ст.158 ч.2, ст. 158 с.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> Васильевой О.В., Лукиной Н.В.,

подсудимого Подсудимый1, его защитника - адвоката Кондратьевой Г.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Подсудимый2, его законного представителя ФИО2, его защитника - адвоката Гаврилова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Подсудимый3, его законного представителя ФИО1, его защитника - адвоката Дуниной Е.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Малининой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подсудимый1

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

Подсудимый2

и

Подсудимый3

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый1, Подсудимый2 и Подсудимый3 совершили преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый1, Подсудимый2, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома крыши, незаконно проникли через проем в крыше в помещение <адрес> откуда тайно похитили принадлежащее индивидуальному предпринимателю Потерпевший1 имущество. Далее, Подсудимый2 и Подсудимый3, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через проем в крыше вновь незаконно проникли в помещение <адрес> откуда тайно похитили принадлежащее индивидуальному предпринимателю Потерпевший1 имущество, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Таким образом, Подсудимый1, Подсудимый2 и Подсудимый3 из кафе <адрес>, тайно похитили принадлежащее индивидуальному предпринимателю Потерпевший1 имущество: жевательную резинку «Дирол» в количестве 20 упаковок стоимостью 10 рублей 78 копеек каждая, всего на сумму 215 рублей 60 копеек, зажигалки в количестве 40 штук стоимостью 02 рубля 80 копеек каждая, всего на сумму 112 рублей, сок «Сочная долина» емкостью 1 литр в количестве 60 пачек стоимостью 30 рублей 50 копеек каждый, всего на сумму 1830 рублей, сок «Вико» емкостью 1 литр в количестве 56 пачек стоимостью 42 рубля каждая, всего на сумму 2352 рубля, рыбу сушенную «Ставридка Баренцев» в количестве 24 пачек стоимостью 18 рублей 60 копеек каждая, всего на сумму 446 рублей 40 копеек, рыбу сушенную «Баринцев Окианель» в количестве 08 пачек стоимостью 18 рублей 82 копейки каждая, всего на сумму 150 рублей 56 копеек, арахис в количестве 19 пачек стоимостью 04 рубля 50 копеек каждая, всего на сумму 85 рублей 50 копеек, семечки в количестве 25 пачек стоимостью 02 рубля 70 копеек каждая, всего на сумму 67 рублей 50 копеек, семечки в количестве 19 пачек стоимостью 05 рублей 20 копеек каждая, всего на сумму 98 рублей 80 копеек, пиво «Редс» емкостью 0,3 литра в количестве 34 бутылок стоимостью 33 рубля 50 копеек каждая, всего на сумму 1139 рублей, пиво «Холстен» емкостью 0,5 литров в количестве 10 бутылок стоимостью 30 рублей 10 копеек каждая, всего на сумму 301 рубль, чипсы «Московский картофель» в количестве 16 пачек стоимостью 12 рублей 20 копеек каждая, всего на сумму 195 рублей 20 копеек, чипсы «Московский картофель» в количестве 34 пачек стоимостью 20 рублей 50 копеек каждая, всего на сумму 697 рублей, пиво «Балтика №3» емкостью 0,5 литра в количестве 30 бутылок стоимостью 19 рублей 03 копейки каждая, всего на сумму 570 рублей 90 копеек, пиво «Клинское светлое» емкостью 0,5 литра в количестве 42 бутылок стоимостью 15 рублей 15 копеек каждая, всего на сумму 636 рублей 30 копеек, пиво «Клинское Фриз» емкостью 0,5 литра в количестве 18 бутылок стоимостью 22 рубля 74 копейки каждая, всего на сумму 409 рублей 32 копейки, пиво «Клинское Аррива» емкостью 0,5 литра в количестве 20 банок стоимостью 22 рубля 58 копеек каждая, всего на сумму 451 рубль 60 копеек, пиво «Миллер» емкостью 0,5 литра в количестве 18 бутылок стоимостью 41 рубль 95 копеек каждая, всего на сумму 755 рублей 10 копеек, пиво «Золотая бочка» емкостью 0,5 литра в количестве 24 бутылок стоимостью 22 рубля 45 копеек каждая, всего на сумму 538 рублей 80 копеек, сухарики «Кириешки» в количестве 30 пачек стоимостью 07 рублей 66 копеек каждая, всего на сумму 229 рублей 80 копеек, сухарики «Кириешки» в количестве 14 пачек стоимостью 19 рублей 16 копеек каждая, всего на сумму 268 рублей 24 копейки, чипсы «Лейз» в количестве 38 пачек стоимостью 07 рублей 15 копеек каждая, всего на сумму 271 рубль 70 копеек, пиво «Пенная прохлада» емкостью 0,5 литра в количестве 19 бутылок стоимостью 13 рублей каждая, всего на сумму 247 рублей, пиво «Сибирская Корона»-золотистое емкостью 0,5 литра в количестве 27 бутылок стоимостью 25 рублей 31 копейка каждая, всего на сумму 683 рубля 37 копеек, сигареты «Бонд» в количестве 30 пачек стоимостью 16 рублей 95 копеек каждая, всего на сумму 508 рублей 95 копеек, сигареты «Бонд»-лайт в количестве 50 пачек стоимостью 16 рублей 95 копеек каждая, всего на сумму 847 рублей 50 копеек, сигареты «LM»-лайте в количестве 50 пачек стоимостью 24 рубля 05 копеек каждая, всего на сумму 1202 рубля 50 копеек, сигареты «LM»-супер в количестве 20 пачек стоимостью 24 