приговор по ст. ст. 330 ч.2, 139 ч.1 УК РФ



Дело № 1-438\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск 18 ноября 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Станьковой Т.В.,

с участием старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Федорова А.С.,

подсудимого Солдаткина А.В. и его защитника-адвоката Леонтьева В.С.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

СОЛДАТКИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республика, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330 и ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Солдаткин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> по проезду Ельниковский город Новочебоксарск Чувашская Республика, решил совершить самоуправство в отношении ФИО1, сожитель которой ФИО2 в июне 2009 года совершил наезд на Солдаткина А.В. на собственном автомобиле. По приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 должен был выплатить Солдаткину А.В. компенсацию за причиненный ущерб в размере 40 000 рублей, однако вместо выплаты денег, переоформил свой автомобиль на Солдаткина А.В., который автомобиль продал только за 20 000 рублей, в связи с чем был недоволен суммой полученной компенсации за причиненный ему ущерб.

В целях осуществления своего преступного замысла Солдаткин А.В. самовольно, с целью решения вопроса о возмещении ему оставшихся 20 000 рублей, осознавая, что не имеет на то полномочий и законных оснований, осознавая, что взыскание денежных средств производится в порядке установленным гражданским законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов направился домой к ФИО1, проживающей по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, <адрес> <адрес> комната №. Подойдя к комнате ФИО1, расположенной по вышеуказанному адресу, Солдаткин А.В. вопреки установленного ст.25 Конституции РФ запрета проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, имея умысел на самовольное решение вопроса о возмещении ФИО1 причиненного ему имущественного вреда ФИО2 в результате совершенного наезда на него на автомобиле, вопреки установленным гражданским законодательством Российской Федерации порядку возмещения вреда, осознавая, что нарушает ее конституционное право на неприкосновенность жилища, и, желая этого, осознавая общественную опасность своих действий, зная о том, что не имеет законных оснований для вторжения в комнату малознакомой ему ФИО1, и, желая наступления общественно-опасных последствий, нарушая право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ, реализуя свой преступный умысел на незаконное проникновение в чужое жилище, зная о том, что ФИО1 не желает впускать его в комнату, против воли проживающих в указанной комнате лиц, действуя умышленно, путем свободного доступа, незаконно проник через входную дверь внутрь комнаты, чем нарушил конституционное право ФИО1 на неприкосновенность жилища.

Далее, незаконно проникнув в жилище ФИО1 - в комнату №, расположенную в <адрес> по <адрес> город Новочебоксарск Чувашская Республика, и находясь в указанной комнате в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, Солдаткин А.В., продолжая реализацию своих вышеуказанных преступных намерений, действуя вопреки установленным гражданским законодательством Российской Федерации требованиям о порядке возмещения и взыскания ущерба, причиненному здоровью, действуя умышленно, самовольно, потребовал у ФИО1 немедленного возмещения имущественного вреда, причиненного ФИО2, не имея на то полномочий и законных оснований, получив на это ответ ФИО1 о том, что она денежные средства ему не должна и не будет их возвращать. В ответ на указанные высказывания потерпевшей Солдаткин А.В., продолжая свои преступные действия, вопреки установленного гражданским законодательством Российской Федерации порядка, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, применяя физическое насилие, схватил ФИО1 за волосы, незаконно требуя возврата ФИО1 денежных средств. Указанными насильственными действиями Солдаткин А.В. причинил ФИО1 нравственные страдания и физическую боль.

В связи с существенным нарушением своих конституционных прав в результате указанных преступных действий Солдаткина А.В., оспаривая их правомерность, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОВД по <адрес> ЧР с заявлением о несогласии с требованиями Солдаткина А.В, о взыскании с нее денежных средств и о совершении Солдаткиным А.В. противоправных действий в отношении нее, а также ДД.ММ.ГГГГ - в Новочебоксарский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР с заявлением о привлечении Солдаткина А.В. к уголовной ответственности по факту незаконного проникновения ДД.ММ.ГГГГ в ее жилище.

Указанными противоправными действиями Солдаткина А.В. потерпевшей ФИО1 был причинен существенный вред, выразившийся в причинении ей тяжелых нравственных страданий, физической боли, а также в нарушении ее конституционных прав: на неприкосновенность жилища, предусмотренным ст.25 Конституции РФ; на защиту чести и достоинства личности, предусмотренным ст.21 Конституции РФ; на защиту частной собственности, предусмотренным ст.35 Конституции РФ.

