приговор обвинительный по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-337/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В., Федорова В. В.,

подсудимого Фадеева А. В.,

защитников - адвокатов Родина А. Д., Ивановой М. Е.,

потерпевших ФИО2, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фадеева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фадеев А. В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Фадеев А. В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории аллеи, расположенной около <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью запугивания ФИО2, имея при себе молоток-гвоздодер, взятый им из своего дома, подойдя к последнему на расстоянии около 50 см., стал высказывать ФИО2 слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!», подняв указанный молоток - гвоздодер над ФИО2, замахиваясь им на последнего. При этом у ФИО2 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны Фадеева А. В.

Он же, Фадеев А. В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории аллеи, расположенной около <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью запугивания ФИО8, имея при себе молоток-гвоздодер, находясь около последней на расстоянии около 1 метра, стал высказывать ФИО8 слова угрозы убийством: «Я всех вас здесь поубиваю!», демонстрируя в руке молоток-гвоздодер. При этом у ФИО8 также имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны Фадеева А. В.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на площадке первого этажа подъезда <адрес>, демонстрируя своим поведением вызов общепринятым нормам морали и, противопоставляя себя окружающим, грубо нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, беспричинно приставал к гражданам, стучался руками и ногами по входной двери указанного подъезда с внутренней стороны, то есть своими действиями совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.20.1 ч. 1 КоАП РФ по факту совершения нарушения общественного порядка. После этого, Фадеев А. В. направился в сторону аллеи, расположенной около <адрес> Республики. Находившийся недалеко от указанной аллеи сотрудник милиции ФИО2, обнаруживший факт совершения Фадеевым А. В. вышеуказанных административных правонарушений, действуя в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», исполняя свои должностные обязанности, с целью задержания Фадеева А. В., вызова сотрудников милиции и последующего доставления последнего для разбирательства в ОВД по г. Новочебоксарск ЧР, направился к правонарушителю Фадееву А. В. После чего, ФИО2, состоящий в должности оперуполномоченного по особо важным делам отдела собственной безопасности МВД по Чувашии, назначенный на эту должность приказом министра внутренних дел № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, с целью обеспечения принципа неотвратимости наказания за совершенное правонарушение, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут этого же дня, находясь на территории вышеуказанной аллеи, подошел к Фадееву А. В., представился ему сотрудником милиции и предъявил свое служебное удостоверение, сообщив Фадееву о том, что тот своими действиями совершил административное правонарушение и заслуживает привлечения к административной ответственности, а также о своих намерениях задержать его до приезда сотрудников ОВД по г. Новочебоксарск. В ответ на законные требования ФИО2 Фадеев А. В., заведомо зная, что ФИО2 является сотрудником органов внутренних дел и представителем власти, предъявляет законные требования в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, внезапно нанес ФИО2 три удара руками по различным частям тела.

Указанными действиями, направленными на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Фадеев А. В. причинил ФИО2 нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

По предъявленному обвинению подсудимый Фадеев А. В. вину свою признал частично и дал суду следующие показания.