рублей 05 копеек каждая, всего на сумму 481 рубль, сигареты «Мальборо» в количестве 10 пачек стоимостью 37 рублей 40 копеек каждая, всего на сумму 374 рубля, сигареты «Мальборо»-лайтс в количестве 10 пачек стоимостью 37 рублей 40 копеек каждая, всего на сумму 374 рубля, сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек стоимостью 50 рублей 75 копеек каждая, всего на сумму 507 рублей 50 копеек, сигареты «Парламент»-лайтс в количестве 20 пачек стоимостью 50 рублей 75 копеек каждая, всего на сумму 1015 рублей, сигареты «Союз Апполон» в количестве 30 пачек стоимостью 13 рублей 35 копеек каждая, всего на сумму 400 рублей 50 копеек, сигареты «Союз Апполон»-лайте в количестве 30 пачек стоимостью 13 рублей 35 копеек каждая, всего на сумму 400 рублей 50 копеек, сигареты «Гламур №3» в количестве 20 пачек стоимостью 23 рубля 80 копеек каждая, всего на сумму 476 рублей, сигареты «Кент №4» в количестве 40 пачек стоимостью 40 рублей 45 копеек каждая, всего на сумму 1618 рублей, сигареты «Кент №1» в количестве 20 пачек стоимостью 46 рублей 95 копеек каждая, всего на сумму 939 рублей, сигареты «Кент №4» в количестве 30 пачек стоимостью 46 рублей 95 копеек каждая, всего на сумму 1408 рублей 50 копеек, сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек стоимостью 25 рублей 60 копеек каждая, всего на сумму 512 рублей, сигареты «Винстон»-лайтс в количестве 60 пачек стоимостью 25 рублей 60 копеек каждая, всего на сумму 1536 рублей, сигареты «Винстон»-супер в количестве 20 пачек стоимостью 27 рублей 35 копеек каждая, всего на сумму 547 рублей, сигареты «Винстон»-супер ментол в количестве 10 пачек стоимостью 27 рублей 35 копеек каждая, всего на сумму 273 рублей 50 копеек, рыбу сушенную «Желтый полосатик» в количестве 10 пачек стоимостью 11 рублей 61 копейка каждая, всего на сумму 116 рублей 10 копеек, рыбу сушенную «Желтый полосатик» в количестве 30 пачек стоимостью 12 рублей 65 копеек каждая, всего на сумму 379 рублей 50 копеек, кальмары сушенные в количестве 20 пачек стоимостью 05 рублей 84 копейки каждая, всего на сумму 116 рублей 80 копеек, рыбу сушенную «Ставридка» в количестве 30 пачек стоимостью 12 рублей 04 копейки каждая, всего на сумму 361 рубль 20 копеек, деньги в сумме 800 рублей, ДВД-плеер марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 29947 рублей 74 копейки, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю Потерпевший1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый2 и Подсудимый3, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома крыши, незаконно проникли через проем в крыше в помещение <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее индивидуальному предпринимателю Потерпевший1 имущество: пиво «Сибирская корона»-лайм в количестве 20 бутылок стоимостью 40 рублей каждая, всего на сумму 800 рублей, пиво «Сибирская корона»-классическое в количестве 40 бутылок стоимостью 35 рублей каждая, всего на сумму 1400 рублей, пиво «Букет Чувашии»-серебро в количестве 20 бутылок стоимостью 25 рублей каждая, всего на сумму 500 рублей, пиво «Букет Чувашии» в количестве 40 бутылок стоимостью 25 рублей каждая, всего на сумму 500 рублей, пиво «Клинское»-светлое в количестве 20 бутылок стоимостью 35 рублей каждая, всего на сумму 700 рублей, пиво «Кулер» в количестве 20 бутылок стоимостью 40 рублей каждая, всего на сумму 800 рублей, пиво «Кулер-лайм» в количестве 20 бутылок стоимостью 40 рублей каждая, всего на сумму 800 рублей, пиво «Сибирская корона»-золото в количестве 20 бутылок стоимостью 40 рублей каждая, всего на сумму 800 рублей, сигареты «LМ» в количестве 15 пачек стоимостью 27 рублей каждая, всего на сумму 405 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 15 пачек стоимостью 42 рубля каждая, всего на сумму 630 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 15 пачек стоимостью 57 рублей каждая, всего на сумму 856 рублей, сигареты «Кент» в количестве 05 пачек стоимостью 47 рублей каждая, всего на сумму 235 рублей, сигареты ««LM»-красный в количестве 05 пачек стоимостью 27 рублей каждая, всего на сумму 135 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 05 пачек стоимостью 29 рублей каждая, всего на сумму 145 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 05 пачек стоимостью 19 рублей каждая, всего на сумму 95 рублей, сок «Добрый» емкостью 1 литр в количестве 36 пачек стоимостью 60 рублей каждая, всего на сумму 2160 рублей, кофе в количестве 100 пачек стоимостью 06 рублей каждая, всего на сумму 600 рублей, шоколад в количестве 10 плиток стоимостью 35 рублей каждая, всего на сумму 350 рублей, МР-3 плеер стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 900 рублей, а всего имущества на общую сумму 15810 рублей, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю Потерпевший1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего Подсудимый2 и Подсудимый3 с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления.

