приговор обвинительный по ст. 228.1 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 466/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

Пре секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И.В.,

Подсудимой Самариной Т. В.,

Защитника - адвоката Флегонова В. П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самариной Татьяны Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Самарина Т. В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Самарина Т. В. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и незаконно, то есть достоверно зная, что приобретение, хранение в целях сбыта и пересылки, а равно сбыт и пересылка наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действия и, желая наступления преступных последствий, с целью незаконной пересылки наркотического средства вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. При этом, неустановленное следствием лицо, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, приискав средства совершения преступления, умышленно и незаконно, с целью последующей незаконной пересылки, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрело наркотическое средство ацетилированный опий массой в высушенном виде не менее 0, 4021 г., которое, действуя в едином преступном умысле с Самариной Т. В., скрытно поместило при входе в подвальное помещение <адрес>. Действуя во исполнении общего преступного замысла и в соответствии с отведенной ей ролью, Самарина Т. В. в период с 09 часов до 14 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ забрав из указанного места, умышленно, незаконно, с целью последующей незаконной пересылки, приобрела вышеуказанное наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном виде не менее 0, 4021 г., которое в указанный период времени поместила в открытку, упаковав его вместе с открыткой в почтовый конверт. После чего, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью незаконной пересылки вышеуказанного наркотического средства, продолжая свои преступные действия и, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, Самарина Т. В. в период времени с 14 часов 02 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Республики, поместив в почтовый ящик, установленный при входе в отделение почтовой связи № Чебоксарского почтамта УФПС Чувашской Республики-филиала ФГУП «Почта России» по вышеуказанному адресу, отправила письмо с находящимся внутри наркотическим средством - ацетилированный опий массой в высушенном виде 0, 4021 г. на имя ФИО1 по адресу: <адрес>.

Около 09 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Цивильского почтамта УФПС Чувашской Республики-филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу <адрес>, при осмотре письма, поступившего почтовой связью из <адрес>, на имя ФИО1 по адресу: <адрес>, отправленное в нем Самариной Т. В. наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном виде 0, 4021 г. было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Новочебоксарского МРОН Управления ФСКН РФ по ЧР.

По предъявленному обвинению подсудимая вину свою признала в полном объеме и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с парнем по имени Алексей по чату на местном телеканале. Созвонившись с Алексеем по телефону, узнала от последнего, что тот проживает в <адрес>, но в настоящее время находится в другом городе, собираясь в ближайшие дни вернуться в Чувашию. ДД.ММ.ГГГГ Алексей позвонил к ней и сообщил, что у его друга, проживающего в <адрес>, скоро будет день рождения, что он хочет поздравить друга, но не успевает отправить письмо. После чего Алексей попросил её купить для друга открытку и конверт и направить тому поздравление в <адрес>, указав адрес: <адрес> Она согласилась и на свои деньги приобрела открытку и конверт. Через некоторое время Алексей перезвонил ей и попросил встретиться возле школы № с его другом, который должен был отдать ей деньги за купленные открытку и конверт. Она согласилась и пошла на встречу, но никого не встретила. Когда Алексей перезвонил снова, то сообщил, что друг её не дождался и ушел. Также Алексей просил её выйти на улицу, подойти ко входу в подвал дома, где она проживает, объяснив, что у входа, в углу, будет лежать коробка, которую необходимо забрать. Выйдя на улицу, в указанном месте она действительно нашла коробку, внутри которой находилось вещество черного цвета продолговатой формы, частично раскрошенное. Она сообщила Алексею о своей находке, а тот попросил её раскрошить данное вещество до конца, засыпать в конверт и вместе с поздравительной открыткой направить его другу в Цивильск. Также Алексей попросил её не указывать на конверте свой адрес, после чего у неё появились некоторые сомнения относительно происхождения вещества и его назначения. Она поинтересовалась у Алексея, что это за вещество, на что тот ответил, что это наркотик. Тогда она высказала Алексею свои опасения по поводу пересылки наркотиков, но Алексей успокоил её, сказав, что наркотик не опасный, что хочет таким образом поздравить своего друга. В итоге она согласилась. Поместила найденное и раскрошенное ею наркотическое средство в открытку, открытку - в конверт и отправила по почте в <адрес>. Все записи на открытке и на конверте были выполнены ею собственноручно. Однако о том, что наркотик был направлен ею в колонию, её не было известно. Какого-либо вознаграждения за пересылку наркотика Алексей ей не обещал. Они договорились встретиться с Алексеем на следующий день, но тот больше ей не перезвонил. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимой своей вины она также подтверждается следующим.