Подсудимый Солдаткин А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал в части совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации, и показал, что проживает один, заработная плата его составляет около 7-8 тысяч рублей в месяц, имеет серьезное заболевание, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

В июле 2009 года ФИО2, управляя своей автомашиной, в г.Новочебоксарск совершил наезд на него и ФИО3 В результате чего он получил тяжкий вред здоровью. Приговором суда ФИО2 было назначено наказание в виде лишения свободы и постановлено взыскать с ФИО2 в его пользу в счет компенсации морального вреда 40 000 рублей.

В июне 2010 года к нему подъехали ФИО1, являющаяся сожительницей ФИО2, и брат ФИО2, которые сказали, что ФИО2 хочет освободиться условно-досрочно, но для этого необходимо погасить иск. Они предложили ему в счет погашения иска передать автомашину ФИО2 Он согласился и в дальнейшем продал автомашину за 25 000 рублей. В последующем от знакомых он узнал, что ФИО1 распространяет про него слухи: что он глупый, так как дешево продал автомашину.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он выпил пиво с ФИО4, который рассказал, что ФИО1 заняла у знакомого 300 рублей. ФИО4 предложил взять в ФИО1 долг и выпить еще пиво. Он согласился. Они вдвоем пришли к комнате ФИО1 Он у детей спросил, где мать. Дети ответили, что мать спит в комнате. Он спросил у детей разрешение пройти в комнату, дети промолчали. Тогда он через открытую дверь зашел внутрь комнаты и увидел спящую на полу ФИО1, которую он толкнул рукой в плечо, чтобы разбудить. ФИО1 вскочила и стала на него кричать и оскорблять нецензурными словами. Он тоже взбесился и стал предъявлять ФИО1 претензии по поводу того, что она распространяет про него слухи, называет его глупым, что он посадил ее мужа. ФИО1 предупредила его, что вызовет милицию. Примерно через 5 минут ФИО1 вытолкнула его из комнаты. После чего приехали сотрудники милиции и всех доставили в ОВД по г.Новочебоксарск ЧР для разбирательства.

Между тем, вина подсудимого Солдаткина А.В. в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Потерпевшая ФИО1, опровергая доводы подсудимого и изобличая его в совершении преступлений, в судебном заседании показала, что у нее был гражданский муж ФИО2, которого в 2009 году осудили на 2 года лишения свободы за то, что он, нарушив Правила дорожного движения, на автомашине сбил пешеходов Солдаткина А.В. и ФИО3 В результате чего Солдаткину А.В. был причинен вред здоровью средней тяжести. По приговору суда было постановлено взыскать с ФИО2 компенсацию морального вреда в пользу Солдаткина А.В. в размере 40 000 рублей и в пользу ФИО3 в размере 20 000 рублей. После суда на Солдаткина А.В. была переоформлена автомашина ВАЗ-2107, принадлежащая ФИО2, за 5 000 рублей, чтобы сэкономить на налогах. При этом Солдаткин А.В. написал расписку о том, что моральный ущерб ему возмещен в полном объеме.

После суда она рассталась с ФИО2 У нее не было своего жилья. Комнату, расположенную по адресу: г.Новочебоксарск, пр.<адрес>, она снимала у ФИО6 За комнату она внесла задаток в сумме 2 500 рублей. Данную комнату она снимала с 8 по ДД.ММ.ГГГГ.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ на улице к ней подошел Солдаткин А.В. и сказал, что продал автомашину за 20 000 рублей и спросил, когда ФИО3 выплатят деньги. Она ответила, чтобы он обращался к родственникам ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома, ее дочери гуляли на улице. Она не закрывала входную дверь в комнату на замок, чтобы дети могли зайти в комнату и попить воды. Затем она уснула. Примерно в 12 часов 30 минут она проснулась от того, что ее поднимали за ухо, ударили в живот. Проснувшись, она увидела Солдаткина А.В., который стал угрожать ей, выражаясь нецензурной бранью, говорил, что нужно опасаться за свою жизнь и жизнь детей. Также Солдаткин А.В. замахивался локтем ей в лицо, имитируя нанесение ударов. В это же время в общем коридоре находился ФИО4, который внутрь комнаты не заходил. Затем Солдаткин А.В. схватил ее рукой за волосы, стал угрожать и требовать от нее деньги в сумме 20 000 рублей, которые ему должен был якобы выплатить ФИО2 От того, что Солдаткин А.В. схватил ее за волосы, она испытала сильную физическую боль. Она так и не поняла, почему Солдаткин А.В. требовал с нее деньги, если с ФИО2 она официально брак не регистрировала. Она сказала Солдаткину А.В., чтобы он обращался за деньгами к родственникам ФИО2, требовала от Солдаткина А.В. покинуть комнату. Когда Солдаткин А.В. стал угрожать ей и детям, ей было реально страшно за свою жизнь и жизнь детей. В это время пришли ее дочери, которые, увидев происходящее, испугались и стали плакать. Тогда она предупредила Солдаткина А.В., что вызовет милицию. После чего ФИО4 испугался и ушел, а Солдаткин А.В. остался в комнате. Тогда она вытолкнула Солдаткина А.В. из комнаты. Действительно ДД.ММ.ГГГГ она взяла в долг 300 рублей у парня по имени Руслан через ФИО4, и вернула долг ДД.ММ.ГГГГ. Однако только в салоне автомашины милиции ФИО4 потребовал от нее вернуть долг.