Несовершеннолетний подсудимый Подсудимый1 в суде вину признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями Подсудимый2, Подсудимый3, Свидетель4, Свидетель3, Свидетель2, Свидетель5 находился <адрес>, где в беседке, расположенной недалеко от конно-спортивной школы, они распивали спиртное. Через какое-то время Свидетель2 ушел домой, а он вместе с Подсудимый2 пошли прогуляться по роще. Когда они проходили мимо <данные изъяты> кто-то из них предложил совершить кражу из этого кафе, после чего они залезли на крышу кафе, где отогнули пластиковое покрытие крыши и проникли вовнутрь помещения. Там они наполнили полиэтиленовые пакеты пивом, соками, сигаретами и продуктами питания, после чего открыли створки окна и вместе с похищенными вещами вылезли из помещения кафе. Украденные вещи они принесли в беседку, где их употребили вместе с остальными ребятами. Потом он с ребятами пошел на берег реки Волга, но через некоторое время позвонил Подсудимый3 и попросил его вернуться обратно к беседке, где они ранее сидели. Когда он вернулся к беседке, Подсудимый3 попросил помочь загрузить в автомашину «Газель» находившиеся рядом в кустах ящики с пивом и полиэтиленовые пакеты с продуктами питании. Они загрузили эти вещи в автомашину «Газель» и отвезли их в гараж Подсудимый3, расположенный в <данные изъяты> Он согласен с предъявленным ему объемом обвинения и стоимостью похищенных вещей, в содеянном раскаивается.