Так, свидетель ФИО11 суду показал, что в Новочебоксарский МРОН Управления ФСКН РФ по ЧР поступила оперативная информация, согласно которой Самарина Татьяна Витальевна, проживающая в <адрес>, намеревалась направить почтовой связью в ИК-9 в г. Цивильск наркотическое средство. С целью проверки поступившей информации был намечен комплекс оперативно- розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ за Самариной было установлено наблюдение. Около 11 часов 15 минут Самарина Т. В. пришла на остановку общественного транспорта «13-я Школа», где неоднократно созванивалась с кем-то по телефону, а затем направилась в сторону <адрес>, где вошла в аптеку. Спустя 2-3 минуты Самарина вышла из аптеки и пошла домой. В 13 часов 05 минут Самарина вновь вышла из дома и прошла до почтового отделения, расположенного по адресу: <адрес>, которое не обслуживало население в виду перерыва на обед. Затем Самарина снова прошла в аптеку, расположенную в <адрес>, где находилась в течение примерно 2-х минут. После посещения аптеки Самарина около 13 часов 30 минут подошла к почтовому отделению связи, расположенному по <адрес>, которое так же было закрыто на обеденный перерыв. В 13 часов 40 минут Самарина прошла в магазин «Слобода», где приобрела продукты питания. В 14 часов 02 минуты Самарина прошла в почтовое отделение, расположенное в доме <адрес> Работники почты взвесили переданный Самариной почтовый конверт. При выходе с почтового отделения Самарина опустила почтовый конверт в ящик для писем, закрепленный при входе. В 14 часов 20 минут Самарина вернулась к себе домой, и наблюдение за ней было прекращено. При проведении дальнейших оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что Самариной Т. В. было направлено письмо по адресу: <адрес>. Отправленное Самариной письмо поступило в Цивильский почтамт. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативными сотрудниками отдела, экспертом и кинологом со служебно- розыскной собакой выехал в <адрес> для принятия мер по обнаружению письма, в котором могло находиться наркотическое средство. По прибытии в почтовое отделение <адрес> по адресу: <адрес>, ими было установлено, что письмо по адресу: <адрес>, поступило ДД.ММ.ГГГГ и для передачи адресату было передано почтальону. Так как адрес получателя письма был записан не правильно, почтальон вернула данное письмо на почту. Со слов почтальона стало известно, что письма, адресованные по адресу: «<адрес>», обычно доставляются ими в ИК-9, которое расположено по данному адресу. Данное же письмо, кроме дома, еще содержало указание квартиры или комнаты под № 6. Так как такого адреса не существовало, почтальон ФИО17 вернула письмо на почту. Для проведения обследования помещения ими были привлечены двое незаинтересованных лиц. В служебном помещении почтового отделения, где на столе были разложены письма, была задействована служебно - розыскная собака, работающая на обнаружение наркотических средств. Своим поведением собака указала на конверт розового цвета, адресованный ФИО1 При вскрытии конверта внутри него была обнаружена поздравительная открытка и полимерный сверток с массой темно-коричневого цвета с характерным запахом. Конверт, открытка и указанное вещество были изъяты для дальнейших исследований. Результаты обследования помещения были отражены в составленном акте. В последующем Самарина способствовала раскрытию преступления, указала тайник, назвала номер телефона, по которому звонил Алексей.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ФИО11, ФИО13, начальником ЭКО ФИО6 и инспектором - кинологом ФИО18 выехали в <адрес>, куда в городской почтамт, согласно имевшейся оперативной информации, почтовой связью поступило письмо с сокрытым внутри наркотическим средством. В присутствии указанных лиц, незаинтересованных граждан, а так же представителей Цивильского почтамта им было произведено обследование помещения. Обследование помещения почтамта было начато с применения служебно - розыскной собаки по кличке «Гюрза». Обойдя помещение и, обнюхав стопки с письмами, собака сигнальной позой «посадка» указала на возможно находившееся внутри одного из конвертов наркотическое средство. Конверт розового цвета без указания отправителя сообщения был адресован ФИО1 и направлен по адресу: <адрес>. При вскрытии конверта внутри была обнаружена поздравительная открытка с рукописным тестом В развороте открытки был обнаружен полимерный сверток с веществом темного цвета. Результаты обследования были отражены им в акте. Конверт, открытка и полимерный сверток с веществом были упакованы и изъяты. Позже стало известно, что отправителем письма является Самарина Т. В.

