Приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-482/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Петрова А.В.

подсудимого Тимофеева Ю.Н.

адвоката Завацкого В.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Юрия Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Тимофеев Ю.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движенияили эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Водитель Тимофеев Ю.Н. в соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения» (далее Правила дорожного движения РФ), как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, и, в соответствии с требованиями п. 1.5 вышеуказанных Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Так, около 06 часов 20 минут 07 октября 2010 года, в условиях темного времени суток и ограниченной видимости в направлении движения, Тимофеев Ю. Н., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим <данные изъяты> расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, во время совершения маневра - движение задним ходом, по сухому покрытию проезжей части дороги, во дворе дома <адрес> гор. Новочебоксарск Чувашской Республики, проявив преступную неосторожность, грубо нарушив требования п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, не убедился, что движение задним ходом будет для него безопасным и не создает помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц, вследствие чего при движении задним ходом выступающими частями движущегося транспортного средства совершил наезд на пешехода ФИО2 в передне-левую боковую поверхность тела, отчего последний упал, и ударился о поверхность дорожного покрытия. В результате наезда ФИО2 получив телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, таза, левой нижней конечности, сопровождавшейся множественными переломами ребер левой половины грудной клетки лонных костей слева, левой малоберцовой кости с массивными кровоизлияниями во внутренние органы с травматическим и геморрагическим шоком, расценивающихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, скончался в реанимационном отделении МУЗ «Новочебоксарская городская больница».

В судебном заседании подсудимый Тимофеев Ю.Н. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Завацкий В.А. поддержал ходатайство подсудимого Тимофеева Ю.Н.

Государственный обвинитель Петров А.В., потерпевшая ФИО1 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 264 ч.3 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 264 ч.3 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тимофеева Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Оказание медицинской помощи, а именно вызов скорой помощи непосредственно после совершения преступления подсудимым, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Тимофеев Ю.Н. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку в результате нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по неосторожности наступила смерть человека.

В связи с тем, что подсудимый совершил хоть и неосторожное преступление средней тяжести, но при управлении автомобилем, то суд приходит к выводу, что к нему необходимо применить дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, которые подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тимофеева Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, отбыванием в колонии -поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1(один) год.

Меру пресечения в отношении Тимофеева Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Тимофеева Ю.Н. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН РФ по Чувашской Республике -Чувашии ( гор. Чебоксары, ул. Эльменя, д.11).

Срок отбытия наказания Тимофееву Ю.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Взыскать с Тимофеева Юрия Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Тимофеева Юрия Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и талон о прохождении техосмотра - оставить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Никитин