Несовершеннолетний подсудимый Подсудимый2 в суде также вину признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Подсудимый1 об обстоятельствах нахождения его со своими друзьями ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и совершения вместе с Подсудимый1 кражи из помещения кафе <данные изъяты> а также далее показал, что через некоторое время после того, как он с Подсудимый1 вернулись к беседке к остальным ребятам, вместе с Подсудимый3 вновь пошли к кафе и через крышу снова залезли внутрь помещения. Потом он вылез через окно кафе на улицу, а Подсудимый3 стал подавать ему ящики с пивом, коробки с соком, пакеты с чипсами, сухариками другими продуктами питания. Затем Подсудимый3 тоже через окно вылез из кафе на улицу и они вдвоем оттащили похищенные вещи подальше от кафе и спрятали их в кустах. Подсудимый3 попросил его поискать остальных ребят, чтобы они им помогли. Он пошел к беседке, но там уже никого не было, а когда вернулся обратно, то Подсудимый3 тоже уже на месте не было и он пошел домой. Позже от кого-то из ребят ему стало известно, что все похищенные ими вещи увезли на машине Свидетель5 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с Подсудимый3 и Свидетель2 гуляли по городу и дошли до <адрес> где по чьей-то инициативе решили залезть <данные изъяты> через крышу. Он вместе с Подсудимый3 залезли на крышу кафе, а Свидетель2 остался возле кафе. С Подсудимый3 они отогнули покрытие крыши кафе, после чего Подсудимый3 залез в проем крыши и спустился в помещение, а он остался на крыше. Через некоторое время Подсудимый3 передал ему на крышу через проем стал передавать ему вещи в полиэтиленовых пакетах, в которых находились также блоки с пачками сигарет. Потом Подсудимый3 сам поднялся через проем крыши. После этого с похищенными вещами они побежали в сторону домов по <адрес>. Потом, когда вышли из рощи, Подсудимый3 со своего сотового телефона вызвал такси и они поехали по домам. На следующий день или через день они с Свидетель2 встретились с Подсудимый3, который дал ему несколько блоков с пачками сигарет. Еще через несколько дней он с Свидетель2 посетили Подсудимый3 в больнице, где последний отдал ему плеер, который, как пояснил Подсудимый3, он тоже похитил из <данные изъяты> Он этот плеер отдал своему дяде Свидетель10, который потом его проверил и сказал, что он в нерабочем состояние, поэтому он его выкинул. Он согласен с предъявленным ему объемом обвинения и стоимостью похищенных вещей, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Подсудимый3 в суде вину признал также полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> вместе со своими знакомыми Подсудимый2, Подсудимый1, Свидетель4, Свидетель5, Свидетель2, Свидетель3 Они все вместе распивали спиртное в беседке, расположенной недалеко от конно-спортивной школы. Потом он уснул, а когда проснулся, увидел у Подсудимый2 и Подсудимый1 в руках пакеты с пивом и продуктами питания. Они все вместе стали распивать принесенные пиво и есть продукты питания. Потом он с Подсудимый2 пошли в сторону <данные изъяты> и через проем на крыше проникли в это кафе, откуда похитили продукты питания и пиво в ящиках. Похищенные вещи они спрятали в кустах. Потом он позвонил к Свидетель5 и попросил последнего приехать в рощу на автомашине и примерно через 30 минут Свидетель5 приехал на автомашине «Газель» вместе с Свидетель5 B.C. Он сказал Свидетель5, что надо перевезти продукты питания к нему в гараж. Также по его телефонному звонку к ним подошли Свидетель5 и Подсудимый1, которые помогли загрузить похищенные вещи в автомашину и отвезли их к нему в гараж, расположенный в <данные изъяты> Он согласен с предъявленным ему объемом обвинения и стоимостью похищенных вещей, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания вины самими подсудимыми их виновность в совершении преступления установлена показаниями потерпевшего, свидетелей заключением эксперта и другими доказательствами по делу.

Так, из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Потерпевший1 следует, что у него в собственности имеется <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут от сына Потерпевший1 ему стало известно о том, что из кафе похищено имущество, после чего он вместе с сыном поехал в кафе, по приезду куда увидел, что с правой стороны кафе отогнуто покрытие крыши и открыты металлические ставни окна. Он через администратора кафе <данные изъяты> вызвал сотрудников милиции и в ходе осмотра обнаружил, что на задней стороне кафе лежит часть поликарбонатного покрытия крыши, а рядом с кафе с правой стороны лежали разбитые бутылки, футляры из под СД-дисков, два СД-диска. Внутри помещения кафе он обнаружил, что в одном из холодильников разбиты два стекла, а бутылки с пивом и минеральной водой лежали в беспорядочном положении. После осмотра и по результатам ревизии ему стало известно, что из кафе пропали деньги в сумме 800 рублей, ДВД-плеер марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей и другие вещи на общую сумму 27147 рублей 74 копейки. Данным преступлением ему причинен значительный материальный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонил сын Потерпевший1 и сообщил о том, что из кафе совершена кража. Он приехал в кафе и увидел, что на крыше имеются следы пролома, а из кафе пропали продукты питания и другие вещи на общую сумму 15810 рублей (том 1 л.д. 25-26, том 2 л.д. 157-158).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель1следует, что она работает в <адрес> продавцом. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ она завершила свой рабочий день и закрыла входную дверь кафе на запорное устройство. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут она пришла на работу и недалеко от кафе обнаружила фрагмент куска поликарбонатного покрытия крыши, а также увидела, что открыты ставни окна кафе. Рядом с кафе на земле лежали стекла разбитых бутылок. Внутри кафе порядок был нарушен, а именно: дверцы холодильника были разбиты, отсутствовал товар. При визуальном осмотре она поняла, что в кафе отсутствует около 8 ящиков пива «Клинское», «Холстен», «Балтика-3», около 30 блоков сигарет «Винстон», «Кент», «Мальборо», «Парламент», «Союз Апполон», а также зажигалки, влажные салфетки, минеральная вода «Бон Аква», соки разных видов около 47 пачек, кофе в индивидуальной упаковке около 40 штук, чипсы, кириешки и другая продукция (том 1 л.д. 29-31).

