-картой компании сотовой телефонной связи ОАО «МТС», на счету которой находилось 100 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, пластиковая карта «ВТБ - 24», на счету которой находилось 700 рублей, пластиковая карта «Сбербанка России», на счету которой находилось 350 рублей, связка из трех ключей стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей, деньги в сумме 70 рублей, а всего имущества на общую сумму 3420 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Потерпевший2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Подсудимый1 и его защитник Коротков Н.А. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Подсудимый1 подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Коротков Н.А. заявленное подсудимым Подсудимый1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшие Потерпевший1 и Потерпевший2, будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного заседания в суд не явились, представив заявления о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <данные изъяты> Лукина Н.В. также заявила о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Подсудимый1, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначение подсудимому Подсудимый1 наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60, 62 УК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Подсудимый1, относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Подсудимый1 вину в содеянном признал полностью, раскаивается, ране не судим, имеет постоянное место работы и в целом характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает его явки с повинной, деятельное раскаяние и признание вины.

Отягчающих наказание подсудимому Подсудимый1 обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Подсудимый1 суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные ст.161 ч.2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения и обстоятельств данного уголовного дела суд в отношении него не назначает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: черная лакированная сумка, сотовый телефон «LG КР105» IMEI: № с СИМ - картой компании сотовой телефонной связи ОАО «МТС» №, пластиковая карта VISASBERBANK №, пластиковая карта ВТБ-24 №, связка из трех ключей, кошелек, деньги в сумме 20 рублей, коробка от сотового телефона «LG КР105» IMEI: № подлежат оставлению у потерпевшей Потерпевший2, сумка черного цвета, платок красного цвета, платок черного цвета с металлическими монетами, трико черного цвета, топик черного цвета, пара балеток - оставлению у потерпевшей Потерпевший1, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подсудимый1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Подсудимый1 назначить в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимый1 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Подсудимый1 обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью установленной этим органом, и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Подсудимый1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: черную лакированную сумку, сотовый телефон «LG КР105» IMEI: № с СИМ - картой компании сотовой телефонной связи ОАО «МТС» №, пластиковую карту VISASBERBANK №, пластиковую карту ВТБ-24 №, связку из трех ключей, кошелек, деньги в сумме 20 рублей, коробку от сотового телефона «LG КР105» IMEI: № оставить у потерпевшей Потерпевший2, сумку черного цвета, платок красного цвета, платок черного цвета с металлическими монетами, трико черного цвета, топик черного цвета, пару балеток - оставить у потерпевшей Потерпевший1, по вступлению приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление через Новочебоксарский городской суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Тимокин А.Н.