В ходе очной ставки с Солдаткиным А.В. потерпевшая ФИО1 дала практически такие же показания по обстоятельствам дела (л.д.123-127).

В 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по г.Новочебоксарск ЧР поступило телефонное сообщение по «02» о том, что по адресу: <адрес>, ком.92, избил женщину знакомый (л.д.10).

ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО1 обратилась в ОВД по <адрес> ЧР с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Солдаткина А.В., который около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в комнату, которую она снимает по адресу: г.Новочебоксарск, пр.<адрес>, таскал ее за волосы, причиняя боль, и требовал вернуть деньги, которые якобы ему должен гражданский муж ФИО2, угрожая при этом тем, что у нее есть дочки, и чтобы она об этом не забывала и милицию не вызывала (л.д.11).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что знаком с подсудимым Солдаткиным А.В. около 10 лет, отношения нормальные. Потерпевшую ФИО1 знает около года как соседку. ФИО1 рассказывала ему, что из-за Солдаткина А.В. у нее не сложилась жизнь, поскольку из-за Солдаткина А.В. посадили ее мужа.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у его друга заняла 300 рублей. В обед ДД.ММ.ГГГГ он пил пиво с Солдаткиным А.В. Он вспомнил про долг, и они вдвоем с Солдаткиным А.В. пошли домой к ФИО1 При этом Солдаткин А.В. зашел в комнату, а он остался в коридоре. Солдаткин А.В. подошел к спящей на полу ФИО1 и толкнул рукой ее, чтобы разбудить. После чего ФИО1 и Солдаткин А.В. стали кричать друг на друга. При этом Солдаткин А.В. от нее не требовал денег. ФИО1 предъявила претензии Солдаткину А.В. за то, что тот дешево продал автомашину. Солдаткин А.В. ответил, что это не ее дело. Затем ФИО1 сказала, что вызовет милицию, после чего он и Солдаткин А.В. покинули комнату.

Однако в ходе предварительного расследования свидетель ФИО5 иначе изложил обстоятельства дела, так из его показаний, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, усматривается, что около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он распивал пиво с Солдаткиным А.В., который спросил адрес проживания ФИО1 Он решил показать Солдаткину А.В., где проживает ФИО1 Они подошли к комнате ФИО1, постучались, и дверь приоткрылась. Они увидели, что ФИО1 спит на полу одна. После чего Солдаткин А.В. прошел внутрь комнаты и толкнул рукой ФИО1 рукой, чтобы она проснулась. После чего ФИО1 вскочила и стала кричать на Солдаткина А.В., требуя покинуть комнату. Однако Солдаткин А.В. не выходил из комнаты. Затем он услышал, как ФИО1 и Солдаткин А.В. стали кричать друг на друга. Смыслом их спора было то, что муж ФИО1 сбил Солдаткина А.В. с подругой, но, что они конкретно кричали он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. На крики сбежались дети ФИО1 и стали плакать. После чего Солдаткин А.В. вышел из комнаты (л.д.25-27).