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель Свидетель2 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, он гулял в <адрес> Около 20 часов 00 минут, проходя мимо беседок, расположенных около конно-спортивной школы, встретил своих знакомых Подсудимый3, Свидетель5, Подсудимый2, Свидетель3, Подсудимый1, Свидетель4, которые распивали спиртное. Он подошел к ним и находился с ними около 01 часа, после чего пошел домой, а ребята остались сидеть в беседке. На следующий день встретился с Подсудимый2 и Подсудимый3, после чего они втроем пошли домой к Подсудимый3, где смотрели телевизор и распили две бутылки пива. Откуда у Подсудимый3 было пиво ему неизвестно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он гулял по улицам вместе с Подсудимый2, Подсудимый3 и последний предложил им проникнуть в <адрес> Он был против, но все равно пошел вместе с Подсудимый3 и Подсудимый2, так как не смог отговорить последних. Подсудимый3 и Подсудимый2 вдвоем залезли на крышу кафе, после чего отогнули покрытие крыши и Подсудимый3 проник вовнутрь кафе, а Подсудимый2 в это время находился на крыше и принимал пакеты с продуктами, которые ему передал Подсудимый3 Потом Подсудимый3 и Подсудимый2 спрыгнули с крыши, в руках у них были пакеты, но что именно в них находилось ему неизвестно. Затем Подсудимый3 вызвал автомашину такси, после чего они все разъехались по домам.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля Свидетель3 следует, что в <адрес> точную дату не помнит, он встретился со своими друзьями Свидетель5, Подсудимый2, Подсудимый1, Подсудимый3, Свидетель4 в <адрес>, и вместе с подошедшим Свидетель2, они распивали спиртное. Через некоторое время Свидетель2 ушел домой, а он уснул. Когда проснулся, он увидел, что на столе в беседке лежат чипсы, жевательная резинка, сухарики, сигареты марки «Винстон», «Союз Апполон», пиво марки «Сибирская корона». Он спросил у ребят, откуда мол данные предметы, на что Подсудимый1 и Подсудимый2 ответили ему, что они похитили их из <данные изъяты> Потом он вместе с Свидетель5, Свидетель4 пошли на берег реки Волга купаться, а Подсудимый2, Подсудимый3, Подсудимый1 остались сидеть в беседке (том 1 л.д.146-147).

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель Свидетель4 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, вечером он вместе со своими друзьями Подсудимый2, Подсудимый1, Свидетель3, Подсудимый3, Свидетель2, Свидетель5 в <адрес> распивали спиртное. Около 23 часов 00 минут Свидетель2 ушел домой. Потом Подсудимый1 и Подсудимый2 куда-то ушли, а примерно через один час вернулись с пакетами, в которых находились сигареты, арахис, чипсы, жевательная резинка. На его и других ребят вопрос, откуда у них эти вещи Подсудимый1 и Подсудимый2 сказали, что из рощи. Около 02 часов они все вместе пошли на берег реки Волга для того чтобы искупаться, но по пути Подсудимый3, Подсудимый1, Подсудимый2 и Свидетель5 ушли от них. Покупавшись на Волге, он и оставшиеся ребята разошлись по домам. На следующий день от Подсудимый2 и Подсудимый1 ему стало известно, что они совершили кражу продуктов питания из <данные изъяты>