Свидетель ФИО13 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она состоит в должности заместителя начальника отделения почтовой связи №. Почтовое отделение оказывает населению услуги по приему почтовой корреспонденции, отправке и вручению почтовых переводов, оплаты различных услуг. В случае обращения клиента продать ему почтовые марки, оператор предварительно осуществляет взвешивание конверта с содержимым, подлежащим отправлению, так как вес конверта имеет значение на сумму приобретаемых почтовых марок. Клиент может оправить письмо как путем передачи его непосредственно оператору, так и путем помещения письма в почтовый ящик. В клиентском зале ОПС-6 установлен стенд с информацией и перечнем предметов и веществ, которые запрещены к пересылке на территории Российской Федерации. Информация доступна для всех клиентов и содержит запрет на пересылку наркотических средств (л. д. 97-98).

Показания свидетеля ФИО8 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Свидетель ФИО14 показала, что подсудимая - её дочь. По поводу привлечения последней к уголовной ответственности ей ничего не известно. Свою дочь может охарактеризовать как человека замкнутого, необщительного, некоммуникабельного. Считает, что поскольку дочери не хватало общения с мужским полом, последняя, желая понравиться и угодить парню по имени Алексей, неосознанно исполнила его поручение.

Кроме того, вина подсудимой также подтверждается следующими доказательствами.

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, данные результаты оперативно - розыскной деятельности, содержащие доказательства незаконной пересылки в почтовом отправлении Самариной Т. В. наркотического средства - ацетилированный опий, в виде подлинников оперативных служебных документов направлены для решения вопроса о возбуждении уголовного дела начальнику СО Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии (л. д. 6-7).

Из справки о результатах оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «Школа №» по <адрес> была замечена Самарина Т. В. Созвонившись по телефону, в 11 часов 23 минуты Самарина Т. В. направилась в сторону <адрес>, где прошла в аптеку, расположенную с торца дома. Спустя 2-3 минуты выйдя из аптеки, Самарина прошла до отделения почтовой связи, расположенного в <адрес> Почтовое отделение оказалось закрытым на обеденный перерыв. На 1-2 минуты Самарина Т. В. зашла в аптеку, расположенную в доме <адрес> Выйдя из аптеки, около 13 часов 30 минут Самарина Т. В. прошла до отделения почтовой связи, расположенного в <адрес>, которое так же не работало в связи с обеденным перерывом. В 13 часов 40 минут Самарина прошла в магазин «Слобода», где приобрела продукты питания. В 14 часов 02 минуты Самарина прошла в отделение почтовой связи, расположенное в <адрес> почте работница взвесила Самариной Т. В. конверт и вернула его обратно. При выходе из почтового отделения Самарина опустила конверт в почтовый ящик. Примерно в 14 часов 20 минут Самарина прошла до <адрес>, где оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» было прекращено (л. д. 8).