Так, Фадеев А. В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он взял у сожительницы Елены молоток - гвоздодер небольшого размера, чтобы отвезти его на дачу для строительных работ. Когда на улице начался сильный дождь он и Елена спрятались в крайний подъезд <адрес>. Находясь в подъезде, он увидел там двух женщин ранее ему незнакомых, а также двоих мальчиков. Также рядом находились два велосипеда. Когда он облокотился на один из велосипедов, одна из женщин начала кричать на него, требуя, чтобы он вышел из подъезда. Чтобы избежать конфликта, они с Еленой вышли из подъезда. Дверь подъезда он не пинал, по ней не стучал. Он и Елена пошли в сторону аллеи, ведущей в сторону пер. Химиков. В это время их окликнули, а когда он обернулся, заметил, что за ними быстрым шагом шел ранее незнакомый потерпевший, следом за которым шли две женщины, одной из которых была именно та, с которой он спорил в подъезде. Он и Елена остановились. Потерпевший подошел к нему и спросил: «Ты что от моей жены хочешь?», а также стал спрашивать про велосипед. После этого женщина, с которой он спорил в подъезде, взяла за руку Елену и оттащила в сторону со словами: «Пускай мужчины сами разберутся!» В этот момент подбежала другая женщина, и уже вдвоем они стали пытаться отвести Елену в сторону. Он хотел прийти на помощь к Елене, но в этот момент ФИО2 обхватил его за туловище, пытаясь повалить на землю, однако, ему удалось вырваться. Однако, ФИО2 напирал на него своим телом, махал перед ним кулаками, ударил рукой по его скуле. Он же ФИО2 ударов не наносил, молоток - гвоздодер в руки не брал, на ФИО2 им не замахивался, а лишь сказал «Хватит, дайте нам уйти!». После этого ФИО2 показал ему в развернутом виде служебное удостоверение сотрудника милиции, сказав: «Я - мент!». Он хотел забрать Елену и уйти, но тем временем женщины скручивали руки Елены, пытаясь вырвать молоток. В этот момент прибежали сотрудники милиции, надели на него наручники и отвели в служебную автомашину, после чего доставили в ОВД. Он никому убийством не угрожал, ни словами, ни действиями, а всего лишь защищался от действий ФИО2 и пытался защитить Елену от нападения женщин.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, она в более полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО2, оперуполномоченный по ОВД ОСБ МВД по ЧР, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут он с супругой приехали во двор <адрес> Его супруга позвонила на сотовый телефон к соседке Татьяне и спросила, где та находится. Татьяна сказала, что вместе с их и своими детьми она находится в подъезде №, укрывается от дождя. Примерно через 1 минуту они с супругой услышали крик своей дочери и увидели, как в сторону его автомашины бегут Кристина, дети Татьяны Саша и Витя, и немного позади них Татьяна с их сыном на руках. Дети были напуганы. Со слов Татьяны им стало известно, что в подъезд, где те пережидали дождь, зашел подсудимый Фадеев с незнакомой женщиной и сел на велосипед его дочери Кристины, на что Татьяна сделала подсудимому замечание, отодвинув велосипед. В ответ подсудимый Фадеев сказал Татьяне, что он ее и детей может убить, добавив при этом, что он маньяк, который выкалывает глаза. Также Татьяна рассказала, что, находясь в подъезде, Фадеев вел себя неадекватно, кричал, пинал по входной двери подъезда, отчего дети очень испугались и стали плакать. Понимая, что Фадеевым совершено административное правонарушение, его жена сообщила о случившемся в милицию. Затем они увидели, как подсудимый и незнакомая женщина быстрым шагом удаляются в сторону аллеи. Он, желая остановить Фадеева, окликнул последнего, тот остановился, а затем пошел в его сторону. Женщина, которая была с подсудимым, осталась стоять на месте. Когда Фадеев подошел к нему вплотную, он почувствовал резкий запах алкоголя изо рта подсудимого. Фадеев был агрессивно настроен, поэтому он, не желая провоцировать подсудимого, представился сотрудником милиции и начал с тем беседовать, спросил подсудимого, зачем тот сел на детский велосипед и угрожал детям и Татьяне, а также разъяснил ему, что тот своими противоправными действиями совершил административное правонарушение, что нужно дождаться сотрудников милиции, с целью доставления его для дальнейшего разбирательства в отделение милиции. На что подсудимый Фадеев в грубой форме заявил, что сейчас «всем покажет», а после этих слов, развернувшись, подошел к женщине, которая была с последним, взял у этой женщины металлический топор и быстрым шагом направился в его сторону, держа топор в правой руке, подойдя к нему на расстояние полметра, Фадеев замахнулся на него топором и стал высказывать слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью, и всех вас тут поубиваю!». Эти слова он воспринял реально, так как подсудимый был пьян, агрессивен и держал в руке топор. После чего он сразу же достал из кармана служебное удостоверение и, раскрыв его, показал подсудимому Фадееву, повторив, что является сотрудником милиции. Фадеев, увидев удостоверение, опустил топор на уровень своего плеча, а он перехватил руку последнего, в которой находился топор. Однако, его рука соскользнула, так как топор был металлический и мокрый. В это время подсудимый передал топор подошедшей женщине. Тогда он, желая отобрать топор, перехватил рукоять топора у той женщины. В этот момент подсудимый ударил его кулаком в область плеча правой руки. Почувствовав боль в руке, он отпустил рукоять топора. После чего Фадеев нанес ему удар кулаком в область мизинца левой руки, отчего он почувствовал резкую боль. После этого Фадеев встал в «боевую стойку», сжал кулаки, предлагая с ним драться. В этот момент он услышал крики своей супруги и Татьяны: «Милиция, помогите!», после чего обернулся в сторону женщин. Фадеев, воспользовавшись этим моментом, нанес ему один удар кулаком по спине в область правой лопатки. Он снова повернулся к Фадееву и обхватил того руками за туловище. Приехавшие сотрудники милиции подбежали к ним, схватили подсудимого и повели Фадеева в сторону служебного автомобиля вместе с женщиной. Он лично никаких ударов подсудимому не наносил.