Свидетель Свидетель5 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 05 часов к нему на сотовый телефон позвонил Подсудимый3 и попросил его подъехать к беседке, расположенной на <адрес>. Также Подсудимый3 попросил взять с собой Свидетель6, который является отцом Свидетель5 Он на автомашине марки «Газель» вместе с Свидетель6 подъехали к беседкам, которые находятся недалеко от конно-спортивной школы. Около беседок он увидел Подсудимый3 и Свидетель5 Подсудимый3 сказал, что на автомашине необходимо проехать вовнутрь рощи и они все вместе проехали туда. Подсудимый3, Свидетель5 и еще один парень вышли из автомашины и ушли в глубь рощи. Потом они стали вытаскивать из кустов ящики с пивом, пакеты, в которых находились сигареты, соки, чипсы, арахис. Он спросил у Подсудимый3, откуда у них данные вещи, на что Подсудимый3 ему сказал, что эти вещи они забрали у лиц кавказкой национальности, но он всерьез слова Подсудимый3 не воспринял. После того, как ребята загрузили эти вещи в автомашину, Подсудимый3 сказал ему, чтобы он поехал в сторону <данные изъяты>», что он и сделал. Когда они подъехали к гаражу, который принадлежал Подсудимый3, то ребята выгрузили ящики с пивом, пакеты с продуктами питания и занесли их в гараж. После этого он на автомашине всех развез по домам.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля Свидетель5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, он встретился со своими друзьями Подсудимый3, Подсудимый1, Свидетель3, Подсудимый2, Свидетель2, Свидетель4 в <адрес>, и они там распивали спиртное. От выпитого спиртного он опьянел и уснул вместе с Свидетель4 и Свидетель3 Когда проснулся, то он увидел, что на столе лежат сигареты, пиво, пакеты с фисташками, чипсы. Подсудимый2 и Подсудимый1 сказали, что сигареты и продукты питания ими были похищены из <адрес> Затем, в какой-то момент Подсудимый2 и Подсудимый3 ушли, а потом он, Свидетель3, Свидетель4 и Подсудимый1 пошли на берег реки Волга. Когда они пришли на пляж, то к нему на сотовый телефон позвонил Подсудимый3 и попросил его вернуться обратно к беседке, где они ранее сидели. Он вернулся к беседке вместе с Подсудимый1 и Подсудимый3 попросил их помочь поискать что-то в парке. Они втроем пошли в рощу, где примерно в 10 метрах от <данные изъяты> на земле он увидел ящики с пивом и полиэтиленовые пакеты с продуктами питании. Через некоторое время подъехала автомашина марки «Газель», за рулем которой находился Свидетель5, а в салоне автомашины был его отец Свидетель5 B.C. Он вместе с Подсудимый3 и Подсудимый1 погрузили в автомашину пиво и пакеты с продуктами питания. Потом они сели в автомашину и поехали в <данные изъяты> где подъехали к гаражу Подсудимый3 и выгрузили туда пиво и пакеты с продуктами питания, после чего все разъехались по домам (том 2 л.д. 181).

Свидетель Свидетель7 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. По указанию руководства ОУР ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он работал по раскрытию преступления по факту тайного хищения имущества Потерпевший1 из <данные изъяты> По имеющейся оперативной информации ему стало известно, что в совершении вышеуказанного преступления подозреваются Подсудимый3, Подсудимый2, Подсудимый1, которые были вызваны в ОВД по <адрес> для беседы и признались в совершении преступления.

Свидетель Свидетель8 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель7, а также дополнил, что в ходе беседы Подсудимый3 сам изъявил желание и добровольно, без какого-либо воздействия, написал явку с повинной о совершении им кражи из <данные изъяты>

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель9 следует, что в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в качестве охранника <адрес>. Около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из будки охраны на очередной обход территории и увидел, что напротив <данные изъяты> вдоль тротуара, на декоративном ограждении сидит мужчина и разговаривает по сотовому телефону. Он стал наблюдать за этим мужчиной и увидел, что мужчина пошел в сторону главного <адрес> но, не доходя до главного входа, свернул налево за <данные изъяты> Он подошел к кафе и увидел, что мужчина остановился на смежной дорожке тротуара за кафе. Ему показалось странным, что мужчина не уходит из парка. Заглянув в щель створки окна кафе, он увидел, что внутри помещения находится молодой парень, в руках которого была картонная коробка. Он понял, что из кафе похищают продукты питания и, отойдя к будке охраны, вызвал сотрудников милиции. Потом он опять вернулся к кафе и снова заглянул в щель между створками и никого в помещении кафе уже не увидел (том 2 л.д.41-44).

