Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-19/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Петрова А.В.

подсудимого Савельева А.Ю.

адвоката Спиридонова В.Л., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Осиповой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савельева Александра Юрьевича, <данные изъяты>, судимого,

  1. 30 декабря 2002 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики (с учетом изменений, внесенных постановлениями Соликамского городского суда Пермской области и Президиума Пермского краевого суда от 15 августа 2008 года) по ст. 162 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 26 февраля 2009 года по отбытия наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Савельев А.Ю. незаконно приобрел, хранил наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Савельев А.В., в период времени с 11 часов 25 минут до 18 часов 33 минут 21 мая 2010 года заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступного результата, заранее договорившись с ФИО1 о приобретении в долг у последнего для личного потребления, без цели сбыта наркотического вещества -героина в размере 1-1,5 грамма, на принадлежащей ФИО2 автомашине «ВАЗ-21099» с государственным регистрационным номером № совместно с ФИО1 подъехал к кафе <данные изъяты> расположенное возле села <адрес>, где ФИО1 передал Савельеву А.Ю. сверток с наркотическим веществом, а Савельев А.Ю., осознавая, что он приобретает у ФИО1 наркотическое средство - героин в размере 1, 5 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, взял у последнего указанный сверток, тем самым незаконно храня его при себе без цели сбыта, и положил его в указанную выше автомашину «ВАЗ-21099» с государственным регистрационным номером № и в этот момент был задержан сотрудниками ОРЧ № 1 МВД по Чувашской Республике и на вышеуказанной автомашине был доставлен в ОВД по гор. Новочебоксарск, где в 18 часов 21 мая 2010 года в автомашине, принадлежащей ФИО2, припаркованной возле <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин(диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 29,529 граммов.

В судебном заседании подсудимый Савельев А.Ю. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Спиридонов В.Л. поддержал ходатайство подсудимого Савельева А.Ю.

Государственный обвинитель Петров А.В. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 228 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Савельева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Савельев А.Ю. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества. С места жительства характеризуется он положительно, с места отбывания наказания отрицательно. При этом учитывает наличие у подсудимого заболевания.

В срок отбытия наказания подсудимому следует зачесть срок содержания под стражей с 22 мая 2010 года по 19 ноября 2010 года.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Савельева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Савельева А.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Савельеву А.Ю. исчислять с 14 января 2011 года.

В срок отбытия наказания Савельеву А.Ю. зачесть срок содержания под стражей с 22 мая 2010 года по 19 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров абонентских номеров №, № CD-R диск №с с записью телефонных переговоров- хранить при уголовном деле; наркотическое средство - смесь, содержащую героин(диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 29,529 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С. В. Никитин