Свидетель ФИО13 дала аналогичные с потерпевшим ФИО2 показания, дополнив, что подсудимый Фадеев находился в состоянии алкогольного опьянения и был настроен агрессивно. После того как ее супруг спросил у Фадеева, зачем он сел на детский велосипед, дебоширил в подъезде и угрожал детям и Татьяне, Фадеев ответил в грубой форме: «Сейчас я вам покажу!» После этих слов Фадеев пошел в сторону своей подруги. Она слышала, как Фадеев спрашивал у женщины что-то, а затем увидела, как Фадеев вытянул у женщины из рук топор и начал двигаться в их сторону быстрым шагом. Фадеев, держа топор в правой руке, замахнулся им сверху на ее мужа, сказав: «Я тебя сейчас убью, и всех вас тут поубиваю!» Ее муж вынул из кармана рубашки служебное удостоверение и, раскрыв его, показал тому мужчине, сказав, что является сотрудником милиции, предупредил. Фадеев, увидев удостоверение ее мужа, опустил топор на уровень своего плеча. Муж убрал удостоверение в карман и попытался перехватывать своими руками правую руку Фадеева, в которой находился топор, но у ФИО2 рука соскользнула. В это время Фадеев передал топор своей знакомой. Увидев это, ФИО2 стал перехватывать рукоять топора у той женщины. В это время Фадеев ударил ФИО2 кулаком по плечу. Она и Татьяна, желая отобрать топор у подруги подсудимого, чтобы обезопасить себя, вцепились за рукоять топора. Также она видела, как Фадеев нанес ее мужу удар кулаком в область мизинца левой руки, а также один удар кулаком по спине. ФИО2 к подсудимому никакого насилия не применял. Приехавшие сотрудники милиции задержали Фадеева.

Потерпевшая ФИО8 дала аналогичные с потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО13 показания, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 16 часов она вышла из дома вместе с детьми на улицу погулять. Около 17 часов 30 минут из подъезда № <адрес> вышли ФИО2 Наталия и Сергей вместе со своими детьми Кристиной и Алексеем. Они подошли к ней и попросили присмотреть за детьми, пока съездят в магазин за продуктами. Она согласилась. Примерно около 18 часов на улице начался сильный дождь, и она вместе со своими детьми, а также детьми ФИО2 зашла в подъезд № 6 <адрес>, чтобы укрыться от дождя. Велосипеды, на которых катались дети, они также занесли в подъезд. Примерно через 5-10 минут в подъезд зашли незнакомый ей ранее подсудимый Фадеев и женщина. Женщину она ранее видела, звали ее Елена. Сначала Фадеев и Елена стояли возле стенки, напротив места, где были поставлены велосипеды. Вдруг Фадеев неожиданно для нее сел на велосипед Кристины. Она сделала замечание, сказав: «Мужчина, вы что делаете?! Зачем вы сели на велосипед, встаньте!», но Фадеев не обратил на ее слова никакого внимания. После этого она подошла к велосипеду и потянула за руль. Фадеев встал с велосипеда, подошел к входной двери подъезда, куда она отошла, и неожиданно для всех стал пинать дверь ногой, стучать в нее кулаками, высказывая при этом слова угрозы убийством в ее адрес: «я тебя убью, и всех вас здесь поубиваю». Она почувствовала резкий запах спиртного изо рта Фадеева. Также Фадеев сказал, что он маньяк, тот самый, который глаза выкалывает. После этого дети, испугавшись, стали плакать. Она, также испугавшись агрессии подсудимого, велела детям выйти из подъезда и сама вышла следом. Увидев, что возле дома уже стоит машина ФИО2, они побежали в сторону автомашины. Дети кричали, так как были напуганы. Добежав до машины Сергея, она рассказала, последнему, о том, что произошло в подъезде. Наталия позвонила со своего сотового телефона в ОВД по <адрес>, сообщила о случившемся, вызвала наряд милиции. Догнав подсудимого Фадеева А. В. на аллее ФИО2 Сергей окликнул его. Подсудимый был агрессивно настроен. Взяв топор из рук Елены, Фадеев А. В. смотря в ее сторону и, демонстрируя топор, сказал, что убьет их всех. Эти слова угрозы убийством она восприняла реально, так как подсудимый был настроен агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения и, произнося их, обращался в ее адрес, а также махнул в ее сторону рукой, в которой держал топор. Испугавшись за свою жизнь, она отошла за ФИО2. После чего подсудимый, держа топор в правой руке, замахнулся на окликнувшего его ФИО2, высказывая слова угрозы убийством уже в адрес ФИО2: «я тебя сейчас убью и всех вас тут поубиваю». В этот момент ФИО2, достав из кармана служебное удостоверение, раскрыв его, показал подсудимому Фадееву, после чего подсудимый опустил топор на уровень своего плеча. ФИО2 попытался отобрать у подсудимого топор, пытаясь перехватить своими руками правую руку Фадеева, в которой находился топор, но у ФИО2 рука соскользнула. В это время Фадеев передал топор своей знакомой Елене. ФИО2 стал перехватывать рукоять топора у той женщины. Затем она увидела, как подсудимый Фадеев А. В. нанес один удар кулаком в область плеча правой руки Сергея. Она и ФИО2 Наталия, желая отобрать топор у подруги подсудимого, чтобы обезопасить себя, вцепились за рукоять топора. После чего подсудимый схватил Наталию за левое плечо, требуя отпустить его знакомую. ФИО2 Сергей рукой оттолкнул подсудимого, в ответ подсудимый нанес ФИО2 Сергею удар кулаком в нижнюю часть руки, и один удар кулаком по спине. ФИО2 Сергей подсудимому ударов не наносил. Подъехавшие сотрудники милиции задержали подсудимого Фадеева.