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель10 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его племянник Подсудимый2, который с собой принес МР-3 плеер в корпусе черного цвета. Со слов Подсудимый2 ему стало известно, что данный МР-3 плеер ему подарил его друг Подсудимый3 МР-3 плеер Подсудимый2 оставил у него дома. Примерно через месяц он купил наушники для МР-3 плеера, однако МР-3 плеер оказался в не рабочем состоянии, после чего он его выкинул в мусорный бак, расположенный рядом с его домом (том 2 л.д. 104-105).

Заключением эксперта № от 07 сентября 2010 года установлено, что след руки, откопированный на светлую дактопленку №, который был изъят в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ оставлен Подсудимый1 (том 1 л.д.246-248).

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами: заявлением гражданина Потерпевший1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо незаконно проникшее в принадлежащее ему <данные изъяты> и похитившее принадлежащие ему деньги в сумме 800 рублей, ДВД-плеер марки «Самсунг», стоимостью 2000 рублей и продукты питания (том 1 л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра места происшествия является <адрес> в ходе которого были изъяты 11 следов пальцев рук на светлые дактопленки и 14 следов пальцев рук на светлые дактопленки (том 1 л.д. 6-12); справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в <данные изъяты> была проведена ревизия, в ходе которой выведена недостача товара в размере 27147 рублей 74 копейки (том 2 л.л.6-7); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОВД по <адрес> были осмотрены светлая дактопленка со следами пальцев рук под №20 и дактокарта на имя Подсудимый1 (том 2 л.д. 182); заявлением Потерпевший1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, проникшее в принадлежащее ему <данные изъяты> и похитившее оттуда принадлежащее ему имущество на общую сумму 15810 рулей (том 2 л.д. 80-81); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего Потерпевший1 в кабинете № ОВД по <адрес> были изъяты коробка из под МР-3 плеера, гарантийный талон на МР-3 плеер и справка о ревизии (том 2 л.д. 74); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № ОВД по <адрес> были осмотрены коробка из под МР-3 плеера, гарантийный талон на МР-3 плеер и справка о ревизии (том 2 л.д. 75-76); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Подсудимый3 признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он проник в помещение <данные изъяты> откуда тайно похитил продукты питания (том 2 л.д.97) и другими доказательствами по делу.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении ими преступлений полностью доказана и суд квалифицирует: действия Подсудимый1 по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Подсудимый2 и Подсудимый3 (по эпизоду кражи с 10 на ДД.ММ.ГГГГ) - по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Подсудимый2 и Подсудимый3 (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) - по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает установленным, что подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору между собой, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Наличие данных квалифицирующих признаков в судебном заседании нашло подтверждение совокупностью исследованных доказательств, в частности показаниями самих подсудимых и показаниями потерпевшего.

При назначении подсудимым наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 89 УК РФ.

Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории средней тяжести.

Все подсудимые вину в содеянном признали полностью, раскаиваются, в целом характеризуются посредственно, ранее не судимы.

Смягчающим наказание всем подсудимым обстоятельством суд признает их несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, а у подсудимого Подсудимый3, кроме того, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, которые ранее не судимы, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания в виде обязательных работ с применением ст.88 УК РФ.

Назначая наказание индивидуально каждому подсудимому, суд учитывает степень его участия и роль в совершенных преступлениях.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - коробка из-под СД-плеера, гарантийный талон, справка-ревизия подлежат оставлению у потерпевшего Потерпевший1, дактокарта на Подсудимый1, светлая дактопленка - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подсудимый1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.88 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

Подсудимый2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.88 УК РФ:

по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ (по эпизоду кражи с 10 на ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Подсудимый2 назначить в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов.

Подсудимый3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.88 УК РФ:

по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ (по эпизоду кражи с 10 на ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Подсудимый3 назначить в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Подсудимый1, Подсудимый2, Подсудимый3 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - коробку из-под СД-плеера, гарантийный талон, справку - ревизия оставить у потерпевшего Потерпевший1, дактокарту на Подсудимый1, светлую дактопленку - хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и внесено представление через Новочебоксарский городской суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тимокин А.Н.