Из протокола просмотра видеозаписи, содержащейся на видеокассете №, следует, что была просмотрена видеозапись, выполненная при проведении в отношении Самариной Т. В. ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение». На видеозаписи зафиксированы передвижения и действия Самариной Т. В.: посещение ОПС № по <адрес>, ожидание в очереди с целью приобретения почтовых марок на конверт. На видеозаписи зафиксировано, что, стоя в очереди, Самарина Т. В. держит в левой руке конверт розового цвета (л. д. 99-100).

Из акта оперативно - розыскного мероприятия об обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 15 минут в помещении второго этажа Цивильского почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено письмо в конверте розового цвета, адресованное ФИО1, направленное по адресу: <адрес>6. На конверте имеется оттиск печати Новочебоксарского отделения почтамта. При вскрытии внутри конверта обнаружена открытка. В развороте открытки обнаружен полимерный пакет с веществом темного цвета. В результате осмотра конверт, а так же находившиеся в нем открытка с полимерным пакетом с веществом темного цвета упакованы и изъяты (л. д. 10).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в письме на имя ФИО1, является наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса наркотического средства 0,4021 г. (л. д. 49-52).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рукописные записи об адресате на конверте, изъятом в помещении Цивильского почтамта УФПС Чувашской республики, исполнены Самариной Т. В. (л. д. 61-69).

При осмотре предметов (документов) было осмотрено изъятое в помещении Цивильского почтамта УФПС Чувашской республики в конверте, направленном по адресу: <адрес>, на имя ФИО1, наркотическое средство - ацетилированный опий в виде сухого смолообразного вещества коричневого цвета, конверт с рукописными записями об адресате, открытка (л. д. 88-89).

Согласно выписке из «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в названный список включен ацетилированный опий (л. д. 110).

Таким образом, оценив и исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Самарина Т. В. совершила преступление, и вина её доказана.

Самарина Т. В., действуя в едином умысле с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, не имея на это права, перемещала с использованием средств почтовой связи наркотическое средство - ацетилированный опий массой в высушенном виде не менее 0, 4021 грамм в почтовом конверте, предназначенном для осужденного ФИО1, направив его по почте из <адрес> в <адрес>.

На наличие в действиях Самариной Т. В. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» указывает то обстоятельство, что подсудимая согласилась с предложением неустановленного лица, ранее приискавшего наркотик, переслать в письме наркотическое средство, забрав его из тайника, на который ей также указало неустановленное лицо. То есть умысел Самариной Т. В. и неустановленного следствием лица был единым, направленным на достижение общего для обоих преступного результата - пересылке наркотических средств адресату.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Самариной Т. В. по ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ - как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Самарина Т. В. совершила умышленное особо тяжкое преступление.

Подсудимая по месту жительства УУМ, соседями и по месту предыдущей учебы характеризуется положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра Самарина Т. В. не состояла и не состоит.

Согласно заключению комиссии экспертов за №, Самарина Т. В. <данные изъяты> может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по делу, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, мнение прокурора о наказании, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Самариной Т. В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Самарину Татьяну Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Самариной Татьяне Витальевне наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

В период течения испытательного срока возложить на Самарину Татьяну Витальевну исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Самариной Татьяны Витальевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. ст. 22 ч. 2, 99 ч. 2 УК РФ, назначить Самариной Татьяне Витальевне <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0, 4021 гр., почтовый конверт и поздравительную открытку, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР - уничтожить;

- видеокассету № с записью ОРМ «Наблюдение», находящуюся в камере хранения Новочебоксарского МРОН УФСКН РФ по ЧР - отформатировать, стерев запись и передав в последующее использование Новочебоксарского МРОН УФСКН РФ по ЧР.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.