Свидетель ФИО14 B. C., помощник командира взвода ППСМ ОВД по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности, около 18 часов 15 минут от оперативного дежурного ОВД по <адрес> получил сообщение о том, что пьяный мужчина пристает в подъезде № <адрес>, к прохожим. Он сразу же выехал по указанному оперативным дежурным адресу. Совместно с ним по указному сообщению выехали водитель ФИО5 и командир взвода ППСМ ОВД по <адрес> ФИО6 Прибыв по указному адресу с торца дома, то есть со стороны аллеи, ведущей на пер. Химиков, он услышал крик женщины. Побежав в сторону аллеи, между клумбами, недалеко от <адрес>, увидел трех женщин, которые шли навстречу им, держа одновременно что - то в своих руках, а также примерно в 5 метрах от них - двоих мужчин. При нем никто друг другу ударов не наносил. Подбежав ближе, он узнал в одном из мужчин ФИО2, который является сотрудником милиции, вторым оказался подсудимый Фадеев А. В. Также он увидел, как Фадеев А. В. начал размахивать кулаками в сторону ФИО2, пытаясь нанести ФИО2 удары, но у Фадеева А. В. это не получалось, так как ФИО2 придерживал того за руки. Он применил в отношении Фадеева А. В. боевой прием - загиб руки за спину, а также надел на последнего наручники в соответствии со ст. ст.1 2, 13 Закона «О милиции». ФИО2 был трезв, а Фадеев А. В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем Фадеева А. В. доставили в ОВД по <адрес>. Со слов ФИО2 ему стало известно, что Фадеев А. В. пытался ударить ФИО2 топором.

Свидетель защиты ФИО10 суду показала, что в тот день у нее в руке действительно был молоток-гвоздодер, так как они с Фадеевым направлялись на дачу. Но из-за того, что начался дождь, они с Фадеевым А. В. забежали в подъезд, где уже стояла ФИО8 Татьяна с детьми, в подъезде также находились детские велосипеды. Фадеев А. В. облокотился на велосипед, Татьяне это не понравилось, она стал кричать на Фадеева. Она с Фадеевым А. В., не реагируя на крики Татьяны, ушла из подъезда. В подъезде Фадеева А. В. дверь не пинал, не кричал, ни в подъезде, ни на улице Фадеев А. В. убийством никому не угрожал. Пройдя некоторое расстояние, они услышали сзади себя свист. Оглянувшись, увидели, что их догоняют потерпевший ФИО2 и две женщины, которые стали выхватывать из ее рук молоток. При этом одна из женщин говорила другой, чтобы ее сбили с ног. Женщины ударяли ее по ногам, но она все равно не отдавала молоток-гвоздодер. ФИО2 ударил в лицо Фадеева А. В. Но ни она, ни Фадеева А. В. никому ударов в ответ не наносили. Фадеев А. В. только просил отпустить ее. Когда подъехали сотрудники милиции, ФИО2 достал из кармана удостоверение и стал им размахивать, крича, что он является сотрудником милиции. В тот день они с Фадеевым А. В. находились в состоянии алкогольного опьянения, она лично выпила полбутылки водки, что является для нее нормальной дозой. Потерпевшие были трезвые.

