приговор по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-406\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск 02 ноября 2010 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Станьковой Т.В.,

с участием старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Федорова А.С.,

подсудимого Филиппова Д.С. и его защитника - адвоката Опарина Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

ФИЛИППОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> года рождения, уроженца города Новочебоксарск Чувашской АССР, зарегистрированного и проживающего в городе Новочебоксарск, по <...>, дом <Номер обезличен>, квартира <Номер обезличен>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов Д.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 50 минут <Дата обезличена> года Филиппов Д.С., достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, находясь у магазина «Валдай», расположенного возле автостанции по <...> город Новочебоксарск Чувашская Республика, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно путем продажи за 1200 рублей, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно путем продажи, сбыл участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» специальному лицу под псевдонимом «<<ФИО>1» наркотическое средство - марихуану общей массой в высушенном виде 0,94 грамма, получив от <<ФИО>1 за проданое наркотическое средство деньги в сумме 1200 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Филиппов Д.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал фактически полностью и показал, что проживает с матерью и братом в трехкомнатной квартире, отец умер в апреле 2010 года, он подрабатывает на своей автомашине извозом, получая в месяц доход около 5-6 тысяч рублей, серьезных заболеваний, а также иждивенцев не имеет.

В октябре 2009 года она собрал на поле в <...> ЧР коноплю, сорвав ветки, перевез домой, конопля засохла, он попробовал ее покурить. Затем знакомый попросил у него достать марихуану, он согласился. После чего возле магазина «Валдай» передал знакомому имевшуюся у него засохшую коноплю, а знакомый дал ему в долг 1000 рублей. Впоследствии он вернул знакомому долг в 1 000 рублей.

Кроме показаний подсудимого Филиппова Д.С., его вина в совершении преступления подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной подсудимый Филиппов Д.С. собственноручно указал, что <Дата обезличена> года около 17 часов 50 минут возле магазина «Валдай» продал малознакомому по имени Иван марихуану за 1200 рублей л.д.101).

В судебном заседании подсудимый Филиппов Д.С. подтвердил правильность изложенных в протоколе явки с повинной обстоятельств.

Из показаний подсудимого Филиппова Д.С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что в середине октября 2009 года он познакомился с парнем по имени Иван, который является потребителем наркотических средств. Он (Филиппов) на тот момент также курил марихуану. В августе 2009 года в <...> Чувашской Республики он нашел поле, на котором росла конопля. Он собрал коноплю, высушил ее дома, после чего стал ее курить. Иван просил его помочь в приобретении наркотических средств. Он пообещал <<ФИО>1 продать оставшуюся марихуану за 1200 рублей. В назначенное время в 17 часов 50 минут <Дата обезличена> года он встретился возле магазина «Валдай» г.Новочебоксарск с <<ФИО>1, которому передал тетрадный сверток, в котором находилась марихуана, а Иван за это передал ему 1200 рублей. Это был единственный случай, он больше никому запрещенное не продавал. Совершая продажу марихуаны, он осознавал, что его действия противозаконны, но он очень нуждался в деньгах л.д.108-109, 118-120).

В ходе проверки показаний на месте от <Дата обезличена> года Филиппов Д.С. указал место совершения им преступления: участок местности возле магазина «Валдай» г.Новочебоксарск. При этом Филиппов Д.С. показал, что около 17 часов 50 минут <Дата обезличена> года он встретился с парнем по имени Иван, с которым заранее договорился о встрече, и продал марихуану л.д.126-129).

С доводами подсудимого Филиппова Д.С. о том, что его показания в части продажи марихуаны зафиксированы следователем неправильно, несостоятельны, поскольку указанные следственные действие получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и обстоятельства, изложенные Филипповым Д.С. в этих протоколах, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Из показаний свидетеля <<ФИО>6, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что <Дата обезличена> года им совместно с сотрудниками ОРЧ <Номер обезличен> МВД по ЧР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Филиппова Д.С. Оперативная информация на Филиппова Д.С. о том, что он занимается сбытом наркотических средств, появилась задолго до проведения мероприятия «Проверочная закупка». Для проведения операции в ОРЧ <Номер обезличен> МВД по ЧР было подобрано специальное лицо под псевдонимом «<<ФИО>1 <...> <<ФИО>1», которое было внедрено в круг общения Филиппова Д.С. Далее у Филиппова Д.С. и специального лица под псевдонимом «<<ФИО>1» произошла договоренность о том, что Филиппов Д.С. продаст за 1200 рублей сверток с марихуаной. Встреча должна была состояться <Дата обезличена> года в 17 часов возле магазина «Валдай» г.Новочебоксарск. Об этом <<ФИО>1 сообщил сотрудникам милиции. В назначенный день <<ФИО>1 пришел в помещение ОРЧ <Номер обезличен> МВД по ЧР, где около 15 часов 35 минут <Дата обезличена> года в присутствии понятых <<ФИО>1 был досмотрен, при нем ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денег не было обнаружено. Далее была проведена пометка денежных купюр путем их копирования и переписи номеров и серий в соответствующий акт. Денежные купюры в сумме 1200 рублей были в присутствии понятых выданы <<ФИО>1 для приобретения наркотического средства у Филиппова Д.С. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Затем <<ФИО>1 в непосредственном сопровождении сотрудников милиции проследовал в служебную автомашину, на которой его привезли к заранее оговоренному месту встречи с Филипповым Д.С. Сотрудники милиции остановились неподалеку от места встречи. <<ФИО>1 направился к магазину «Валдай», а сотрудники милиции остались в служебной автомашине и наблюдали за <<ФИО>1 Около 17 часов 50 минут <Дата обезличена> года Филиппов Д.С. подъехал на автомашине темного цвета и подошел к <<ФИО>1, который передал Филиппову Д.С. деньги в сумме 1200 рублей, а Филиппов Д.С. передал <<ФИО>1 сверток, который <<ФИО>1 положил к себе в карман одежды, после чего они разошлись. <<ФИО>1, не с кем не общаясь и нигде по пути не останавливаясь, подошел к сотрудникам милиции, после чего в сопровождении сотрудников милиции <<ФИО>1 был доставлен в ОВД по г.Новочебоксарск, где <<ФИО>1 добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный у Филиппова Д.С. тетрадный сверток, в котором согласно физико-химическому исследованию находилась марихуана массой 0,94 грамма л.д.80-81).

