приговор обвинительный по ст. 109 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-56/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимой Мухиной В. Г.,

ее защитника - адвоката Флегонова В. П.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мухиной Валентины Генриховны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

установил:

Мухина В. Г. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Мухина В. Г. в период с 16 часов до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь совместно со своим сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в комнате <адрес>, заведомо зная об опасности нахождения грудного ребенка без должного присмотра, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий, хотя в силу своего жизненного опыта, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление данных последствий, ушла из вышеуказанной комнаты на значительный период времени, оставив в комнате, лежа на диване, малолетнего ФИО1, который в силу своего малолетнего возраста и беспомощности не мог принять меры к самосохранению, продолжительное время до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ оставался по вышеуказанному адресу один без должного ухода и заботы со стороны его матери Мухиной В.Г., которая обязана была иметь о нем заботу. Оставшись без должного ухода, заботы и присмотра ФИО1, неспособный в силу своего малолетнего возраста и беспомощности, принять меры к самосохранению, лежа на диване, перевернулся на живот, и, находясь в указанном положении продолжительное время, не смог удерживать свою голову на весу, уткнувшись отверстиями дыхательных путей в диван и плед, в результате чего у ФИО1 был перекрыт доступ кислорода в легкие, что привело к смерти малолетнего ФИО1 от механической асфиксии, образовавшейся от закрытия отверстий рта и носа мягким предметом, осложнившейся острой легочно-сердечной недостаточностью и аспирационным синдромом.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Мухина В. Г. заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Мухина В. Г. поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Мухина В. Г. в судебном заседании в присутствии защитника Флегонова В. П. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, т. е. в причинении смерти по неосторожности.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Мухина В. Г. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Мухиной В. Г. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Мухиной В. Г. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Мухиной В. Г. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой Мухиной В. Г., и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Мухина В. Г. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, т. е. в причинении смерти по неосторожности.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Мухина В. Г. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухиной В. Г., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.

На учете у врачей нарколога, психиатра Мухина В. Г. не состояла и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья. По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимая характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела и личность виновной, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимой, не связанного с лишением свободы, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой еще возможны без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Приговором Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики <данные изъяты> В связи с чем суд, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, постановляет о самостоятельном исполнении приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мухину Валентину Генриховну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мухиной Валентине Генриховне наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Мухину Валентину Генриховну исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, установленные государственным специализированным органом, не менять без его согласия постоянного места жительства.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, вновь назначенное Мухиной Валентине Генриховне наказание и наказание, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Мухиной Валентины Генриховны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.