Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-481/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Савинкиной И.В.

подсудимого Кочкина С.Н.

адвоката Гаврилова В.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Осиповой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кочкина Сергея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Кочкин С.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кочкин С.Н., около 14 часов 13 октября 2010 года, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, зная, что незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, незаконно приобрел у сбытчика наркотических средств ФИО3 без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 5 граммов, то есть в особо крупном размере, за <данные изъяты> рублей с целью последующего личного употребления. После чего Кочкин С.Н., употребив часть данного наркотического средства - героин на территории <адрес> Республики Татарстан, незаконно храня при себе оставшуюся часть героина, перевез без цели сбыта данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин, моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,638 грамма, то есть в особо крупном размере, в гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, где он около 18 часов 30 минут 13 октября 2010 года возле дома <адрес> гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, был задержан сотрудниками ОРЧ № 1 МВД по Чувашии, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него смесь, содержащую героин, моноацетилморфин и ацетилкодеин - наркотическое средство общей массой 2,638 грамма, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кочкин С.Н. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.И. поддержал ходатайство подсудимого Кочкина С.Н.

Государственный обвинитель Савинкина И.В. также выразила свое согласие на постановление приговора по ст. 228 ч. 2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кочкина С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие у него малолетнего ребенка.

Подсудимый Кочкин С.Н. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества. С места жительства характеризуется он посредственно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете как лицо, употребляющее наркотические вещества без назначения врача.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

В срок отбытия наказания подсудимому следует зачесть срок содержания под стражей с 13 по 15 октября 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кочкина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кочкина С.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Кочкину С.Н. исчислять с 20 декабря 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 13 по 15 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,638 грамма, стеклянный флакон с наклейкой «Навтизин» с ватным шариком - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С. В. Никитин