Из показаний свидетелей <<ФИО>3, <<ФИО>5 и <<ФИО>2, данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматриваются практически такие же показания по обстоятельствам дела л.д.84-85, 111-112, 113-114).

Из показаний свидетеля под псевдонимом «<<ФИО>1», данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что <Дата обезличена> года он пришел в ОРЧ <Номер обезличен> МВД по ЧР и сообщил, что может приобрести марихуану у парня по имени Дмитрий по цене 1200 рублей за сверток. Около 15 часов 35 минут <Дата обезличена> года сотрудники милиции в служебном кабинете в присутствии понятых выдали ему денежные средства в сумме 1200 рублей, все купюры предварительно были помечены путем их копирования и переписи номеров и серий в соответствующий акт. Перед выдачей денег в присутствии понятых его досмотрели, при нем ничего запрещенного не было обнаружено, он расписался во всех составленных сотрудниками милиции актах. Затем вместе с сотрудниками милиции на служебной автомашине приехал к магазину «Валдай» г.Новочебоксарск, где заранее договаривался встретиться с Дмитрием. Он стоял на улице возле магазина, а сотрудники милиции скрытно наблюдали за ним. Около 17 часов 50 минут <Дата обезличена> года к нему подошел Дмитрий, которому он передал помеченные деньги в сумме 1200 рублей, а Дмитрий передал ему бумажный сверток, который он положил к себе в карман, и они разошлись. Затем он подошел к сотрудникам милиции, которые доставили его в ОВД по г.Новочебоксарск, где в присутствии понятых он добровольно выдал сверток, купленный у Дмитрия л.д.87-88).

Постановлением от <Дата обезличена> года, утвержденным начальником КМ МВД по ЧР, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Филиппова Д.С. и других неустановленных лиц л.д.10).

Постановлениями начальника КМ МВД по ЧР от <Дата обезличена> год было принято решение о рассекречивании и направлении результатов оперативно-розыскной деятельности в орган предварительного расследования отношении Филиппова Д.С. л.д.6, 7-8).

Согласно акту от <Дата обезличена> года в период с 15 часов 50 минут до 16 часов были помечены денежные купюры, предназначенные для приобретения наркотического средства и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Пометка произведена путем переписи номеров и серий денежных купюр в акте. Помечено 2 купюры достоинством 500 рублей и 4 купюры достоинством 50 рублей, на общую сумму 1200 рублей, после чего денежные купюры были переданы специальному лицу под псевдонимом «<<ФИО>1» л.д.13, 14).

По акту от <Дата обезличена> года в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут специальное лицо под псевдонимом «<<ФИО>1» добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой зеленного цвета, пояснив, что приобрел его у парня по имени Дмитрий л.д.15).

Согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года представленное на исследование вещество растительного происхождения из свертка является частями растения конопля, содержит в своем составе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и с учетом морфологических особенностей является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 0,94 грамма л.д.19).

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде - 0,94 грамма л.д.32-33).

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства и, сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности подсудимого Филиппова Д.С. в его совершении.

Доводы подсудимого Филиппова Д.С. о том, что он взял 1000 рублей в долг, несостоятельны и опровергаются его же показаниями в ходе следствия, а также показаниями специального лица <<ФИО>1 и сотрудников милиции.

Действия подсудимого Филиппова Д.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по признакам покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Основаниями для наличия в действиях подсудимого Филиппова Д.С. квалифицирующих признаков покушения на незаконный сбыт наркотических средств являются следующие обстоятельства.

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого средства).

Судом установлено, что подсудимый Филиппов Д.С. <Дата обезличена> года продал марихуану за деньги специальному лицу под псевдонимом «<<ФИО>1». Однако наркотическое средство было изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поэтому подсудимый покушались на сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6, 60 и ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Филиппов Д.С. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппова Д.С., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса российской Федерации признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса российской Федерации.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Филиппова Д.С. возможно только в изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Филиппову Д.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. В частности к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

За счет федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому выплачена денежная сумма адвокату <<ФИО>4 в размере 1 193 рублей 50 копеек.

Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Филиппова Д.С. в доход государства, поскольку он трудоспособен, выплата указанной суммы существенно не отразится на материальном положении его семьи.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛИППОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Филиппова Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Филиппову Д.С. исчислять со 02 ноября 2010 года.

Взыскать с осужденного Филиппова Д.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи, в размере 1 193 рублей 50 копеек.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотические средство марихуана массой 0,94 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новочебоксарск ЧР, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Э.В. Дурницын