Также вина Фадеева А. В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Так, из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ изъят молоток-гвоздодер длиной около 30 см., изъятый ею ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 (л. д. 139-142, 143).

Из выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 назначен на должность оперуполномоченного по особо важным делам группы информационно-аналитической работы отделения служебных проверок и информационно-аналитической работы отдела собственной безопасности с ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 84).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 получил телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних и нижних конечностей в количестве трех штук, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, которые могли образоваться от трех воздействий тупого твердого предмета, в пределах 1-х суток ранее момента обращения за медпомощью, за медпомощью обратился ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 92).

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе медицинского освидетельствования Фадеева А. В. было установлено, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения (л. д. 9).

Таким образом, исследовав и проанализировав собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что Фадеев А. В. совершил указанные выше преступления, и вина его доказана.

Фадеев А. В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.

Потерпевший ФИО2 состоит и ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности оперуполномоченного по особо важным делам ОСБ МВД по ЧР, он является представителем власти, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, совершивших административные правонарушения, в частности и в отношении подсудимого Фадеева А. В. На применение Фадеевым А. В. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, свидетельствует факт нанесения им ударов, когда потерпевший ФИО2, действуя в рамках его обязанностей по пресечению нарушений общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений, с целью обеспечения принципа неотвратимости наказания за совершенное административное правонарушение, представившись сотрудником милиции, а затем и предъявив удостоверение, сообщил подсудимому Фадееву о совершенных последним административных правонарушениях, и о намерениях задержать Фадеева до приезда сотрудников милиции.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Фадеев угрожал убийством потерпевшей ФИО8 и потерпевшему ФИО2 Так, Фадеев А. В., имея при себе топор, подойдя к потерпевшему ФИО2, высказывая намерение лишить потерпевшего жизни, замахнулся на ФИО2 топором. Аналогичные действия и слова подсудимый произвел и высказал в адрес потерпевшей ФИО8 На реальность осуществления Фадеевым А. В. высказанных в адрес потерпевших угроз указывают способ выражения угроз, а также конкретные действия подсудимого Фадеева А. В., такие как демонстрирование топора и угроза его применения. Принимая во внимание агрессивное поведение Фадеева А. В., и то, что Фадеев подойдя к потерпевшим, подняв топор, замахнулся им на ФИО2 и ФИО8, высказывал слова угрозы убийством, у последних имелись все основания опасаться осуществления высказанных Фадеевым А. В. угроз убийством.

Данные действия подсудимого суд квалифицирует по двум фактам ст. 119 ч. 1 УК РФ (в отношении каждого потерпевшего) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По совокупности суд квалифицирует действия подсудимого Фадеева А. В. по ст. ст. 318 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защиты, а также свидетеля защиты ФИО10 о том, что Фадеев насилия в отношении потерпевшего ФИО2 не применял, слов угрозы убийством в адрес последнего, а также в адрес потерпевшей ФИО8 не высказывал. К названным доводам суд относится критически, как к способу уйти от ответственности за содеянные преступления, и опровергает эти доводы показаниями потерпевших и свидетелей обвинения об обратном.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Фадеев А. В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести.

Фадеев А. В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Фадеев А. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, мнение прокурора и потерпевших о назначении наказания, суд считает возможным назначить Фадееву А. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т. е. в виде условного осуждения к лишению свободы.

В ходе расследования потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.

Подсудимый Фадеев А. В. иск потерпевшего о компенсации морального вреда не признал.

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, т.к. компенсация морального вреда производится за причиненные физические и нравственные страданий. ФИО2 причинены физические страдания и телесные повреждения. При определении размера компенсации суд исходит от характера причиненных потерпевшему физических страданий, степени вины причинителя вреда, материального положения подсудимого, а также учитывает требования разумности и справедливости. Поэтому суд считает справедливым удовлетворить иск о компенсации морального вреда и взыскивает с подсудимого 3 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фадеева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ (2 факта) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года, за каждый факт.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Фадееву Алексею Владимировичу назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фадееву Алексею Владимировичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Фадеева Алексея Владимировича в период течения испытательного срока исполнять следующие обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фадееву Алексею Владимировичу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Фадееву Алексею Владимировичу время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Фадеева Алексея Владимировича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: молоток-гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.