Доводы свидетеля ФИО4 о том, что следователь эти показания записал сам, несостоятельны, поскольку следственное действие проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, свидетель по окончании допроса указал, что с его слов записано верно. Более того, обстоятельства, указанные свидетелем в протоколе допроса, в основном подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что у нее в собственности имеется комната по адресу: г.Новочебоксарск, пр.<адрес>, которую она сдала ФИО1 на период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 решила съехать из комнаты, так как у нее произошел конфликт с каким-то мужчиной, который без разрешения проник в комнату (л.д.42-44).

Согласно приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года с отбыванием в колонии-поселении. Постановлено взыскать с ФИО2 компенсацию морального вреда в пользу Солдаткина А.В. в размере 40 000 рублей и в пользу ФИО3 в размере 20 000 рублей. При этом ФИО2 признан виновным в том, что около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ в городе Новочебоксарск он, управляя автомобилем ВАЗ-2107 с государственным регистрационным знаком С 843 ЕЕ 21 РУС, нарушив Правила дорожного движения, совершил наезд на пешеходов Солдаткина А.В. и ФИО3 В результате чего Солдаткину А.В. был причинен тяжкий вред здоровью (л.д.112-114).

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства, и сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступлений и виновности подсудимого Солдаткина А.В. в их совершении.

Доводы подсудимого Солдаткина А.В. о том, что он не применял насилие и не угрожал применением насилия в отношении ФИО1, не требовал от ФИО1 выплаты денежных средств в размере 20 000 рублей, несостоятельны и опровергаются последовательными и подробными показаниями потерпевшей ФИО1, которые даны ею неоднократно, согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд действия подсудимого Солдаткина А.В. квалифицирует по ч.2 ст.330 и ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам самовольного, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой его применения, а также по признакам незаконного проникновения в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Основаниями для наличия в действиях подсудимого Солдаткина А.В. квалифицирующих признаков преступлений являются следующие обстоятельства.

Судом установлено, что в результате преступных действий сожителя потерпевшей ФИО2 подсудимому Солдаткину А.В. был причинен моральный ущерб, оцененный по приговору суда в размере 40 000 рублей. В счет компенсации морального вреда ФИО2 оформил на Солдактина автомашину, которую Солдаткин А.В. продал за 20 000 рублей. Будучи недовольным результатами компенсации, Солдаткин А.В. незаконно, против воли проживающей ФИО1, проник в комнату, где проживала ФИО1, где, применяя насилие, схватил потерпевшую за волосы, причинив физическую боль, и угрожая применением насилия в отношении нее и ее детей, потребовал выплаты 20 000 рублей.

Таким образом, подсудимый Солдаткин А.В. действовал самовольно, вопреки установленному законом порядку по требованию возмещения морального ущерба.

При этом его действиями потерпевшей был причинен существенный вред, выразившийся в причинении морального вреда, физической боли, в нарушении конституционных прав на неприкосновенность жилища и на защиту чести и достоинства личности.

В данном случае в действиях подсудимого Солдаткина А.В. имеется реальная совокупность преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330 и ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.6 и ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Солдаткин А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести и небольшой тяжести, полностью признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, работает, состоит на учете у врача-нарколога, как страдающий зависимостью от алкоголя, имеет серьезное заболевание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Солдаткина А.В., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Солдаткина А.В. возможно без изоляции от общества.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО1 предъявила гражданский иск о взыскании с Солдаткина А.В. компенсации морального вреда размере 50 000 рублей.

Подсудимый Солдаткин А.В. в судебном заседании гражданский иск не признал.

Суд, выслушав стороны и изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч.4 ст.42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в гражданском судопроизводстве.

В силу ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации под моральным вредом признаются физические и нравственные страдания. Судом установлено, что преступными действиями подсудимого Солдаткина А.В. потерпевшей ФИО1 причинены физическая боль и нравственные страдания.

Согласно п.2 ст.1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом указанных обстоятельств, материального положения подсудимого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также требований разумности и справедливости суд приходит к выводу об удовлетворении иска в части компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей.

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. В частности к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

За счет федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому выплачена денежная сумма адвокату Леонтьеву В.С. в размере 1 193 рублей 52 копейки.

Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в доход государства, поскольку он трудоспособен, выплата указанной суммы существенно не отразится на материальном положении его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛДАТКИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330 и ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.330 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 150 часов.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Солдаткину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Солдаткину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Возложить на условно осужденного Солдаткина А.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Солдаткина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Солдаткина Андрея Владимировича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Солдаткина А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи, в размере 1 193 рублей 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В.Дурницын